ROLL TOP Laptop

Кажется, инженеры, наконец, сумели довести конструкцию ноутбука до абсолюта. Речь идет о концептуальной разработке под названием ROLL TOP Laptop. Созданный совместно немецкими дизайнерскими компаниями Orkin Design и Schlagheck-Design Футуристический Складной Портативный Компьютер имеет 17-дюймовый гибкий сенсорный дисплей, который одновременно выполняет роль экрана и полноценной клавиатуры. При этом необычный ноутбук можно попросту свернуть в трубку, обернув вокруг небольшого цилиндра, в который помещен блок питания и электронные компоненты необычного лэптопа. Цилиндр этот снабжен удобным ремнем, так что при транспортировке весь сверток можно попросту повесить на плечо.

В стандартной конфигурации ROLL TOP Laptop состоит из 13-дюймового монитора и сенсорной клавиатуры. Но эти пропорции можно менять: благодаря цельной функциональной панели, физически не разделенной на монитор и клавиатуру, ROLL TOP Laptop позволяет варьировать параметры обеих составляющих. Например, можно сузить сенсорную клавиатуру, тем самым расширив экран до 17 дюймов. Этот сплошной дисплей без проблем подключается к другим РС. Или, наоборот, когда требуется напечатать документ, за счет габаритов экрана сделать клавиатуру больше.

Кроме того, ROLL TOP Laptop можно полностью разложить и использовать как планшет. Также проектировщики позаботились и о возможности досуга. Поставьте ноутбук на бок, и отодвиньте специальный упор на задней стороне ноутбука - вот перед вами 17 дюймовый телевизор или монитор. При желании его можно просто повесить на стену.

Перспективы разработки немецких дизайнеров очевидны. Любой, даже самый маленький ноутбук занимает слишком много места в сумке или портфеле. Кроме того, жесткий корпус и определенная форма портативного компьютера диктует вполне определенные правила транспортировки и хранения. Куда удобнее было бы свернуть громоздкий компьютер и понести, закинув на плечо.

Самое важное - то, что технологически все вышеописанное вполне реализуемо уже сегодня. Еще десятилетие назад мобильник в виде наручных часов казался фантастикой - а сегодня на рынке с дюжину таких моделей. Уверен, что совсем скоро мы увидим и ROLL TOP Laptop, воплощенный в пластмассе и кремнии.

 

Конечно, ни о какой технической составляющей пока говорить не приходится - концепт есть концепт. Нельзя говорить и о цене. Но с уверенностью можно сказать, что это та самая разработка, которая обязательно будет воплощена в жизнь и принесет своим производителям миллиардные прибыли.

Но что будет дальше? Не знаю, лично у меня фантазии не хватает.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!