Виртуальные пилоты нужны больше реальных

Отличная новость для поклонников "компьютерных леталок" - в этом году летные училища Военно-воздушных сил США впервые собираются выпустить больше операторов беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), чем настоящих пилотов.

За последние 6 лет количество вылетов БПЛА в армии США выросло на 600%. Из тысячи операторов, которые водят "беспилотники" ВВС США разведывательного и боевого назначения над горячими точками по всему миру, ни один не подвергается серьезному риску. В отличие от пилотов, сидящих в кабине вертолета, истребителя или бомбардировщика, максимум, что грозит оператору БПЛА, - туннельный синдром из-за неудобной мышки, клавиатуры или джойстика.

Сейчас армия США использует 35 больших БПЛА класса Predator (разведчик MQ-1), Reaper (разведчик-бомбардировщик MQ-9) в небе над Афганистаном и Ираком. 24 часа в сутки эти аппараты готовы патрулировать воздушный бассейн над опасной территорией, причем уставшего пилота могут моментально сменить коллеги. На данный момент в ВВС США принято использовать одного пилота-оператора на один БПЛА, но уже к 2013 году планируется поставить одного оператора на 3-4 аппарата.

Конечно, пилотируемые самолеты еще не скоро сойдут со сцены - эти грозные машины под управлением тщательно отобранных и обученных летчиков еще долго будут самой грозной силой в воздушных боях. Тем не менее, растущий парк всевозможных БПЛА - от самых миниатюрных до самых крупных, способных наносить настоящий ракетно-бомбовый удар, заставляет ВВС разных стран уделять все большее внимание подготовке пилотов нового класса, которые никогда не испытают перегрузок. Массовое применение БПЛА, доказавшее высокую эффективность в самых разных условиях, меняет фундаментальные основы ведения боевых действий на земле и в воздухе. Вполне вероятно, что в недалеком будущем газеты запестрят объявлениями о приеме на работу опытных пользователей авиасимуляторов для профессионального управления БПЛА.

А недавно американский боевой беспилотный летательный аппарат Reaper неожиданно вышел из-под контроля в небе над Афганистаном. Военно-воздушным силам США пришлось пойти на чрезвычайные меры, чтобы предотвратить вторжение в воздушное пространство соседней страны.

 

"Вскоре после вылета MQ-9 на очередное боевое задание контроль над беспилотным аппаратом был утерян. Когда диспетчерам удалось вновь обнаружить робота, он практически вышел за пределы воздушного пространства Афганистана. На перехват был отправлен управляемый пилотом самолет, которому удалось сбить беглеца неподалеку от северной границы страны", - сообщает командование ВВС США. Из заявления также следует, что Reaper упал на склон горы вдали от населенных пунктов, что позволило избежать жертв среди гражданского населения.

Reaper, также известный под именами MQ-9 или Predator-B, представляет собой летательный аппарат с турбовинтовым двигателем, на борту которого может размещаться до 14 ракет Hellfire. Каждая такая ракета способна уничтожить единицу бронетехники или сравнять с землей небольшое здание. Аппарат стоит на вооружении американских и британских ВВС и широко используется в военных операциях в Афганистане для преследования и уничтожения наземных целей.

Игорь КАНДРАЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!