Skype

Часть 2. Обзор ПО Skype

(Продолжение. Начало в №43)

Наличие ПО Skype для разных платформ и простота его использования является одним из самых главных достоинств сервиса Skype. Пользователь должен только помнить свои ник и пароль - все настройки Skype выполнит сам. В данной статье предлагаю ознакомиться с функционалом ПО Skype для Windows, Linux и мобильных устройств.

Существуют версии для ОС Windows (2000 и старше), Mac OS X, GNU/Linux, для мобильных платформ Google Android, iPhone и Windows Mobile. Существует Skype Lite версия для мобильных телефонов, которую можно установить на смартфоны с Symbian всех версий, а также на многие другие мобильные телефоны без ОС. Все версии ПО Skype относятся к классу freeware с закрытым исходным кодом.

Для загрузки нужного ПО Skype посетите официальную страницу загрузок ПО Skype skype.com/intl/ru/download/skype.

 

Минимальная скорость подключения к Интернету для голосовых звонков - 32 Кбит/с, для видеозвонков - от 384 Кбит/с (при разрешении 640x480 px). Чем больше скорость подключения, тем меньше сжимается трафик и лучше качество звука. Стоит отметить, что разговаривать с относительно хорошим качеством можно и при dial-up, а GPRS-подключение непригодно для голосового общения в связи с наличием больших задержек на канале. Очень удобно разговаривать с Wi-Fi-подключением, например, в интернет-кафе.

Сначала рассмотрим Windows-версию. Рекомендуемые системные требования у Skype v. 4.1.32.179 следующие: для голосовых звонков рекомендуемая тактовая частота процессора должна быть 1 ГГц, память 256 Мб (по умолчанию Skype использует 70 Мб памяти) и около 50 Мб на носителе. Для видеозвонков понадобится поддержка DirectX 9. Требования для видеозвонков несколько выше: нужен более мощный процессор с тактовой частотой не ниже 1,5 ГГц и 512 Мб оперативной памяти. Тем не менее, на форумах можно прочесть, что Skype можно пользоваться и на более старых компьютерах. На "слабых" машинах рекомендуют использовать более старые версии Skype (в частности, Skype 3.8).

Skype для Windows существует в двух версиях: обычная и бизнес-версия. Бизнес-версия отличается от обычной "нормальным" инсталлятором, реализованным в виде полного MSI пакета (22Мб), в то время как при установке обычной версии нужно подключение к Интернету (дистрибутив весит 2 Мб и скачивает ещё 20 Мб). Инсталлятор от Microsoft позволяет устанавливать Skype на компьютеры Windows c помощью групповых политик (GPO). Т.е. если у вас сеть Active Directory, то не обязательно бегать ко всем компьютерам. Больше отличий в дистрибутивах нет. Обе версии поддерживают 22 языка, среди которых есть и русский.

Пользовательский интерфейс Skype для Windows весьма прост в освоении и ещё более прост в использовании. Преобладают сине-серые тона, отсутствует поддержка тем. Существуют 2 режима отображения программы - обычный и компактный (Вид > Компактный / Стандартный режим). Обычный режим оптимизирован под полноэкранный просмотр - окно Skype при минимальном размере будет занимать около трети экрана 17-дюймового монитора.

Окно программы разделено на две части, первая содержит "Индикатор настроения", где указываются текущие персональные данные пользователя или выбранного контакта, если он в Cети и внёс вас в свой список контактов. Индикатор настроения отображает информацию о пользователе и может быть использован для отображения своего настроения или как средство донести до собеседника определённый факт. В неё можно поместить аватар, небольшое текстовое сообщение, например, понравившийся афоризм или сообщение о выходе нового альбома Rammstein :); можно указать ссылку на понравившийся видеоклип с помощью встроенного браузера Skype и, разумеется, в панели отображается текущий статус пользователя. Нужно отметить, что существует возможность использовать конструктор WeeMee, который позволяет создавать весьма оригинальные аватары. Также можно вставить ссылку на вашу страницу в социальной сети MySpace. Также в Skype можно более подробно редактировать свой профиль и рассказать о себе.

Ниже "Индикатора настроения" находится строка сообщений (в основном, рекламы) от Skype, список контактов, информация о разговорах, кнопки "Набрать номер", "Справочник" и "Магазин". Также отображается количество пользователей Skype онлайн на текущий момент. Справочник используется для поиска контактов в сети Skype, также в нём можно искать отзывы о предприятиях, но поскольку пользователей Skype в Беларуси не много, то и найти что-то нужное проблематично.

Вторая часть окна содержит информацию о разговоре (история, продолжительность) и меню чата. В компактном режиме она отделяется и при повторном открытии Skype отображается только при двойном щелчке мыши по контакту. В Skype реализован гибкий механизм контроля приватности; надоедливых пользователей можно занести в игнор-лист.

Скорость перекачки файлов зависит от ширины канала интернет-подключения и его загруженности; при Adsl подключении со скоростью 1 Мбит\с скорость передачи файлов в сети Skype ~ 50 Кбайт/с или больше.

В последних версиях Skype появилось несколько интересных функций. Самая интересная из них - Screen sharing - отображает собеседнику любую область рабочего стола компьютера. Другие не столь интересны, но удобны в работе. Первая - Contacts sending - позволяет передавать собеседнику ваш список контактов, вторая - Birthday reminders - напоминает о днях рождения персон из контакт-листа.

Требования к железу и возможности Skype 2.1 Beta для Linux практически совпадают с Windows-версией. Linux-версия Skype использует такой же протокол для передачи данных, что и Windows-версия. Для установки понадобятся: библиотеки Qt 4.2.1+ и libasound2 1.0.12 и поддержка стандарта D-Bus 1.0.0. Рекомендуется полностью удалить старую версию Skype, если она есть. Существуют версии для Ubuntu 8.04 и 8.10 (32 и 64 bit), Fedora 9 и 10+, Debian Lenny, OpenSUSE 11+, а также стандартные dynamic и static пакеты. На сайте загрузки скачайте версию для вашего дистрибутива Linux и пропишите следующие команды:

$ sudo apt-get autoremove skype skype-common
$ sudo dpkg -i название_скачанного_пакета.deb

В отличие от Windows-версии Skype, интерфейс Linux-версии Skype более компактный и практически не содержит лишних кнопок. В самом верху окна находится поле для поиска контактов, ниже - информация о текущем звонке. Дальше идёт сам список контактов, который можно разбивать по группам. При выборе контакта под ним появляются кнопки для звонка и написания сообщения в чате. После списка контактов находится кнопка для звонков на обычные телефоны и для отправки SMS. Как ни странно, интерфейс Skype для Linux, в отличие от интерфейса Windows-версии, более удобен и практичен, не содержит лишних кнопок.

Скачать Skype Lite версию для телефонов можно, перейдя в телефоне по ссылке skype.com/m или указав на сайте номер своего телефона в международном формате для получения SMS со ссылкой на скачивание программы Skype. Имеет смысл использовать, только если у вас есть возможность работать с Wi-Fi или есть доступ к 3G GPRS сети, или другим скоростным подключениям. Skype Lite позволяет звонить пользователям Skype, звонить и принимать вызовы со стационарных и мобильных телефонов, а также общаться в чате.

Все услуги Skype одинаково тарифицируются во всех вариантах ПО Skype.

Заключение. Благодаря наличию ПО для большинства самых популярных платформ и высокому уровню usability, у всех на смартфонах, ноутбуках и настольных компьютерах могут использоваться программные клиенты Skype, обеспечивающие качественной и удобной связью с любой точкой мира.

(Окончание следует)

Александр УШАКОВ,
UshakovAlexandr@yandex.ru,
Skype UshakovAlexandr

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
а почему так напсано мало про Linux версию?
Аватар пользователя Инкогнито
да потому что не нужен это линух никому!
Аватар пользователя Инкогнито
Да, сейчас подключится Mike...
Аватар пользователя Инкогнито
И ни слова о портативной версии, которая не требует инсталляции и запускается прямо с флэшки...
Аватар пользователя Инкогнито
А зачем? Тем более portable версия Skype - творчество сторонних энтузиастов, а не программистов их Skype.
Аватар пользователя Николай
>а почему так напсано мало про Linux версию?

А чем она принципиально отличается от виндовой? ИМХО только интерфейсом.

Аватар пользователя Инкогнито
А зачем? Тем более portable версия Skype - творчество сторонних энтузиастов, а не программистов их Skype.

Но она - ЕСТЬ!!! И очень удобна!

Аватар пользователя UnlimitedDrive
инкогнито написал:

>И ни слова о портативной версии, которая не требует инсталляции и запускается прямо с флэшки...

Портабльная версия Skype - НЕофициальная версия Skype, её обрезали из нормальной не программисты Skype, а неизвестно кто. И, разумеется, даже если автор написал бы про её существование - то на что бы он ссылался? На варез портал? разверните свою мысль подробнее, уважаемый Инкогнито.

Аватар пользователя Инкогнито
у всех винда лицензионная стоит.. да и весь остальной софт...... чистопли и лицемеры - просто пипец!!!
Аватар пользователя Николай
>у всех винда лицензионная стоит.. да и весь остальной софт...... чистопли и лицемеры - просто пипец!!!

Ну у меня, например, лицензия. И программы бесплатные - аналоги. И что? Кстати, одна из причин пока не переходить на семерку для жены. Самому мне и убунты хватает на свои цели. Таких много. А если Вы пользуетесь варезом. то сами и ищите на варезах. Причем здесь легальная газета?

Страницы