Гаджеты для фотолюбителей

Благодаря появлению цифровых фотоаппаратов люди стали фотографировать намного больше. Хранение фотографий в бумажном виде потихоньку уходит в прошлое благодаря появлению портативных цифровых фотоальбомов. Устройство ALBUM Portable Digital Photo Gallery стоимостью $284 по размерам сравнимо с небольшой книгой (19.5 x 11.3 x 1.4 см), однако позволяет хранить в цифровом виде до 40000 фотографий. Такое количество фотографий в бумажном виде даже трудно себе представить. Для просмотра служит цветной экран с диагональю 7 дюймов и разрешением 800х480 пикселов. Объем встроенной памяти составляет 4 Гб, которую при желании можно расширить с помощью SD-карточки до 16 Гб. Фотографии можно загружать напрямую с фотоаппарата, компьютера, карты памяти или флэшки благодаря наличию USB-разъема и встроенного кард-ридера. При этом необязательно заниматься предварительным уменьшением фотографий на компьютере, так как уменьшение размеров может делать само устройство во время загрузки. Непосредственно в этом фотоальбоме можно удалять фотографии, создавать альбомы, просматривать фото вручную или в режиме слайд-шоу. В комплекте имеется футляр, инструкция по эксплуатации, зарядное устройство и USB-кабель. Заряда встроенного аккумулятора хватает на три часа непрерывного просмотра. Вес устройства 408 г.

Вероятно, многие читатели еще помнят старые фотоаппараты фирмы Polaroid, которые позволяли получать готовые фотографии за считанные секунды. И вот теперь можно наблюдать возрождение идеи мгновенной фотографии, но уже с использованием цифровых технологий. Цифровой фотоаппарат Polaroid Two - Digital Instant Camera позволяет делать фотоснимки как и любой другой цифровой фотоаппарат, однако в небольшой корпус конструкторы ухитрились втиснуть термосублимационный принтер, который всего за 40 секунд может распечатать только что сделанный снимок на специальной бумаге размером 3х2 дюйма. Перед печатью на встроенном экране с диагональю 3 дюйма можно обрезать лишнее, а также добавить рамку. Пачка бумаги Zink paper из 70 листов стоит около $15, а сам фотоаппарат - $384. Разрешение сенсора камеры составляет 5 Мп, однако благодаря программной экстраполяции оно может быть увеличено до 7 Мп. Производитель гарантирует водостойкость готовых фотографий, а также стойкость к выцветанию. Камера позволяет также записывать видеоролики со звуком. Полного заряда встроенного аккумулятора хватит на распечатку 15 фотографий. Запись фотографий осуществляется на SD-карту. В комплекте имеется зарядное устройство и пачка бумаги.

Фотолюбители, предпочитающие активный отдых, хотят делать фотографии и под дождем, и под водой. Для этого необязательно искать специальный дорогой водонепроницаемый бокс для своей камеры. Для простого компакта вполне подойдет водонепроницаемый прозрачный пластиковый чехол Overboard Waterproof Cases стоимостью всего $25. Он изготовлен из ПВХ и обеспечивает полную водонепроницаемость на глубине до 6 метров. Вполне достаточно, чтобы понырять и пофотографировать рыб на море во время отпуска. В другой такой чехол можно упаковать любимый MP3-плеер.

Многие фотолюбители, снимавшие раньше на фотопленку, теперь хотели бы перевести свои старые негативы и слайды в цифровой формат. Обычно для этого требуется сканер со специальным модулем, подключенный к компьютеру. Однако теперь можно обойтись и без компьютера благодаря специальному пленочному сканеру Film 2 SD Negative Scanner стоимостью $167. Он оснащен специальной кассетой, в которую вставляются отрезки 35 мм фотопленки. Кадры можно просматривать на встроенном небольшом LCD-экране, а запись отсканированных снимков производится прямо на карту памяти формата SD. При желании можно отражать или поворачивать фотографии, для этого есть специальные кнопки. Разрешение сенсора этого сканера всего 5 Мп, что вполне достаточно для любительских целей, но маловато для профессиональных фотографов. Поддерживаются карты памяти формата SDHC емкостью до 8 Гб. В комплекте имеется сетевой адаптер для зарядки встроенного аккумулятора, USB-кабель, кисточка для удаления пыли с пленки, карта памяти на 1 Гб. Размеры этого сканера позволяют носить его в небольшой сумке: 26.5 x 15 x 7.5 см.

Иногда у фотолюбителей возникает необходимость съемки со штатива. Чаще всего это бывает при съемках с длинной выдержкой, чтобы избежать шевеленки. Однако таскать с собой большой тяжелый штатив весьма утомительно. В таких случаях может выручить небольшой оригинальный штатив Gorillapod, который имеет три шарнирные, легко гнущиеся ножки. Благодаря такой конструкции фотоаппарат на штативе можно легко и надежно прикрепить к любой трубе или даже ветке дерева, а также установить камеру под наклоном к поверхности. Стоимость штатива - $20. Он легкий, занимает немного места, так что его без труда можно носить в любой сумке или даже в глубоком кармане.

 

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!