Skype

Часть 3. Настройка Skype для Windows

(Окончание. Начало в №43)

Функциональные возможности Skype немногим отличаются от альтернативных софтфонов, но в плане используемой технологии соединения узлов сети Skype радикально отличается от большинства своих альтернатив.

Традиционная и VoIP-телефония, включая альтернативы Skype (Google Talk, MSN Messenger, Net2Phone, ICQ, AIM и т. д.), за редким исключением, основаны на централизованной обработке звонков и использовании для маршрутизации выделенных серверов, АТС и коммутаторов. Затраты на использование данной архитектуры серверов растут прямо пропорционально количеству абонентов, что негативно сказывается на стоимости предоставления услуг.

В отличие от альтернативных софтфонов (Google Talk, MSN Messenger, Net2Phone, ICQ, AIM и т. д.), сеть Skype основана не на централизованной обработке звонков и не использует для маршрутизации выделенные серверы, АТС и коммутаторы. Разработчики Skype поступили хитрее и создали новый класс коммуникаций - P2P телефонию1.

 

Разработанная технология эмуляции централизованного учёта называется Global Index, она относится к P2P сетям 3-го поколения (3g).

Skype сеть состоит из программных клиентов Skype, которые делятся на обычные узлы (ordinal node) и на суперузлы (super node)2. Данная архитектура сети позволяет маршрутизировать звонки через компьютеры других пользователей без выделенных серверов обработки вызовов (их функции несут суперузлы, которые распределяют нагрузку между хостами Skype сети), как во всех других типах телефонии. Единственными центральными узлами сети являются Skype-логин сервер и серверы Skype Out и Skype In.

Главный минус используемой технологии заключается в том, что любой Skype-клиент автоматически и без предупреждения пользователя становится суперузлом, если он находится в сети Skype, у него достаточно вычислительных ресурсов и достаточно широкий канал доступа в Интернет. Согласитесь, не очень приятно становиться прокси-сервером по перекачке чужого трафика и тратить системные ресурсы.

Самый простой способ не стать Skype-посредником - внести соответствующий параметр в реестр. Откройте текстовый редактор, введите текст из листинга и сохраните как reg-файл в любое место, указав любое имя. Откройте данный файл и согласитесь на внесение изменений в реестр.

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREPoliciesSkype]
[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREPoliciesSkypePhone]
"DisableSupernode"=dword:00000001

Также на сайте Skype можно прочесть, что клиент Skype не станет суперузлом, если он находится за NAT или за брандмауэром, или если находится за прокси-сервером HTTP или SOCKS5.

Также рекомендую воспользоваться утилитой NetLimiter (trial, 30 дней бесплатного использования). Программа позволяет контролировать трафик Skype и ограничить для него скорость загрузки и отправления данных.

Настройка самой Skype в большинстве случаев не обязательна, гораздо сложнее подобрать качественную акустику и диктофон (или наушники). Советовать определённые модели нет смысла, т.к. это требует написания отдельной статьи. Если вы хотите получить в итоге качественный звук, я рекомендую приобрести наушники не за $10-15, а за более серьезные деньги. Считаю, что лучший вариант - купить качественную акустику (или наушники) и микрофон отдельно, а не наушники с микрофоном, т.к. качественную модель такого класса найти довольно трудно, IMHO. Также неплохо иметь веб-камеру для видеозвонков.

Зачастую появляются сообщения и реклама от Skype, что несколько раздражает. Для их отключения зайдите в "Инструменты" > "Настройки", перейдите во вкладку "Извещения и сообщения" и снимите все "птички".

Зайдите в главном меню "Инструменты" > "Настройки" и перейдите во вкладку "Настройки звука". В списке выберите свой микрофон и динамики из списка. Если при щелчке о микрофон (или произнесённой фразе) индикатор хоть частично заполнился зелёным - значит, микрофон работает. Аналогично можно протестировать и динамики - нажмите небольшую зелёную кнопку около списка. Если индикатор в первом случае не работает, зайдите в стартовое меню (в XP) - "Настройка" > "Панель управления" > "Звуки аудиоустройства" выберите вкладку "Громкость" > "Дополнительно". Выберите "Параметры" > "Свойства" и найдите микрофон. Если нет птички напротив микрофона, то поставьте её. Теперь зайдите в настройки Skype ("Инструменты" > "Настройки") и проверьте работу микрофона, щёлкнув около него - индикатор на определённое время должен загореться. Если всё равно не работает, то проблема либо в микрофоне, либо в драйвере к звуковой карте, либо в самой звуковой карте.

Для видеозвонка можно использовать практически любую веб-камеру. Если к веб-камере корректно установлены драйверы, то при подключении Skype сам автоматически определит её и уведомит пользователя. Качество видеозвонка зависит от разрешения получаемого изображения с камеры, мощности компьютера и, конечно, от качества связи.

При возникновении проблем установите новейший драйвер для видеокарты и веб-камеры и обновите Skype до самой новой версии, если необходимо.

Выберите свою видеокамеру из списка в "Инструменты" > "Настройки" > "Настройки видео". В определённой области окна должно появиться изображение с вашей камеры.

Теперь предлагаю улучшить качество передаваемого видеосигнала3. По умолчанию почему-то приходится довольствоваться видеосигналом с непристойным разрешением в 320х240px, чего в некоторых случаях недостаточно. Существует возможность "принудительного" увеличения формата отправляемого видеосигнала. Его суть заключается в редактировании конфигурационного файла config.xml, который находится в C:\Documents and Settings\User_name\Application Data\Skype\Ваш ник в Skype (в XP). Если вы используете portable Windows версию Skype, то конфиг находится в корневом каталоге программы в папке profile/Ваш ник в Skype. Откройте его в любом текстовом редакторе и найдите строки, указанные в листинге. Добавьте две строки между тегами <video> и </video>.

<Video>
 <AdvertPolicy>contacts</AdvertPolicy>
 <AutoSend>0</AutoSend>
 <Device>Название используемой камеры</Device>
 <Disable>0</Disable>
 <RecvPolicy>callpolicy</RecvPolicy>
 <CaptureWidth>800</CaptureWidth>
 <CaptureHeight>600</CaptureHeight>
</Video>

Значения Width (ширина) и Height (высота) должны строго соответствовать одному из доступных форматов видеоизображения вашей камеры. Иначе в результате можно получить нестандартный формат на выходе, т.е., вероятнее всего, увидите чёрный экран. Сохраните изменения и перезапустите программу.

Максимальное разрешение входящего и исходящего видеосигнала - 1688х1056px. Входящий видеосигнал можно вывести в отдельное окно: вызовите контекстное меню в окне "Отображать в отдельном окне". Увеличить полезную площадь экрана по вертикали можно путём активации функции в "Свойствах панели задач" - "Отображать панель задач поверх основных окон".

Для того, чтобы программа Skype отображала детальную информацию о голосовом и видеозвонке, зайдите в "Инструменты" > "Настройки" > "Дополнительно" и поставьте галку в чекбоксе "Показать техническую информацию звонка".

Возможности Skype, начиная с версии 3.0, можно расширять, подключая дополнения Skype Extras. В каталоге Skype Extras собрано огромное число дополнений (в том числе и для Linux-версий), часть которых интегрированы по умолчанию в дистрибутив Skype. Разработчики Skype создали данный сервис, надеясь, что Skype Extras придаст больше гибкости Skype, как, например большое количество аддонов для Firefox сделало его самым лёгким в настройке браузером. По заявлению Skype, пользователей Skype Extras недостаточно много, как и самих дополнений, поэтому сертификационную программу разработки решили закрыть4.

Это значит, что вы можете установить любой аддон, но список extras не пополняется. Тем не менее, количество уже готовых плагинов более чем достаточно. Также стоит знать, что, как и в случае с Firefox, установка множества плагинов достаточно сильно замедляет работу Skype (аналогично и в Firefox).

Если возникают трудности или проблемы при использовании или настройке Skype, напишите об этом на форуме Skype5 (русскоязычный) или напрямую в support6 Skype (можете писать на русском).

Примечание. В данном обзоре рассматривалась версия 4.1.32.179.

Александр УШАКОВ,
UshakovAlexandr@yandex.ru,
Skype UshakovAlexandr

1 skype.com/intl/ru/help/guides/p2pexplained - Skype о P2P телефонии

2 skype.com/intl/ru/security/universities - Skype о суперузлах

3 oldoctober.com/ru/web_cam_skype

4 pcpro.co.uk/news/351565/skype-axes-add-ons - заметка о закрытии программы разработки Skype Extras (англ.)

5 support.skype.com/support_request

6 www.skype.com/security/network-admin-guide-version2.2.pdf - подробное описание этой и некоторых других настроек реестра для Skype (англ.)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Статья ничё так. правда, жаль не будет описания скайпа про linux.
Аватар пользователя Инкогнито
Классная статья - даже не представлял возможностей Ск.!
Аватар пользователя Инкогнито
только в суппорт лучше зонить на английском.
Аватар пользователя Инкогнито
а че посты потерли?
Аватар пользователя Инкогнито
какие нах посты?