Софт для бульбашей

Какой софт нужен белорусу? Такой же, как русскому, украинцу, англичанину и китайцу? Ошибаетесь. Конечно, большая часть программ интернациональна и одинаково нужна и на экваторе, и на северном полюсе. Но всё-таки есть и ПО, которое может пригодиться только жителям какой-то конкретной местности. Для белорусов такой софт специально подобран на диске, который так и называется - "Бульбашу".

Если помните, когда-то давно я рассказывал о диске "Софт па-беларуску". На нём собраны белорусско-язычные переводы как хорошо известных, так и сравнительно мало распространённых программных продуктов, а также некоторых игр. К чему я вспомнил об этом диске? Да к тому, что диск "Бульбашу" отличается от него своим назначением и своей, если хотите, идеологией. На нём собраны не столько переводы разных программ, сколько сами программы (и не только программы), которые понадобятся пользователям, живущим в самых разных уголках нашей с вами родины. Если чего на этом диске не хватает, так это, разве что, самой операционной системы, под которую этот софт можно было бы потом поставить.

Хочу сразу огорчить поклонников системы GNU/Linux: им этот диск вряд ли пригодится, потому что программы, собранные на нём, предназначены для использования под Windows. Нет, конечно, можно было бы использовать их под Wine или вообще запустить Windows из-под какой-нибудь VMWare... Но смысл тогда в таком "Линуксе"?

У этой сборки есть свой официальный сайт (bulbashu.ucoz.ru), однако скачать ее оттуда вы не сможете - вернее, сможете, но только урезанную версию. При этом, как написано на сайте, модульная структура позволяет скачивать только те разделы, которые вам интересны. Если же вы не хотите скачивать сборку из Интернета, а желаете получить её на диске, то можете написать письмо её автору (e-mail очень легко отыскать на сайте) и договориться с ним о личной встрече в Минске или же о доставке сборки по почте (стоимость пересылки и носителя вам придётся оплатить при этом из своего кармана).

Что ж, давайте посмотрим, что именно предлагается в сборке "Бульбашу". Первое, что бросается в глаза и, откровенно говоря, даже подкупает, это возможность поставить сразу все или несколько программ, выставив в списке "птички" напротив тех, которые нужны, и дальше оболочка диска, не задавая для большинства из них никаких дополнительных вопросов, установит приложения в папку с программами по умолчанию (c:\Program Files или в другое место, куда предложит их устанавливать система). В целом, это, на мой взгляд, более чем удобно, особенно для "чистой" системы, на которую ещё только предстоит установить тонны софта.

 

Что ж, давайте теперь посмотрим на то, какой именно софт здесь предлагается, и что еще есть, кроме софта. Для начала - именно о специфическом белорусском софте. Большую его часть составляют геоинформационные системы (проще говоря, карты) и телефонные справочники. Телефонные базы доступны для самых разных городов, с севера до юга и с запада до востока нашей страны, начиная от Браслава и заканчивая Пинском. При этом, правда, нужно отметить тот факт, что телефонных справочников в сборке всё-таки заметно больше, чем карт. Карты доступны только для крупных городов или в масштабе всей республики в целом.

Что касается самого софта, то набор довольно стандартный, но от этого не менее полезный. WinRAR, QIP, The Bat!, OpenOffice.org, Opera, Download Master... В общем, думаю, если вы не сильно большой поклонник всякого экзотического для нашей страны софта и вполне можете обойтись без красивостей Trillian'а, пользуясь QIP'ом, а расширения к Firefox вызывают у вас священный трепет, то эта подборка - однозначно то, что вам нужно. Есть и белорусские переводы программ, они располагаются в категории "Белорусификаторы". Их совсем не так много, как на диске "Софт па-беларуску", поэтому, если вы предпочитаете общаться с программами по-белорусски, то имеет смысл приобрести оба диска. Есть немного портативного софта, не требующего установки, включая те же Opera, Thunderbird, AbiWord и некоторые другие приложения. Есть и несколько игр - пасьянсы, японские кроссворды, 1000 и тому подобное.

Есть на диске и немного справочной информации, которая будет полезна белорусам. Сюда относятся различные словари (в том числе и для популярного российского Lingvo), пособия по истории, архитектуре, белорусскому языку, а также немного документов из области белорусского законодательства. Есть также несколько белорусских аудиокниг (большая часть, правда, в режиме демо-версии). В общем, как видите, и кроме софта, на диске есть немало интересного.

Так что если вас заинтересовал этот интересный и полезный диск, советую, не теряя времени, зайти на сайт и заказать его себе. Думаю, иметь в своём арсенале подобную коллекцию программ будет полезно жителям нашей страны.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Zeo
Называть белоруса "бульбашом" - оскорбление. Такое же как еврея "жидом".

Считаю статейку с таким заголовком крайне не полит-корректной.

Редакции выговор.

Аватар пользователя Al
Ну не надо так категорично. Может быть, автор диска имел в виде именно то, что и сказал, и софт предназначен именно бульбашам :). К автору статьи в этой части претензий быть не может - он лишь написал название диска. Удивляет другое - судя по описанию, диск содержит нелицензионное ПО и краденные базы данных, т.к. телефонные базы по определению не могут быть в общем доступе и тем более бесплатно. Я не думаю, что Velcom разрешил поместить базу своих абонентов на этот диск. Поэтому автор статьи играет с огнем и уголовным кодексом, рекламируя такую продукцию. Я уже не говорю про автора диска.
Аватар пользователя Инкогнито
Похабненькое название и реклама пиратства, т.е. по сути своей статья подстрекает к воровству! Как такое можно печатать???
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Ну, во-первых, название статьи произошло от названия диска. Во-вторых, все претензии насчёт лицензионности софта на нём - к его составителю.
Аватар пользователя Инкогнито
Тогда обзор уберите и принесите извинения читателям!

Вадим Станкевич - для гонорара может еще начнешь порнуху рекламировать?

Аватар пользователя Инкогнито
непонятно, почему редактор это пропустил.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
>>принесите извинения читателям!

За что? Не вижу, чем я мог оскорбить читателей.

Аватар пользователя Sens
2 Al:

1) про телефонные справочники.

В случае с операторами сотовй связи вы правы, а вот легальность распространения баз телефонов "наземного" базирования - спорна, т.к. существуют же справочники на бумаге, так почему бы и не быть им в электронном виде?

2) по софту. Если программмы shareware, то распространять можно, это ведь дополнительная бесплатная реклама продуктов. А вот если на диске будут серейники или кряки, тогда это уже чистой воды пиратство.

Открыл сайт, вверху написано " Распространение Bulbashu бесплатное (кроме стоимости носителя)", т.е. если условия распротранения, допускаемые авторами ПО, соблюдены и нет кряков/кейгенов/серийников на диске, то вполне леагльно.

2 Вадим Станкевич:

А Al то правильно говорит, стоило перед публикацией всмотреться/вчитаться внимательнее, а не бросаться в омут с головой ;)

Аватар пользователя Sens
Вадим, а если бы диск назывался "Софт для москалей" или "Софт для ниг@ров", это тоже было бы в рамках?
Аватар пользователя Бульбашъ
Вадим, не обращайте уваги на этих несчастных.

(Наливает себе водовки "Бульбаш", пьёт и закусывает за здравие автора)

Страницы