Новое явление Microsoft белорусам

Во время проходившей на прошлой неделе конференции ICD 2009 (Intel Channel Day) выступавший с докладом представитель Microsoft в Беларуси Василий Карпицкий сообщил, что в Минске 3-4 декабря состоится мероприятие по официальному запуску продаж в нашей стране трех новых продуктов софтверного гиганта: Windows 7, Windows Server 2008 R2 и Windows Exchange 2010 RC.

По словам Василия Карпицкого, в первый день презентации новых программных продуктов пройдет встреча с белорусскими партнерами-дилерами, а во второй день софт представят журналистам. Помимо Карпицкого, на декабрьской презентации Microsoft ожидается присутствие двух зарубежных работников компании - сотрудника, ответственного за клиентские продукты Microsoft в Центральной и Восточной Европе, и специалиста по серверным продуктам. На мероприятии для дилеров-партнеров предполагается проведение дискуссионной сессии сравнения продуктов Microsoft с программными продуктами конкурирующих компаний.

Намерения американского софтверного гиганта перевести весь мир на новую операционную систему Windows 7 подтверждаются хотя бы тем, что с 1 декабря Microsoft прекращает телефонную поддержку пользователей операционный системы Windows XP. Василий Карпицкий оставил без комментариев эту информацию, хотя и согласился, что в настоящий момент большинство компьютерных пользователей в мире работают именно с Windows XP.

IT-специалистов, занимающихся обслуживанием компьютерных систем, также беспокоит практически полное отсутствие драйверов под Windows 7 для 64-битных принтеров фактически всех известных производителей. Правда, похоже, тут предъявлять претензии надо не к Microsoft.

По волнующему многих людей вопросу о возможных действиях Microsoft против белорусских пользователей нелицензионного программного обеспечения Windows и др., как заверил Карпицкий, известная софтверная компания не планирует инициировать никаких фискальных и других проверок в отношении организаций и граждан. Хотя, не все специалисты, знающие ситуацию в отрасли, доверчиво относятся к лояльности мировых софтверных корпораций. Свидетели рассказывают истории о телефонных звонках в небольшие организации, когда девушка на другом конце провода представлялась сотрудницей Microsoft и говорила руководству организации, что, мол, "ваша компания пользуется продуктом Microsoft, который требует лицензию на 20 компьютеров, но вас нет в нашей базе, как вы можете это объяснить?". Ситуация мало приятная, надо признать.

 

По инсайдерской информации, помимо официального мероприятия по объявлению продаж новых продуктов Microsoft, в декабре американская софтверная компания также планирует провести дополнительную специальную дискуссионную сессию с белорусскими партнерскими дилерскими компаниями по лицензированию продуктов Microsoft.

Наибольшую критику со стороны белорусских маркетологов в предстоящей презентации вызывает отсутствие общеизвестного подхода Microsoft к запуску новых программных продуктов, когда организацией PR-кампании занимаются профессиональные агентства. В Беларуси, получается, просто представят уже анонсированное по всему миру ПО в виде краткого рассказа технических работников.

То же самое было при представлении в нашей стране Windows Vista. То, что софт представляют с опозданием и на уровне обзорного рассказа, наводит на мысли о вторичности рынка Беларуси для компании Microsoft. Впрочем, большинство жителей Синеокой все еще не приобрели привычку сполна оплачивать лицензии на официальные программные продукты. Так что надеяться на высокие прибыли в нашем регионе компании Microsoft в ближайшее время вряд ли стоит даже после самых всеобъемлющих анонсов.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
"Windows Exchange 2010 RC" - ерунда написана. Нет такого продукта, и никогда не продается релиз-кандидат. ))
Аватар пользователя Инкогнито
Al, ты на сайт Microsoft заходишь? Если лень то http://www.microsoft.com/exchange/2010/ru/ru/default.aspx
Аватар пользователя Al
Не только на сайт захожу, но и регулярно посещаю презентации Microsoft. Последняя была как раз посвящена в том числе и этому продукту. Поэтому и сделал замечание.