Советы и секреты

Регулярно по монитору ViewSonic VE920M пробегает рябь. Какой-то закономерности нет. Рябь по всему экрану - как бы волны из левого нижнего угла к правому верхнему длиной примерно 5 мм. Рябь держится несколько секунд - потом пропадает. Что это может быть?

Как один из возможных вариантов - в электросеть вместе с монитором включен любой мощный электроприбор. Кроме того, помехи может создавать силовой кабель, находящийся в непосредственной близости от сигнального кабеля монитора.


У меня компьютер не обнаруживает второй винчестер. Перемычки, вроде, установила - master на основном и slave на втором, всё равно не видит, даже через Disk Management! А на другом компьютере диск сразу обнаруживался. Что делать?

В случае, если оба жестких диска "висят" на одном шлейфе и сумма их объемов велика, подобное явление вполне допустимо.

Попробуйте "расселить" жесткие диски по разным IDE-каналам. Для этого достаточно подключить второй жесткий диск к шлейфу от второго IDE-разъема на материнской плате. Нет шлейфа - его легко купить в любом магазине, торгующем IT-мелочевкой. Установите на обоих жестких дисках перемычки в положение cable select.

 


Купил кабель HDMI, чтобы соединить компьютер и телевизор. Подключил к Sony KDL-40X3500 и ужаснулся: качество отвратительное, везде лесенки, в играх и фильмах одни шлейфы. Экран мерцает... Раньше подключал по VGA, было все нормально. Чую, какой-то подвох с настройками, видео Nvidia 8800gts. Или нет?

Обновите драйвер видеокарты до самой последней версии. Уберите режим автокоррекции черного.


У меня ОЧЕНЬ большая проблема с компом... Такая, что просто хочется его разбить!!! Все, вроде бы, хорошо, загружается отлично, но после - кошмар, виснет каждые 10 минут, окна не отвечают, ничего не открывается, спустя пару минут - всё отлично. Как быть? Материнка - ASUS P5Q SER, GF Gts250, винчестер WD.

Еще проблема - при загрузке пишет: "Adapter 1: No hard disk is detected!". Помогите разобраться, пожалуйста, уже нет сил...

Разбивать компьютер, конечно, не стоит, но серьезно с ним поработать все-таки придется. С большой вероятностью можно констатировать, что на материнской плате "вздулись" кое-какие конденсаторы, скорее всего, те, что размещены неподалеку от процессора. Когда они холодные - материнская плата отказывается адекватно работать, после прогрева все становится на свои места.

Если материнская плата дорогая - есть смысл перепаять конденсаторы, если нет - просто купить новую материнскую плату.


У меня в компьютере два жестких диска SATA. Если зайти в "Управление компьютером", то у одного номер 0, а у другого 1. Какой из них основной?

Сейчас система стоит на том, у которого номер 0, но так как он не очень стабильно работает, я хочу переустановить систему на другой, у которого сейчас номер 1. Нужно ли мне перед установкой системы шлейфы внутри системника поменять местами?

Вам нужно подключить живой диск на первый канал SATA, отключив второй. Установить ОС, подключить второй HDD на второй канал... Проверить в БИОСе приоритет загрузки (скорее всего, все будет нормально по умолчанию, но убедиться стоит).

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Zeo
"пробегает рябь" - убрать мобильник или передатчик или монитор переместить подальше от излучателя.
Аватар пользователя Инкогнито
"ОЧЕНЬ большая проблема"

-менять HDD

Аватар пользователя Александр
"пробегает рябь" - применительно к ЭЛТ мониторам: можно попробывать поднять/изменить частоту регенерации экрана (практический опыт)

"в электросеть вместе с монитором включен любой мощный электроприбор" - ради любопытства сейчас в сеть с работающим монитором включил двигатель 1300Ватт - никаких помех нет.

"помехи может создавать силовой кабель, находящийся в непосредственной близости от сигнального кабеля монитора" - сигнальный кабель монитора экранирован, что защищает монитор от помех, если конечно экран, в свою очередь заземлен(или сказать иначе, если монитор заземлен).

Аватар пользователя Al
О, Александр, ваши знания меня поражают. )) Но мой практический опыт говорить о совершенно обратном. Ну, учись... )))
Аватар пользователя Savely
IMHO, формат решений хардовых проблем в газете - труп. По опыту скажу - что-то вменяемое можно начинать рекомендовать после 2-3-го ОТВЕТА ЮЗЕРА на уточняющие вопросы.

В данном случае - за ответы

2 - три с плюсом

4 - твердая два.

Рекомендую в следующий раз Ивану смотреть фото платы, прежде чем говорить о вспухших "с большой верояностью" кондерах...

Аватар пользователя Savely
Да и что за "если дорогая, если недорогая"? Модель юзером озвучена - ценник в инете доступен.
Аватар пользователя Savely
Такого, что юзер с первого раза дал достаточно информации для явной идентификации какой-нибудь типовухи и, соответственно, однозначного ответа или предположения с действительно большой вероятностью - единичные случаи.