Новости для разработчиков

  • ComponentOne выпустила ComponentOne Studio Enterprise 2009 v3, новую версию универсального набора программных компонентов для WinForms, WPF, ASP.NET, Silverlight и iPhone. Одним из наиболее заметных усовершенствований является технология Clear Style. Она позволит реализовать поддержку тем в приложениях Microsoft Silverlight. Поддержка технологии Clear Style на данный момент реализована в трех компонентах для платформы Silverlight - DataGrid, Scheduler и Gauges. Кроме того, набор Silverlight-совместимых компонентов включает в себя новые элементы управления DockControl, TabControl и Toolbar, а также новый компонент, отвечающий за генерирование документов PDF в браузерных приложениях. Обновленный компонент Silverlight DataGrid теперь предусматривает возможность экспорта данных в таблицы Excel. Набор компонентов для создания приложений ASP.NET включает в себя конструктор CSS Theme Builder, предлагает поддержку тем Windows 7, а также элемент управления SuperPanel. А разработчики приложений Windows Forms смогут встраивать в свои продукты механизмы редактирования документов Xhtml и составления отчетов по заданному графику.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышел релиз поискового движка Apache Lucene 3.0.0. Теперь требуется Java 1.5, изменилось API, устранены устаревшие конструкции, такие, как Field.Store.COMPRESS, SpanQuery.getTerms и т.д., произведена оптимизация некоторых API-функций. The Apache Lucene - это свободная библиотека для высокоскоростного полнотекстового поиска, написанная на Java. Ключевой особенностью данной библиотеки является то, что требуется малый объем памяти, наличие ранжированного поиска, возможность одновременного поиска и обновления индекса, поиск, основанный на "полях" и т.п.
  • Как сообщает The Vista, в следующей версии Internet Explorer разработчики Microsoft намерены сфокусировать свое внимание на производительности и, в частности, скорости визуализации страниц. Internet Explorer 9 будет использовать преимущества современных графических решений с целью улучшить и ускорить прорисовку изображений, видео, анимации и иной графики.
  • Команда создателей Haskell объявляет о новой ревизии языка - Haskell 2010. По информации Linux.org.ru, в новый стандарт вошли, среди прочего, следующие расширения: DoAndIfThenElse, синтаксис if-then-else будет выглядеть как "exp -> if exp1 [;] then exp2 [;] else exp3", "then" и "else" можно будет располагать на одном уровне, HierarchicalModules, иерархическая структура модулей, наконец-то, войдёт в официальный стандарт, EmptyDataDeclarations, конструкторы типов без конструкторов данных (это типы с единственным значением: _|_), FixityResolution, изменения в синтаксическом разборе операторов с приоритетами. Давно использующийся FFI тоже войдёт в Haskell2010. Также войдут LineCommentSyntax; небольшое исправление, связанное со строчными комментариями; PatternGuards, сопоставление с образцами в охраняющих выражениях, RelaxedDependencyAnalysis, ослабленный анализ зависимостей: при выводе типов игнорируются ссылки на связанные переменные с явно указанными типами. Убран вариант синтаксиса при сопоставлении с образцом вида "n + k" для натуральных чисел. Более подробно информацию о новой версии языка можно узнать по адресу hackage.haskell.org.
  • Компания KSDev выпустила новые версии своих библиотек, сообщает DelphiPlus. DXScene 3.05 - новая версия 3D-библиотеки, базирующейся на DirectX. VGScene 3.05 - новая версия продукта, ускоряющего разработку графических приложений, предоставляя: интегрированный в IDE графический редактор, набор геометрических примитивов, простую в использовании анимацию, мощный набор элементов управления и окон, максимальную производительность, скиновый движок, битмап-эффекты и др.
  • Как сообщает Linux.org.ru, команда создателей Dropline ищет разработчиков. После того, как в 2005 году среду GNOME выкинули из Slackware, одной из немногих возможностей получить его стало использование независимого проекта Dropline, цель которого - поддержка GNOME в Slackware. Сейчас проект переживает кризис: множество разработчиков ушли по личным причинам, в итоге осталось всего несколько человек. Из-за нехватки разработчиков задерживается выпуск версии 2.28. Команда ищет людей, знающих устройство GNOME и Slackware, и просит тех, кто может помочь, обращаться на канал #dropline (irc.freenode.net) или в списки рассылки.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!