Школа и компьютеры

На прошедшей неделе неожиданно выяснилось, что лучше всего дела с компьютерами в школах обстоят не где-нибудь, а в Уругвае. Есть повод задуматься. Над чем? Над отечественным образованием, в частности, над школьным, и вообще над необходимостью раннего обучения детей использованию компьютера.

Пока Россия переводит свои школы на Linux, а Беларусь старается обеспечить компьютерами не только школы в крупных городах, но и учебные заведения в небольших населённых пунктах, другие страны, явно не входящие в мировую IT-элиту, добиваются гораздо больших успехов на ниве школьной информатизации. Парадокс? Давайте, впрочем, сначала узнаем, чего же именно и кто именно добился.

Как сообщает издание iToday, Уругвай стал первой в мире страной, где каждый из учеников государственных начальных школ имеет в своём распоряжении компьютер. Это стало возможным благодаря государственной программе, проводившейся с 2006 года и имеющей общую стоимость около $94 млн. Всего за это время в школы Уругвая поступило порядка 380 тыс. компьютеров. Конечно, компьютеры, которые используются в уругвайских школах, нельзя назвать выдающимися - это отнюдь не Mac'и, а портативные компьютеры OLPC XO, разработанные в Массачусетском технологическом институте для обеспечения программы One Laptop per Child. Работают эти лэптопы под управлением операционной системы GNU/Linux. Правительство Уругвая не собирается останавливаться на достигнутом и до конца года обещает обеспечить все школы в стране беспроводным подключением к Интернету, а в обозримом будущем распространить действие государственной программы компьютеризации на средние школы.

Что ж, давайте порадуемся за уругвайских школьников и подумаем, а что мешает столь широкой компьютеризации в Беларуси? Возможно, всё дело в том, что у нас нет OLPC XO стоимостью около $250 за штуку. Но вряд ли только в этом. Дело в том, что белорусское образование вообще не торопится обучать школьников младших классов использованию компьютера и Интернета. Это, скажем так, особенности национальной системы образования, и вряд ли эти особенности можно считать серьёзными недостатками. Почему? Давайте порассуждаем вместе.

Дело в том, что современные дети в подавляющем своём большинстве уже приходят в школу с определённым набором навыков в плане общения с компьютером и Интернетом. Современный процесс домашнего воспитания в тех семьях, где родители имеют компьютер, в обязательном порядке включает в себя обучение ребёнка работе с ним. Если же компьютера в семье нет, то обучение действительно начинается в школе, но не в младших классах, а в средних. Имеет ли смысл начинать его на более раннем этапе? Очевидно, нет, поскольку за время обучения с пятого по одиннадцатый класс вполне можно найти более чем достаточное количество учебных часов в программе для обучения ребёнка всем необходимыми навыкам "компьютерной грамотности". Ко всему прочему нужно учитывать тот факт, что со временем доля семей, не имеющих в своём доме компьютера, будет сокращаться (хотя, конечно, не до нуля, но всё же), а потому в долгосрочной перспективе ориентация младшей школы на обучение детей основам работы с компьютером выглядит не слишком рационально.

 

Так что, в общем-то, оглядываясь на успехи Уругвая в деле компьютеризации школ, нужно всё-таки опираться не только на желание быть "впереди планеты всей", но и на здравые рассуждения.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Очередной шлак от Станкевича.
Аватар пользователя Фидошник
> современные дети в подавляющем своём большинстве уже приходят в школу с определённым набором навыков в плане общения с компьютером и Интернетом

Интересно, Станкевич когда-нибудь за пределы Минска выезжал?

Аватар пользователя Инкогнито
Или из квартиры выходил?
Аватар пользователя Инкогнито
Выходил. За гонораром за свои говностатьи.
Аватар пользователя Фольфрамыч
Во дает Лавникевич!

Тихо сам с собою правою рукою...

Аватар пользователя Инкогнито
а мне понравилось, актуальненько
Аватар пользователя Инкогнито
<а мне понравилось, актуальненько>

Вы про "тихо сам с собою правою рукою."?

Аватар пользователя Инкогнито
Про то, как это делает Станкевич LOL
Аватар пользователя Эдуард
А если глубоко разобраться, так ли уж нужна эта "компьютерная грамотность"? В системе и функциях меню дети интуитивно разбираются лучше нас (сужу по своим), поскольку с развернутыми меню встречаются уже везде: мобильные телефоны, телевизоры, плееры и пр. Там же есть необходимость чего-то сохранять и понятие энергонезависимой памяти. А надо ли больше рядовому пользователю? Мне кажется, этот вопрос морально устарел.
Аватар пользователя Инкогнито
детям нужно показывать не только "окна", но и альтернативные ОС. Давать право выбора а не тупо учитьнабирать текст в Ворде или создавать шедевры в Пэйнте....

Страницы