Windows 7: будем знакомы

Мы с вами уже неоднократно говорили о новой десктоповой операционной системе от Microsoft и сегодня речь пойдет о некоторых функциях и возможностях Windows 7, которые ещё не были рассмотрены ранее.


Windows XP Mode

Едва ли не наибольший интерес у пользователей, столкнувшихся с проблемами совместимости привычных им программ с Windows Vista, вызывает совместимость новой операционной системы со старой доброй Windows XP. Microsoft, конечно, в курсе того, что заботит и тревожит её пользователей, и именно поэтому в новом произведении корпорации появился режим совместимости с XP'шкой - Windows XP Mode.

А реализован режим совместимости, надо сказать, весьма хитрым образом. Фактически это специально лицензированная копия Windows XP с третьим сервис-паком, запускающаяся под виртуальной машиной Microsoft Virtual PC. При этом виртуальная машина, для которой Windows XP является гостевой системой, интегрирована в Windows 7 весьма тесным образом, деля с основной операционной системой её рабочий стол и "подхватывая" файловые ассоциации. Взаимодействие между Windows 7 и Windows XP в Windows XP Mode осуществляется с помощью Remote Desktop Protocol.

Таким образом, получается, что пользователь продолжает прозрачно работать с приложениями, пользуясь удобным интерфейсом Windows 7 и не беспокоясь при этом о возможных проблемах неправильной работы под новой операционной системой программ, которые были разработаны для систем более старых.

 

Правда, для того, чтобы пользоваться всеми преимуществами технологий виртуализации, реализованных в Windows XP Mode, вам будет необходим процессор с поддержкой аппаратной виртуализации, то есть процессор с поддержкой таких технологий, как Intel VT или AMD-V. Ну а плюс к нему ещё понадобятся дополнительный гигабайт оперативной памяти и дополнительные 15 Гб места на жёстком диске. Ну что ж, за всё хорошее в этой жизни нужно платить.


Сенсоры, сенсоры, сенсоры...

Наверное, только ленивый не писал о том, что в Windows 7 появилась поддержка мультисенсорного ввода. Или, по-русски говоря, теперь Windows поддерживает такие сенсорные экраны, которые умеют распознавать несколько нажатий одновременно.

Как я уже неоднократно подчёркивал, Windows 7 - это операционная система, которая устремлена в будущее, и во многом её функционал определяется именно этим. Поддержка мультисенсорного ввода, на мой взгляд, тоже относится как раз к той категории функций, которые станут по-настоящему востребованными только через некоторый промежуток времени.


Device Stage

Поскольку к современным компьютерам пользователи часто (даже очень часто) подключают различные портативные устройства, то и работу с этими устройствами Windows 7 переносит на принципиально новый уровень.

Для того, чтобы понять, что же именно изменилось, достаточно в стартовом меню выбрать пункт Devices and Printers, предварительно подключив к компьютеру, скажем, какой-нибудь портативный MP3-плеер или мобильный телефон. Кликнув дважды на его иконку, можно увидеть список доступных действий, которые, как правило, заключаются в загрузке каких-либо данных на девайс либо, напротив, выгрузки их с него. Поддерживаются, в общем случае, двухсторонняя синхронизация данных на компьютере и мобильном девайсе, просмотр всего, что есть на портативном устройстве, через Windows Media Player, просмотр различной информации (вроде оставшегося времени работы с учётом заряда батареи).

Для того, чтобы быть уверенным, что Windows правильно распознала устройство и все его возможности, в окне будет демонстрироваться изображение именно вашего устройства (хотя, возможно, это сделано просто для того, чтобы вы не забыли, как оно выглядит). Вообще же актуальная информация о возможностях девайса получается системой из специального XML-файла, который либо скачивается ею автоматически из Интернета, либо поставляется разработчиком девайса на диске, прилагающемся к нему.

Эта функция полезна уже сегодня, и, думаю, будет очень даже востребована теми из наших читателей, кто собирается перейти или уже перешёл на новую операционную систему от Microsoft.

Что ж, на сегодня, пожалуй, о Windows 7 достаточно. Мы с вами, кстати говоря, медленно, но верно приближаемся к финалу нашего разговора. Однако, думаю, ещё не раз обсудим её в тех или иных рубриках на страницах "Компьютерных вестей".

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al
"специально лицензированная копия Windows XP с третьим сервис-паком" - это что значит? Как специально, что нужно от пользователя или не нужно для лицензирования? Из статьи не понятно.

Кроме того, и это важно, надо указать, в каких версиях семерки есть режим Windows XP.

"Поддержка мультисенсорного ввода, на мой взгляд, тоже относится как раз к той категории функций, которые станут по-настоящему востребованными только через некоторый промежуток времени." - Т.е. tablet PC - это компьютеры будущего? Да что вы говорите!

Аватар пользователя Инкогнито
Работа с мобильными устройствами урезана до абсолютного минимума - залить/скачать файл... Перепрошить устройства стало практически невозможно!

Станкевич в своем репертуаре: пишет, не изучив досконально тему, абы написать статейку.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
>>Станкевич в своем репертуаре: пишет, не изучив досконально тему, абы написать статейку.

Читайте Демидова, он себя классно пропиарил в соседнем форуме.

>>Как специально, что нужно от пользователя или не нужно для лицензирования? Из статьи не понятно.

Прошу извинений за то, что недостаточно ясно выразился. Всё уже лицензировано для конечного пользователя редакций Professional, Enterprise, Ultimate.

>>Т.е. tablet PC - это компьютеры будущего? Да что вы говорите!

В некотором роде - да, потому что пока они распространены меньше, чем, на мой взгляд, могли бы.

Аватар пользователя Инкогнито
Станкевич, отвечайте за себя и не кивайте на других! Что за манеры!!!!
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Отвратительные манеры. Хамство. Вопиющая невоспитанность.
Аватар пользователя mike
>пока они [планшетники] распространены меньше, чем, на мой взгляд, могли бы.

Бо лучше копеечную клаву пэцкать, чем экран. :) Да и ввод медленный.

Спасибо за за статью. Сам не раз думал на предмет спец XML-файла из подключаемого у-ва с последующей загрузкой софта под него из Сети: когда же, наконец? Впрочем, это не функция ОС. Будет стандарт -- будет и софт под разные ОС. M$ и в "семёре" в своём амплуа: интегрировать в ОС, чтобы драть бабло.

Аватар пользователя Al
"Бо лучше копеечную клаву пэцкать, чем экран. :) Да и ввод медленный." Майк, я юзаю tablet-pc несколько лет. Ты наверное не представляешь, зачем он нужен. Вовсе не для ручного ввода, хотя это и возможно, вплоть до рукописных заметок. При необходимости этот ноут еще превращается в плоский планшет плюс разворачивается экран на 180 градусов. Где это применить - зависит от фантазии.
Аватар пользователя Инкогнито
и на что у тебя фантазии хватает?
Аватар пользователя mike
>Ты[,] наверное[,] не представляешь, зачем он нужен.

Где уж. Нет фантазии...

Аватар пользователя Инкогнито
а что, рассылки не приходят? там и удлинить и укрепить предлагают..... отруби спам-фильтр на денек - вернись к полноценной жизни!

Страницы