Машина времени


№21'1994


Первые Мас-совместимые компьютеры

Техника Macintosh приобретает все большую популярность в мире благодаря своим машинам на Power PC. Уже к концу 1995 года появятся первые Мас-совместимые компьютеры Vobic Microcomputer AG в Германии, Olivetti - в Италии, Toshiba и Pioneer - в Японии, Gold Stat - в Корее. Сделай Apple свой шаг по лицензированию пораньше, возможно, не было бы и Windows, созданного по подобию System 7.

А в ноябре Apple начинает выпуск новой модели со 100-МГц скорострельностью. Кроме чипа PPC 601, появятся серийные "агрегаты" с "сердечком" помощнее. Уже прекрасно прошла испытание следующая модель на 620-м процессоре с тактовой частотой в 133 МГц. Следует отметить, что, в отличие от IBM-совместимых машин с процессорами типа RISC, ALPHA, не говоря уже о Pentium, Power Macintosh реально работает с расчетной частотой не в лаборатории, а на вашем рабочем столе, поскольку компания своевременно переписывает программные продукты под новые скорости. Новый процессор совместим с 32-разрядными программами, хотя прекрасно поддерживает 64-битный режим.

Некоторые вещи практически не меняются с течением времени, и сегодня, спустя пятнадцать лет, мы можем констатировать, что производство клонов Mac'ов по-прежнему является весьма прибыльным бизнесом. Одним из крупнейших и известнейших производителей клонов "яблочных" компьютеров является Psystar Corporation, которая, кстати говоря, подвергалась судебным преследованиям со стороны Apple, обвинявшей её в нарушении своих авторских прав. Среди других производителей Mac-совместимых компьютеров стоит упомянуть компании PearC, Quo Computing, Bizon Computers, OpeniMac, MacIntelligent.

 

Особый интерес к созданию клонов Mac'ов у производителей компьютеров появился тогда, когда Apple начала выпускать решения на основе распространённой архитектуры Intel x86. С этих пор, в принципе, сам термин "Mac-совместимый компьютер" несколько потерял смысл. Тогда о возможности производства Mac-совместимых компьютеров заявляли даже такие гиганты индустрии, как компания Dell. Впрочем, Apple так и не пошла на лицензирование своей операционной системы для других производителей компьютеров, хотя сегодня и не составляет труда найти в Интернете дистрибутив Mac OS X, модифицированный специально для запуска на неродных Apple'овских компьютерах. Стоит заметить, что использование данного дистрибутива нарушает лицензию, под которой компания Apple распространяет свою операционную систему.


№47'1997


3Dfx представляет новый чипсет

Популярный игровой 3D-ускоритель Voodoo, поддерживаемый сотнями современных игр, обрел вторую версию. Voodoo 2 будет обратно совместим с предыдущей версией, но работать будет в несколько раз быстрее. В то время, как платы на базе Voodoo стоят $180 до $200, ускорители на Voodoo 2 появятся в первом квартале 1998 года и будут стоить до $300. Платы будут производиться для шин PCI и AGP и ускорять приложения, написанные для API Microsoft Direct 3D, 3Dfx Glide и Silicon Graphics Open GL.

К сожалению, история некогда весьма обещающей компании 3Dfx оказалась печальной и закончилась в 2000 году, когда эту компанию, ставшую банкротом, купила корпорация NVIDIA. Впрочем, легендарные видеокарты серии Voodoo, которые стали визитной карточкой компании 3Dfx, навсегда вошли в историю развития компьютерного "железа". С завершением истории компании-производителя совсем не завершилась история её продукции, которая продолжает жить самостоятельной жизнью. В Сети совсем не сложно встретить форумы, на которых собираются и общаются друг с другом поклонники продукции компании 3Dfx, которые навевают ностальгию о тех славных временах, когда слово 3Dfx было синонимом самых передовых технологий и модных игр.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сердитый
"С завершением истории компании-производителя совсем не завершилась..."

Это чё за тавтология?

Аватар пользователя Инкогнито
Это Станкевич... :(