Советы и секреты

Вопрос назрел в связи с выходом из строя видеокарты на ПК. Дома я вовсю пользовался для просмотра видео своим относительно старым (7 лет) аналоговым телевизором известной марки "Горизонт", который подключался через разъем S-Video к ПК. После выхода из строя видеокарты было принято решение о приобретении новой, желательно помощнее. Но в разговорах с продавцами комплектующих выяснилось, что приобретение видеокарты, да еще "на перспективу", является проблематичным в связи с повсеместным внедрением DVI и HDMI (насколько я понял, на этих разъемах нет аналогового сигнала). В результате возник вопрос: существует ли готовое техническое решение (и сколько оно стоит) для подключения современных видеокарт с DVI и HDMI к аналоговому телевизору?

Полностью с вами согласен, куда как удобнее и практичнее смотреть видео на большом экране телевизора, удобно устроившись на диване, а не вглядываться в монитор, ерзая на стуле за компьютерным столом.

В свое время я тоже подключил свой телевизор "Горизонт" к обычному композитному видеовыходу на видеокарте компьютера. Звук при этом выводился через усилитель на две достаточно мощные колонки.

Однако со временем компьютер отодвинулся от телевизора на достаточно большое расстояние, что усложнило подключение. Да и слушать обычное стерео как-то стало скучновато. Наличие же шестиканальной акустики у современного киномана сегодня становится просто обязательным условием.

Проблему я решил очень просто - приобрел DVD-медиаплеер. Фильм "сбрасывается" на перезаписываемую DVD-"болванку" или USB-флэшку и без проблем проигрывается на плеере. Современные же медиаплееры, как DVD, так и использующие в качестве накопителя жесткий диск, способны также превосходно проигрывать и видеофайлы формата HD, так что, когда вы со временем решите сменить старый телевизор на нечто более серьезное, плеер окажется как раз кстати.

 

Однако, если подключение телевизора именно к видеокарте и именно к аналоговому выходу для вас принципиально, попробую ответить на ваш вопрос.

15-контактный аналоговый интерфейс D-Sub HD15 (Mini-D-Sub), который по традиции называют VGA-интерфейсом, передает сигналы красного, зеленого и синего цветов (RGB), а также информацию о горизонтальной развертке (H-Sync) и вертикальной синхронизации (V-Sync). Все современные видеокарты имеют такой интерфейс или же обеспечивают его при помощи переходника из универсального комбинированного интерфейса DVI-I (DVI-integrated).

Таким образом, к разъему DVI-I можно подключать как цифровые, так и аналоговые мониторы. Переходник с интерфейса DVI-I на VGA обычно входит в комплект поставки ко многим графическим картам и позволяет подключать старые мониторы с 15-контактной вилкой D-Sub (VGA). Кроме того, его легко купить отдельно.

Однако не любой DVI-интерфейс поддерживает аналоговые VGA-сигналы, которые можно получить через подобные переходники. У некоторых видеокарт имеется цифровой интерфейс DVI-D, к которому можно подключать только цифровые мониторы. Визуально такой интерфейс отличается от DVD-I отсутствием четырех отверстий (контактов) вокруг горизонтальной прорези (сравните правые части белых DVI-разъемов). Впрочем, интерфейс DVI-D встречается сегодня довольно редко и обычно применяется только в дешевых видеоадаптерах.

Для подключения компьютера к телевизору по RGB необходимо, чтобы компьютер выдавал RGB-сигнал в виде, понятном для телевизора.

Если же на видеокарте телевизионный выход в любом виде отсутствует, то, в принципе, телевизор можно подключить и к обычному VGA-разъему. Однако в этом случае понадобится электрическая схема согласования сигналов. Если очень постараться, то на рынке можно отыскать специальное устройство, которое конвертирует обычный компьютерный VGA-сигнал в RGB и в сигнал развертки (синхронизации) для телевизора. Такое устройство подключается к VGA-кабелю между компьютером и монитором и дублирует сигнал, который идет через VGA-выход.

В принципе, такое устройство можно сделать и самостоятельно. Соответствие сигналов VGA и SCART будет следующее:

  • VGA RED - на 15-й контакт SCART;
  • VGA GREEN - на 11-й контакт SCART;
  • VGA BLUE - на 7-й контакт SCART;
  • VGA RGB GROUND - на 13-й или 9-й, или 5-й контакт SCART;
  • VGA HSYNC & VSYNC - на 16-й и 20-й контакты SCART.

Также необходимо будет подать +1-3 В на 16-й контакт SCART и 12 В на 8-й контакт SCART для переключения в AV-режим с соотношением сторон 4:3.

Однако сборка подобного устройства вряд ли окажется под силу новичку, что увеличивает риск вывода из строя как телевизора, так и видеокарты.

Исходя из всего вышесказанного можно констатировать, что овчинка, пожалуй, не стоит выделки, поскольку трата времени на поиск переходников и перепайку разъемов вряд ли имеет смысл. Самый простой, но достаточно функциональный DVD-медиаплеер с поддержкой DivX MPEG4 и даже караоке сегодня можно купить за сумму в пределах 45-50 у.е., что дешевле даже сравнительно простой видеокарты. Только убедитесь, что плеер действительно поддерживает DivX 3.11 и выше, некоторые сосем дешевые модели на это неспособны. Модель же с HDMI-разъемом и поддержкой HD-фильмов окажется немного дороже, примерно на 30 у.е. и выше, в зависимости от набора дополнительных поддерживаемых форматов и функций. И не забывайте, что подключить плеер и акустику в непосредственной близости от телевизора гораздо проще и удобнее, чем тянуть к нему длинный кабель от компьютера.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Олег
То же мне "Советы и секреты" от "Компьютерных вестей". Мой совет автору статьи никогда не давать никому советов, особенно, по компьютерной тематике. Я недавно подключил свой ноутбук к телевизору, причём и видео и звук. За кабеля и штекера (S-Video, SCART и мини-джек) заплатил всего бакса 3. Это заняло 1 вечер. При этом получил удовольствие от проделанной работы. А это статья для тех, у кого руки растут из задницы и от такого же... "Купите себе DVD-плейер и не парьтесь". Отличный совет.
Аватар пользователя Biohazard
Скажите, пожалуйста, раз уж тема о видеокартах. Пол-года назад я купил карточку ATI Radeon HD 2600 Pro. Меня вот что насторожило: в играх с обычными настройками температура диода гп достигает 75 градусов, а иногда победный финал - просто отключение видюхи и все. Комп работает, музыка играет, а картинки нет - лампочка мигает на мониторе, типа режим ожидания. Скажите, в чем может быть дело?

Кстати, железо:

Тип ЦПIntel Celeron D 352, 3200 MHz

Системная платаMSI 945GZM3 (MS-7267) (3 PCI, 1 PCI-E Lite, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)

Тип BIOSAMI

Аватар пользователя Savely
2 Олег (программист):

Олег, статья про то, как БЕЗ разъема S-Video подключить.

Аватар пользователя Вовочка
2Biohazard - вероятно перегрев. Если плохой контакт радиатора с чипом. Для проверки погоняй на разных играх, а еще лучше - спец-программой для разогрева видеокарты или просто измерения ее мощности. Если будет так же зависать - улучшай охлаждение. Если уже некуда улучшать - меняй или играй "потихоньку", не перегружая чип спецэфектами.
Аватар пользователя Сергей
Олег (Программист) - ты наверное ламер, а не программист. Ты даже толком прочитать статью не можешь до конца. Тема весьма актуальна (я считаю). Подключить ноут через VGA или HDMI когда больше ничего нет, это не через S-Video!!! Автор правильно заметил, что развертка в VGA присутствует, и не каждый телевизор может её корректно обработать, необходима специальная схема. И питание правильно указал, что необходимо. Если бы еще схему выложил для общего обзора, статья приобрела полезность порядком на процентов так 200 больше.
Аватар пользователя Инкогнито
различные схемы поищи на www.radeon2.ru
Аватар пользователя Эдуард
>>Олег (Программист) - ты наверное ламер, а не программист.

Ну зачем Вы так? В данном случае проблема связана с железом :)

>> Это заняло 1 вечер. При этом получил удовольствие от проделанной работы. А это статья для тех, у кого руки растут из задницы и от такого же...

:). Ну если Вам нравится сам процесс... Я тоже был молодым, сейчас старый и ленивый, а потому мне лениво подключать телевизор, и отключать антенну.

Вот и возникает нюансик. В один прекрасный день (а скорее - вечер), по Вашему антенному входу придет фантомное напряжение, или будет перекос фаз между линиями от которых запитан телевизор и ПК, особенно вероятные, если они разнесены в разные комнаты, вот тогда Вас и постигнет большое человеческое счастье в виде ухода в верхний астрал видеокарты. А может и не только ее. После того, как у меня сгорела вторая карточка, благо дешевая, я понял, что все-таки плеер дешевле и удобнее. Особенно с учетом того, что ПК у меня дома практически все время занят.

Но если Ваши руки не для скуки, и Вам нравится паять и собирать, то это тоже неплохой подход. Замечу, что руки у меня достаточно ровные, даже для того, чтобы, например, положить плитку. Тем более припаять. Но мне это, увы, уже не доставляет удовольствия - напаялся.