Google Books - лучший подарок?

На прошлой неделе компания Google провела презентацию книжного сервиса Google Books (books.google.ru) в столице когда-то "самой читающей страны мира" Москве. Это событие заставило некоторых обозревателей даже объявить конец эпохи старых книжных интернет-библиотек наподобие "Либрусек" и др.


Как всё начиналось

Как только компьютер стал массовым явлением, наравне с бумажными книгами появились и их электронные аналоги. С началом развития Интернета образовались и электронные библиотеки.

Наиболее старейшей электронной библиотекой можно считать "Проект Гуттенберга" (www.gutenberg.org), основанный ещё в далеком 1971 г. по инициативе Майкла Харта. Наиболее старейшей библиотекой в русскоязычной Сети можно назвать "Библиотеку Мошкова" (www.lib.ru), открытую в 1994 г.

Проект Google Books достаточно молод. Он начал свой жизненный цикл в октябре 2004 года и назывался тогда Google Print. Первоначально предназначался Google Print для демонстрации книжных новинок англоязычных издательств. Эти отношения между издателями и корпорацией получили название "Партнёрской программы".

 

Однако у основателей корпорации Сергея Брина и Ларри Пейджа были более глобальные и амбициозные планы в отношении этого онлайнового книжного каталога. "Сама идея создать Google Books возникла задолго до основания Google. Она пришла в голову нашим основателям, когда они учились в университете. Они хотели, чтобы книги со всего мира были доступны любому человеку в любой точке земного шара", - сказал глава департамента партнерских связей Google Books Сантьяго де ла Мора на московской презентации.

Поэтому вскоре после начала работы "Партнёрской программы" Google предложила возможность крупнейшим библиотекам США и Великобритании имеющиеся у них книги в цифровом формате выкладывать в каталогах Google Books. Данная инициатива с библиотеками получила своё название "Библиотечный проект".

Таким образом, Google Books держится на двух китах - "Партнёрской программе" и "Библиотечном проекте". И содержание каталогов этого интернет-сервиса определяют издатели и библиотеки. А простому пользователю здесь отведена роль активного потребителя.

На данный момент Google Books насчитывает в своих архивах более 10 млн книг на более чем 100 языках.

Не обходится и без проблем. "Библиотечный проект" вызвал недовольство американских авторских гильдий, которые сочли доступ к библиотечным фондам через Интернет нарушением их прав. В Google решили эту проблему с американскими правообладателями как через особые условия просмотра защищённых авторским правом книг в браузере, так и, грубо говоря, выплатой круглой суммы денег, от которой американские правообладатели были не в силах отказаться.

Но ещё во многих странах, в частности, в Германии, Франции, Великобритании, в отношении Google Books идут отдельные судебные разбирательства, и Google сейчас ведет переговоры, связанные с урегулированием всех этих исков.

В России на данный момент сервис Google Books функционирует только в рамках "Партнёрской программы". То есть Google сотрудничает только с крупными российскими издательствами. "Библиотечный проект" в России ещё не начат, и оцифрованных материалов из российских библиотек в Google Books пока ещё нет.


Как это работает

С точки зрения обычного пользователя, выглядят и работают "Гуглокниги" так же, как и все сервисы интернет-гиганта. Сервис поиска книг Google Books аскетичен по своему внешнему виду и практически аналогичен обычному поиску, разве что кнопки "Мне повезёт" нет. Главная страница поиска книг содержит единственное поле ввода.

Поисковая книжная система имеет и расширенные настройки, где можно указать дополнительные данные об интересующей книжке. Поиск осуществляется по всему тексту книги, так как книги в этом сервисе не только оцифровываются, в них осуществляется распознавание текста.

Результаты поиска можно увидеть в форматах "Просмотр поиска" и "Просмотр обложек". Просмотр поиска представляет собой небольшую картинку обложки и дополнительную информацию. Режим обложек демонстрирует, соответственно, исключительно картинки обложек.

И самое главное - это статус просмотра. Чтобы не обижать правообладателей, существуют три режима просмотра оцифрованных изданий.

Издания, которые охраняются авторским правом, но издатели которых не участвуют в партнёрских программах Google, пользователь может видеть только в формате небольших фрагментов - кусочков из книжки. А иногда и этих кусочков нет, имеется только общая информация об издании. Найти на основе данной информации книгу и приобрести - это исключительно проблема пользователя.

Кстати, с этими фрагментами-кусочками у меня, например, случались довольно забавные моменты. Сервис делает совершенно случайные вырезки из страниц книги, а эти страницы в бумажных изданиях очень часто практически без текста. Поэтому приходилось наблюдать совершенно пустые фрагменты.

Издатели, участвующие в "Партнёрской программе", обычно более добры к потребителю и позволяют почитать определённое количество страниц в предоставляемой книге. При этом не забывая, конечно, дать ссылку на магазины, где это издание можно купить.

И, без сомнения, самый правильный режим просмотра - это возможность полного бесплатного прочтения и даже загрузки нужного издания к себе на компьютер. Если книга является общественным достоянием и, следовательно, на нее не распространяется авторское право, ее можно прочитать полностью и даже загрузить на свой компьютер для чтения в автономном режиме.

Основной формат загружаемых книг - это pdf, хотя чаще начинает попадаться epub.

Что же касается просмотра и чтения в браузере, то пользователю показываются оцифрованные изображения страниц так, как они выглядят в реальном издании. Причём можно выбрать способ просмотра - одностраничный, многостраничный, режим мини-копий каждой страницы. При просмотре в книгах можно осуществлять поиск прямо в окне браузера. При этом нужно выделить фрагмент страницы и через некоторое время появится окошко с текстовой строкой этого выделенного участка.

Google Books предполагает и экаунт для пользователя. В своём личном профиле можно организовать некое подобие личной библиотеки. Здесь же можно написать рецензию на книгу, и она будет отображаться на странице "Об этой книге", и оценить книгу в баллах.

Вот и всё об основных возможностях для библиофилов, предоставляемых Google Books.


Вывод

Таким образом, разобравшись с основными принципами работы этого сервиса, можно сформулировать общую идею этого проекта, которая, в первую очередь, заключается в возможности найти нужную книгу, но не прочитать её. Процитирую непосредственно разработчиков: "Цель программы Google заключается в том, чтобы помогать вам искать книги и предоставлять информацию о том, где их можно купить или взять для прочтения, а не позволить читать от корки до корки. Это можно сравнить с походом в книжный магазин, когда у вас есть возможность пролистать книги - только происходит это в службе Google".

Поэтому вряд ли можно согласиться с теми обозревателями, которые считают, что сервис Google Books похоронит привычные интеренет-библиотеки и самиздат, где читатели сами оцифровывают нужные издания для прочтения "от корки до корки".

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!