Google запускает публичный DNS

4 декабря корпорация Google запустила собственный сервис доменных имён Google Public DNS. Этот сервис, по мнению корпорации, призван увеличить надёжность и скорость работы пользователей во Всемирной Сети.

Система доменных имен (Domain Name System - DNS) - один из важнейших сервисов Интернета. Этот сервис обеспечивает получение цифрового IP-адреса любого подключённого к Сети устройства на основании его доменного имени. Обычные пользователи сталкиваются с работой этого сервиса, когда в адресной строке браузера набирают какой-нибудь адрес, например, google.com. Браузер отсылает это доменное имя на DNS-сервер, получает реальный IP-адрес и уже на основе этого адреса устанавливает соединение с нужным узлом.

Доменные имена делают значительно более простой работу с нужными ресурсами Интернета. Ведь значительно проще запомнить google.com, чем 74.125.45.100. С другой стороны, платой за комфорт можно считать возможные фишинговые атаки злоумышленников на службы DNS, а также определённую бюрократизацию управления доменными именами.

Интернетчики, в основном, используют серверы DNS непосредственных провайдеров, однако возможно использование и сторонних публичных служб доменных имён. Одним из таких наиболее известных внешних сервисов является OpenDNS. Теперь в список таких внешних сервисов можно добавить и Google Public DNS. Адреса сервиса Google Public DNS очень простые и красивые - 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

Особенностью сервиса Google является, по словам представителей компании, то, что серверы этой службы установлены по всему миру и запросы каждого компьютера будут обрабатываться географически ближайшим к нему сервером. В Google подчёркивают, что их серверы имеют высокую устойчивость к атакам злоумышленников, обеспечивая более высокую безопасность работы в Интернете.

 

В компании заявляют, что не будут использовать в своих коммерческих целях Google Public DNS для сбора персональных данных о пользователях. Вся подобная информация будет храниться короткое время и использоваться только для технических нужд.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!