Новости для разработчиков

  • Intel представила бета-версию Atom Developer Program SDK для операционных систем Windows и Moblin. Новый продукт призван помочь производителям программ и независимым разработчикам в создании приложений для нетбуков с процессорами Intel Atom. Специальная программа для разработчиков приложений, ориентированных на нетбуки с процессорами Atom, анонсирована еще в сентябре. Кроме SDK, эта программа открывает разработчикам доступ к различным ресурсам, которые помогут создавать новые или переносить уже существующие приложения на Atom-устройства. Программа для разработчиков приложений к Atom-нетбукам предусматривает специальную бизнес-модель: авторы приложений смогут получать до 70% выручки от продажи своих продуктов через онлайн-магазины. В течение следующих двух лет компания Intel планирует существенно понизить энергопотребление чипов серии Atom, чтобы их можно было использовать в смартфонах. Выпуск нового SDK стал первым шагом к построению единого сообщества разработчиков, создающих приложения для растущей экосистемы устройств на базе Atom. Текущая бета-версия инструментария SDK позволяет разработчикам направлять свои приложения на утверждение в компанию Intel. После проверки разработчик может использовать особые условия по продаже своего продукта в рамках программы Atom Developer Program в течение следующего года.
  • Nevron Software сообщила о выпуске Nevron Chart for SharePoint - пакета компонентов, которые позволяют быстро добавлять в SharePoint-порталы интерактивные диаграммы с поддержкой AJAX и средства сводного анализа данных. Компоненты пакета Nevron Chart for SharePoint оптимизированы для WSS (Windows SharePoint Services) и MOSS (Microsoft Office SharePoint Server). В состав пакета Nevron Chart for SharePoint входит набор компонентов для создания самых разных двумерных и трехмерных диаграмм, модель для описания осей на графиках, а также функции для агрегирования и анализа данных в сводных таблицах. Источниками данных, к которым привязывается готовая диаграмма, могут быть любые базы данных в формате ODBC, OLEDB и SQL Server, а также данные из встроенного каталога коммерческой информации SharePoint Business Data Catalog.
  • Компания FastReports сообщает о том, что выпущена новая версия FastReport.Net под номером 1.3. В новой версии добавлен экспорт в монохромный TIFF, Excel 2007, PowerPoint 2007, MHT (веб-архив), а также в DBF, добавлено подключение к ODBC и Oracle ODP.NET, печать имени копии и встроенная поддержка каскадной фильтрации (св-во DetailControl). Также добавлены флаги "Применить" к элементам стиля, пункты в контекстное меню бэнда для быстрого создания дочернего бэнда и детального бэнда "Данные", добавлен режим Message-HTML (MHT, MHTML, веб-архив) в HTML экспорт (свойство HTMLExport.Format), локализация Croatian, локализация Persian, улучшена работа механизма "Не отрывать от данных", исправлены обнаруженные ошибки и недочеты.
  • Также FastReports выпустила FastReport Server 2.2. FastReport Server дополняет комплекс программ Fast Reports Inc. FastReport Server - мощное и полнофункциональное решение для организации корпоративной отчетности, содержащее все инструменты для создания и доставки отчетов. В новой версии обновлена документация; любой отчет может быть сопоставлен с одной или несколькими группами, для других групп выполнение этих отчетов запрещено; настройка задержек хранения в кэше для любого файла отчета (reports.xml); появился новый редактор свойств отчетов в утилиту конфигурации (закладка Reports), добавлена динамическая генерация имени результирующих файлов (report_name_date_time), поддержка Windows x64 (в режиме WOW); изменен PDF-экспорт: добавлена полная поддержка Unicode, увеличена скорость работы, уменьшены требования к памяти.
  • Вышли новые версии популярного PHP-фреймворка с открытым исходным кодом - symfony 1.3 и 1.4, сообщает Nixp.ru. Одновременный выпуск двух версий symfony обусловлен тем, что релиз 1.3, по сути, является тем же 1.4, но содержит специальную прослойку совместимости, упрощающую процесс перевода проектов, созданных на symfony 1.2, на новую версию. Разработчики получат новый механизм для отправки почты на базе SwiftMailer 4.1; новые виджеты интернационализации; новый валидатор sfValidatorI18nTimezone; возможность объявления глобальных сообщений об ошибке по умолчанию с помощью sfValidatorBase::setDefaultMessage(); ряд новых методов для форм, новый класс sfFormSymfony (диспетчер событий для форм); опцию "-only-failed" для заданий symfony:test; улучшения в поддержке XML.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!