Машина времени

№22'1994


Двухскоростные устройства для записи компакт-дисков

Два месяца назад фирма Pinnacle Micro объявила о начале выпуска относительно дешевых двухскоростных устройств для записи компакт-дисков. Однако их реальное производство началось лишь в октябре. Пока выпущено четыре модели - одна для Apple Macintosh и три для IBM PC - под общим названием RCD-1000. Модели отличаются хорошим конструктивным исполнением и стоят около $3000.

Для работы с новым устройством Pinnacle Micro в случае использования IBM PC необходим процессор 386/33 и выше, не менее 4 Мб оперативной памяти, жесткий диск с временем доступа не ниже 12 мс, порт SCSI-II, single ended. Запись производится в реальном времени и для сохранения 630 Мб (это примерно 275 тыс. страниц текста) требуется 74 минуты. В отличие от тиражирования в заводских условиях, здесь существенно то, что записи на компакт-диск можно по мере надобности добавлять, заполняя оставшееся после прежних сеансов свободное пространство. Стереть сделанную запись невозможно.

Пожалуй, технологии записи информации на оптические диски сегодня представляют наиболее яркое свидетельство прогресса человечества в совершенствовании носителей данных. Хотя сейчас уже можно услышать мнения о том, что эти технологии достигли своей вершины, и дальше совершенствоваться уже не будут по причине низкой надёжности самих носителей. Впрочем, так это или нет, сейчас сказать сложно - правоту этих высказываний подтвердит или опровергнет время.

 

В любом случае очевидно, что за пятнадцать лет технологии работы с информацией на оптических носителях стали дешевле в десятки раз. Если в то время возможность самостоятельно однократно записать данные на компакт-диск воспринималась едва ли не как чудо, то сегодня пользователи уже давно привыкли к оптическим носителям, поддерживающим перезапись. Да и количество данных, помещающихся на один диск (особенно если говорить о Blu-ray), во много раз превосходит потребности, которые имелись у пользователей в то далёкое время. Впрочем, по мере роста ширины каналов доступа в Интернет потребность в оптических носителях высокой емкости становится всё ниже, именно это является основным препятствием на пути быстрого распространения той же технологии Blu-ray.


№48'1996


Apple удивляет сообщением о прибыльном четвертом квартале

Компания Apple Computer одинаково удивила своих друзей и недоброжелателей, объявив о результатах четвертого квартала. Никто не мог предположить, что испытывающий серьезные трудности производитель компьютерных систем сможет вновь стать прибыльным раньше, чем в следующем году. И хотя, по сравнению с убытками за год в целом, составившими $816 млн, сумма полученной в последнем квартале прибыли в $25 млн кажется совсем незначительной, это неожиданное известие оказалось весьма приятным для приверженцев Apple. В 1996 г. оборот компании составил $9.83 млрд, на 11% меньше, чем в предыдущем. Представители компании, комментируя результаты последнего квартала, указывают на уменьшение складских запасов и снижение затрат.

Компания Apple всегда любила удивлять рыночных аналитиков своими неожиданными взлётами и падениями. Кто мог предположить, что вокруг iPhone начнётся настоящая всемирная истерия в тот момент, когда Apple только начала интересоваться рынком сотовых телефонов? Многие связывают эту необычную особенность компании с именем её топ-менеджера и основателя, легендарного Стива Джобса. Вполне вероятно, что действительно именно Стив Джобс и есть тот самый "секрет" компании Apple, позволяющий ей получать немалую прибыль даже во время мирового экономического кризиса. Впрочем, как показывает опыт той же Microsoft, совершенно не обязательно уход из компании выдающегося топ-менеджера означает её неминуемый крах. Здоровье Стива Джобса заставляет волноваться акционеров Apple, и вполне вероятно, что уже в недалёком будущем мы услышим имя его преемника.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!