Microsoft представила Windows 7 в Минске

4 декабря корпорация Microsoft провела официальную презентацию новых версий своих операционных систем для настольных компьютеров и серверов, а также новой версии Exchange Server в Минске.

Местом проведения мероприятия стал конференц-зал минского отеля Crowne Plaza, вместивший в себя более сотни представителей государственных организаций, бизнеса и прессы, заинтересовавшихся новыми версиями продуктов Microsoft. Представляли их Трой Забукос, занимающий в компании позицию CEE Multi Country Windows Lead, Игорь Шаститко, IT PRO EVANGELIST MS Ukraine, а также Василий Карпицкий, менеджер по развитию бизнеса Microsoft в Беларуси. Основной акцент докладчики сделали на новой комплексной платформе, которую образуют Windows 7, Windows 2008 R2 и другие продукты корпорации Microsoft.

Во вступительном слове организаторы мероприятия обнародовали весьма интересную и показательную информацию о том, что по результатам первых недель продаж Windows 7 Беларусь оказалась на третьем месте среди стран СНГ по количеству проданных копий новой системы от Microsoft. Хотя, несмотря на это, презентации новой системы во многих других странах прошли на несколько недель раньше.

Первым выступил Трой Забукос, представивший белорусскому сообществу основные новшества, появившиеся в Windows 7 и Windows 2008 R2. Начав своё выступление с рассказа о том, насколько велика роль информационных технологий для бизнеса сегодня, господин Забукос подчеркнул необходимость повышения эффективности использования ИТ в бизнесе в условиях нестабильной кризисной экономики во всем мире. Немалое внимание было уделено экономии электроэнергии, которую обеспечивает новая версия серверной операционной системы Windows Server 2008 R2. Фактически, представленная в начале презентации информация иллюстрировала известный слоган Microsoft, относящийся ко всем информационным технологиям в целом - "Because it's everybody's business" ("Потому что это дело каждого").

Помимо рассказа о новшествах, реализованных в Windows 7 (о них "Компьютерные вести" уже неоднократно писали, а потому повторяться вряд ли имеет смысл), Трой Забукос продемонстрировал новую пользовательскую операционную систему Microsoft в действии. Особое внимание было уделено новым возможностям модернизированного рабочего стола, делающего работу в Windows 7 более комфортной для конечного пользователя. Не остались без внимания также интегрированные в Windows 7 новая версия браузера Internet Explorer, технология защиты информации на внешних носителях BitLocker To Go, технология управления приложениями AppLocker, технология обеспечения совместимости с Windows XP под названием XP Mode.

 

Немало внимания уделялось в ходе презентации и новшествам Windows Server 2008 R2. Докладчик обратил внимание аудитории на такие возможности новой версии серверной системы, как установление безопасного соединения без VPN, встроенные скриптовые средства PowerShell 2.0, технология DirectAcess для обеспечения стабильного соединения мобильных компьютеров с сетью, новый механизм установления обновлений и исправлений в автоматическом режиме. Рассказал господин Забукос и о технологиях виртуализации на основе гипервизора Hyper-V, которые становятся всё более популярными в бизнес-среде в последнее время. Кроме того, о возможностях Windows Server 2008 R2 аудитории более подробно рассказал после перерыва на кофе менеджер по развитию бизнеса Microsoft в Беларуси Василий Карпицкий.

Не обошли вниманием и пакет Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP), который включает ряд дополнительных инструментов (конечно, за дополнительную плату). Среди инструментов, входящих в данный пакет, стоит упомянуть службы Asset Inventory Service для инвентаризации программного обеспечения, Advanced Group Policy Management для расширенного управления групповыми политиками безопасности, решение для виртуализации приложений Application Virtualization.

После презентации новых решений докладчики ответили на вопросы журналистов, которых интересовали, в первую очередь, планы корпорации Microsoft по развитию бизнеса в Беларуси, а также вопросы борьбы с пиратством в области программного обеспечения в нашей стране. Что касается развития бизнеса, то Microsoft, по словам её представителей, рассматривает Беларусь как перспективный рынок для своих продуктов и готова инвестировать значительные средства в их продвижение и продажи здесь. В настоящее время быстрыми темпами идёт подготовка к открытию полноценного офиса корпорации в Беларуси. Что касается борьбы с пиратством, то Microsoft предпочитает не борьбу с самими пиратами, а образовательную деятельность среди пользователей, которым разъясняют преимущества лицензионных копий программных продуктов перед пиратскими.

Более подробно о работе Microsoft на ниве образования, о Windows 7 и многом другом читайте в эксклюзивном интервью, данном Троем Забукосом для читателей "КВ".

Вадим СТАНКЕВИЧ


Windows 7 и... авторское право

В Минске состоялась образовательная презентация для представителей СМИ очередной версии операционной системы Windows 7. Сама версия появилась на компьютерном рынке более месяца назад и уже успела завоевать популярность у пользователей. Кстати, как отметил менеджер этой компании в Беларуси Василий Карпицкий, по числу вовлеченных в ее разработку специалистов программа побила все рекорды: например, прямо или косвенно в создании этого IT-продукта принимало участие около 50 тыс. разработчиков. А наша страна в первые дни продаж была в числе первых по числу официальных установок Windows 7.

Однако в ходе мероприятия выступавшие сделали акцент на иной стороне распространения этого технологического продукта - пиратской. Первые пиратские демо-версии Windows 7 появились еще до официального выхода полной версии. А в первые дни продаж в Интернете появились и полные пиратские копии.

- Очевидно, что пиратская копия программы намного хуже оригинала, - рассказал глава подразделения клиентских и операционных систем Microsoft в Центральной и Восточной Европе Трой Забукос. - Во-первых, лицензионная версия полнее и не содержит ошибок, во-вторых, в ней гарантированно отсутствуют вирусные или спамовые программы, которые сразу же сделают из ПК зомби-компьютер. Поэтому пользователю надо понимать последствия покупки пиратского варианта и быть готовым к тому, что он получит все негативные "прелести" такого программного продукта.

Трой Забукос отметил, что Беларусь - страна, где высокие технологии являются одним из приоритетов в индустриальном развитии государства. Поэтому он обратил внимание на типовые ситуации при продаже ПК, ведущие к нарушению авторских прав на компьютерные программы. Предотвратить их может только сознательность самих пользователей и... контроль государства. В частности, покупатель, получая вместе с новым компьютером нелицензионную копию ПО, может и не знать о том, что она - пиратская. Этим и подобным проявлениям в нашей стране поставлен заслон несколькими государственными структурами, среди которых: Министерство внутренних дел, подразделения криминальной милиции; подразделения по борьбе с организованной преступностью; Государственный комитет по стандартизации; органы прокуратуры; органы Министерства по налогам и сборам; Национальный центр интеллектуальной собственности; таможенные органы; органы и организации по делам защиты прав потребителей; Судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь.

Подполковник Игорь КАНДРАЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Zeo
Бредовую 7-ку майкрософт пусть засунет себе туда же где и Виста. Эти мертвые системы никому не нужны. Для работы ХР и только. А для прикола платить деньги за 7-ю ? БРЕД.

И о вирусах. В 7-ке гарантированно нет вирусов ? Кто оплатит моральный ущерб,если там они есть ?

Ложь от дельцов майкрософта.

А МВД пусть бандитов ловит, а не юзеров пиратских копий. Может, тогда и взрывов не будет на праздниках.

Аватар пользователя Фидошник
Zeo, прогресс есть прогресс. Когда-то я слышал высказывания типа "Нахрена нам ХР, мы и 98-й прекрасно обходимся".

Сам я, кстати, семерку пока ставить не планирую, но посматриваю с интересом.

Аватар пользователя Эдуард
>>И о вирусах. В 7-ке гарантированно нет вирусов ? Кто оплатит моральный ущерб,если там они есть ?

Хотите сказать, что операционные системы распространяются производителем с наличием в них деструктивных кодов?

Аватар пользователя Al
Zeo, вы ведь на чем-то основываетесь, так отзываясь о семерке? Расскажите нам, что вам в ней не нравится, что в ней плохого по сравнению с ХР, и что в ней есть хорошего? А если это был поклеп, то тогда ты кю.
Аватар пользователя Al
Установил себе сегодня Windows 7 Профессиональная. Лицензия, боксовая. Никакого разочарования при всем моем ужасном воспоминании о Висте. Совершенно иная система. Ставится гораздо быстрее ХР, легко. С драйверами проблем не было, только захотела для принтера НР. Получила. Привыкаю, изучаю. В корпоративной доменной сети ведет себя отлично. Скорость работы не хуже, чем в ХР. Неожиданно приятна в обращении. Пока мне нравится, буду терзать ее дальше. Обязательно что-то нарою. Но - пока приятно удивлен.

Первый минус - в Опере не ставится новая версия Adobe Flash Player. Говорит - нет такого для вас. У кого такое было, может я не прав?

Аватар пользователя Инкогнито
>Скорость работы не хуже, чем в ХР

голословный бред, имхо. Вы неожиданно забыли упомянуть на каком железе она работает, и чем вы занимаетесь на компьютере? на форуме пишите?

Аватар пользователя Al
Adobe Flash Player установился предыдущей версии и все заработало. Остальные рабочие разнообразные проги стали и работают без проблем. Процесс идет...

Нечто, научитесь уважительно общаться, и вам откроются двери. Пока у меня нет желания с вами общаться.

Аватар пользователя Инкогнито
так хрена ты тут забыло?
Аватар пользователя dol
7-ка отличная сисмема просто некоторые люди не хотят двигатся в ногу с прогресом :(, я видел таких что пишут код на VB6 игнорируя новые предложения от МС...
Аватар пользователя Эдуард
>>7-ка отличная сисмема просто некоторые люди не хотят двигатся в ногу с прогресом

Еще одна крайность. Прогресс в Майкрософте, батенька, это первый сервис пак. Вот после него систему можно ставить. Если она нареканий не вызывает и есть необходимость.

Страницы