О Windows 7 из первых рук

Трой Забукос, представитель корпорации Microsoft, официально презентовавший Windows 7 белорусской публике, любезно согласился ответить на несколько вопросов о новой операционной системе, о конкуренции с Google и о других насущных вопросах. В итоге получилось целое, хотя и не слишком большое, интервью, которое "Компьютерные вести" рады предложить вниманию своих читателей.

- Прежде всего, хотелось бы узнать, какие наиболее привлекательные особенности, на Ваш взгляд, имеет Windows 7 для "домашних" пользователей?

- Самое важное - это производительность. Она действительно серьёзно увеличилась, по сравнению с Windows Vista и даже по сравнению с Windows XP. Пользователи смогут быстрее работать с теми приложениями, которые они используют каждый день. Это лучшая новость для них среди всех тех больших изменений, которые несёт в себе Windows 7.

- Но если пользователю нужны для работы достаточно старые приложения, которые будут запускаться под XP Mode, то это уменьшит производительность - ведь, фактически, там работает та же Windows XP под виртуальной машиной. То есть, всё-таки иногда лучше использовать Windows XP, а не Windows 7?

- Возможно, но это скорее исключение, чем правило. Конечно, многие пользователи нуждаются в среде, которая просто позволит им продолжать использовать какие-то специфические приложения. В ряде случаев устаревшие приложения используются из-за экономии - например, если они созданы специально для нужд какого-то конкретного бизнеса, то за их обновление придётся доплачивать. И поэтому для тех, кто переходит на Windows 7 из соображений улучшенной производительности, повышенной мобильности и вынужден время от времени пользоваться старыми приложениями, мы предлагаем такую возможность.

 

- А если говорить о корпоративных пользователях - что для них наиболее важно в Windows 7?

- Если для обычных пользователей наиболее важной чертой Windows 7 является возросшая производительность, то для корпоративных в качестве такой черты я бы назвал технологию Direct Access. Эта функция важна не столько для конечных пользователей, сколько для ИТ-профессионалов, администраторов. Она позволяет организациям сократить расходы на создание VPN-сетей, и, пожалуй, это именно та функция, относительно которой мы получили наибольший отклик со стороны наших пользователей. Можно даже сказать, что Direct Access - наиболее удобная возможность Windows 7 для ИТ-профессионалов в организациях.

- Хотелось бы узнать о стабильности Windows 7. Многие считают, что Microsoft выпускает "сырые" системы и затем уже исправляет их с помощью обновлений. Насколько это применимо к Windows 7?

- Основные проблемы в работе системы вызывает несовместимость с оборудованием. Работая над Windows 7, мы взаимодействовали с большим количеством производителей аппаратного обеспечения, что позволило существенно уменьшить количество возможных проблем. Кроме того, Windows 7 тщательно протестирована как специалистами Microsoft, так и различными энтузиастами. Последние семь месяцев разработки этой операционной системы были посвящены исключительно исправлению "багов". Поэтому мы говорим о высокой надёжности и стабильности Windows 7.

- Windows 7 позиционируется, в том числе, и как система для нетбуков. Что вы можете сказать о конкуренции с другими операционными системами, нацеленными на этот сегмент лэптопов - например, с той же Google ChromeOS?

- Мы конкурируем с Google во многих сферах: в области интернет-поиска, с их браузером Chrome, а теперь и на рынке операционных систем. Сегодня они имеют, наверное, около двух процентов на мировом рынке браузеров и менее одного процента на рынке операционных систем. Приход новых систем на рынок полезен не только для пользователя, но и для нас. Посмотрите, сейчас Internet Explorer совершенствуется под давлением конкурирующих браузеров, чтобы быть способным и дальше привлекать пользователей. Конечно, мы внимательно следим за действиями Google, но пока что о серьёзной конкуренции на рынке операционных систем говорить рано.

- Кто же, в таком случае, главный конкурент для Windows 7? Операционная система от Apple?

- Если говорить о Беларуси, то для всей линейки Windows главным конкурентом являются сами системы Windows, только пиратские. Пиратство - самый главный наш соперник. Если же говорить о других операционных системах, то Windows по-прежнему имеет очень большую рыночную долю, и доля ближайшего конкурента, Apple, вряд ли превышает десять процентов рынка. Доля остальных наших конкурентов, в том числе и ChromeOS, взятых вместе, также вряд ли превысит десять процентов. Так что мы не видим сильной конкуренции с этой стороны.

- Если говорить о белорусском рынке, какие у вас на него планы? Может, мы когда-нибудь дождёмся даже розничных магазинов, которые Microsoft открывает сегодня в Америке?

- Мы открываем магазины наподобие Apple Store потому, что они популярны в США. У нас нет сильной конкуренции со стороны Apple здесь, поэтому не планируется и открытие розничных магазинов. Что касается белорусского рынка, то он нам очень интересен. Мы находимся в процессе открытия своего первого офиса на территории Беларуси. Раньше Беларусью занимался наш украинский офис, но скоро белорусские клиенты Microsoft смогут более оперативно получать поддержку и решать другие вопросы благодаря наличию нашего офиса в вашей стране.

- Может быть, планируется и перевод интерфейса Windows на белорусский язык?

- Пока что у нас нет планов перевода интерфейса Windows на белорусский язык. Белорусские пользователи могут получить русскоязычную копию Windows. В настоящее время мы поддерживаем 65 национальных языков, отобранных по принципу численности их носителей. Белорусский, к сожалению, не входит в этот список.

- Есть ли у Microsoft какие-то специальные программы для университетов Восточной Европы или других образовательных учреждений?

- Есть, и здесь вряд ли уместно специально выделять Восточную Европу. Мы предлагаем свои продукты по чрезвычайно низкой цене не только университетам, но и школам, и образовательные учреждения с удовольствием участвуют в наших специальных программах.

- И какие продукты Microsoft наиболее популярны у университетов?

- Те же, что и среди всех остальных пользователей. Конечно же, на первом месте стоит Windows. Популярны и бесплатные продукты, например, браузер Internet Explorer. Высокую популярность имеют сервисы Windows Live, которые изначально задумывались как продукт для малого бизнеса. Университеты также используют Windows Server, Exchange Server и другие серверные решения Microsoft.

Беседовал и переводил Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2009 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Если я правильно помню, то №1 и №3 вопросы на пресс-конференции перед белорусскими СМИ на английском языке Трою Забокосу задавал лично Виктор Шкель. Или я чего-то не понял??? :)
Аватар пользователя Инкогнито
С другого форума интересная ремарка:

Вот адекватная оценка деятельности Станкевича от независимого эксперта. Взгляд со стороны: http://erte107.livejournal.com/2963.html

Аватар пользователя Фидошник
Интересно обратить внимание на дату той ремарки. Почему она стала известна тут только сейчас?
Аватар пользователя Инкогнито
Просто все интересно в этом мире :)
Аватар пользователя Инкогнито
На свете есть шило и мыло. Вибирать нужно что-то одно
Аватар пользователя Инкогнито
Вот сегодгяшняя ремарка с указанием реально времени ее появления:

Инкогнито

11 декабря 2009 года, 11:21

Вот адекватная оценка деятельности Станкевича от независимого эксперта. Взгляд со стороны: http://erte107.livejournal.com/2963.html

Аватар пользователя Инкогнито
Хто такой этот erte? Под каким ником он пишет в КВ? Что вообще творится с авторами?
Аватар пользователя Инкогнито
Что-то с памятью моей стало

Фидошник (командир партизанского отряда)

11 декабря 2009 года, 06:21

Майк, согласись, и тут есть свои плюсы... Или уже не помните

Аватар пользователя Вадим Станкевич
>>Если я правильно помню, то №1 и №3 вопросы на пресс-конференции перед белорусскими СМИ на английском языке Трою Забокосу задавал лично Виктор Шкель. Или я чего-то не понял??? :)

Это интервью, здесь все вопросы задавал лично я (по-английски, конечно), лично я же переводил ответы. Конференция к этому интервью никакого отношения не имеет.

Аватар пользователя Инкогнито
To Вадим Станкевич

Спасибо за ответ. Вопрос снимается

Страницы