Принята пятая редакция ECMASript

В начале декабря состоялось очередное собрание Генеральной Ассамблеи ECMA International - Европейской ассоциации компьютерной промышленности по стандартизации информационных и коммуникационных систем. Из одиннадцати документов по информационным стандартам, принятых Ассамблеей, самый большой интерес представляет пятая редакция стандарта ECMA-262 - скриптового языка ECMAScript, являющегося фундаментом для современного языка браузерных веб-приложений JavaScript.

Значимость JavaScript, реализованного на основе стандарта ECMAScript, для веб-разработок увеличивается с каждым годом. JavaScript - это язык программирования, встраиваемый в HTML-код страницы. И в последнее время, то есть в эпоху Веб-2, этот язык сценариев используется не только для создания небольших интерактивных скриптов на веб-страничке, но и для решения прикладных задач, а также для разработки сложных "жирных" веб-приложений. Поэтому в вопросах промышленной стандартизации JavaScript давно заинтересованы многие, включая компании интернет-гиганты.

Особенностью развития и, соответственно, стандартизации языка сценариев JavaScript и его базовой составляющей ECMAScript является то, что родились эти языки не в кабинетной академической тишине университетов. JavaScript возник в период бурного становления Веб середины 90-х годов прошлого века, в те уже легендарные времена, когда весь цивилизованный мир осваивал массовые информационные технологии, а на постсоветском пространстве всё рушилось, в том числе и компьютерная индустрия. И история становления JavaScript, как отражение эпохи, тоже полна противоречий, противостояний и борьбы интересов.

Первыми реализовали JavaScript в своём браузере специалисты Netscape Communications в 1995 году. Язык предназначался для неискушённых в программировании веб-дизайнеров и позволял добавлять в статичные по тем временам веб-странички несложную интерактивность и простые визуальные эффекты.

Но, как всегда, в дело вступила "Майкрософт", и уже ровно через год редмондский гигант выпустил свой собственный аналог языка JavaScript, названный JScript. Естественно, говорить о полной совместимости JavaScript и JScript не приходилось. В результате этой борьбы за прибыли в каждой новой версии Netscape и Internet Explorer стали появляться свои новые и замечательные возможности, но при этом несовместимые с браузером конкурентов.

 

Начало решения этой проблемы несовместимости принадлежит, опять же, Netscape Communications. Уже в 1996 году компания обращается в Европейскую ассоциацию компьютерной промышленности ECMA International по вопросу стандартизации JavaScript. И в течение следующего года была принята первая редакция стандарта JavaScript под названием ECMAScript Edition 1. Также организация ECMA International отправила спецификации этого стандарта в ISO/IEC для принятия по быстрой процедуре Fast-Tracking. И эти спецификации, в свою очередь, послужили основой для стандарта ISO/IEC 16262, являющегося ещё одним названием JavaScript.

За три года первоначального развития было принято три редакции ECMAScript. Третья версия датируется далёким 1999 годом и действовала вплоть до текущего декабря, когда была принята пятая редакция, что может показаться немного странным. Действительно, а куда девалась четвёртая?

А четвёртую редакцию намечалось принять в прошлом году, но сделать это не удалось. Эта четвёртая редакция носила амбициозное название JavaScript 2 и оказалась, видимо, слишком революционной.

Во главе этих революционных изменений в то время стояла уже компания Adobe. Эта корпорация активно использует диалекты ECMAScript. Например, JavaScript является средством автоматизации в графическом редакторе Adobe Photoshop. Также на основе ECMAScript корпорация Adobe разработала диалект ActionScript, известный каждому флэш-дизайнеру. ActionScript добавляет интерактивность во флэш-ролики и позволяет создавать пресловутые флэш-игры.

По сути, четвёртая редакция ECMAScript являлась полным аналогом ActionScript, практически позволяя веб-программисту особо не задумываться при переключении с JavaScript на ActionScript.

Но в ECMA International возобладали консервативные умонастроения, и вместо четвёртой редакции было принято только расширение третьей. Видимо, большинство разработчиков, входящих в ECMA International, просто не были технически готовы реализовать на практике в своих браузерах и других продуктах этот JavaScript 2.

Может быть, даже хорошо, что эта амбициозная версия не была принята. До сих пор определённого общего мнения по поводу четвёртой редакции нет.

Что же касается состоявшейся пятой редакции ECMAScript, то она тоже является продолжением консервативной третьей версии этого стандарта. Собственно говоря, эта пятая редакция является проходной, так как предыдущий вариант просуществовал десять лет, и уже хотя бы поэтому нужно было принимать что-то новое. Другими словами, ECMAScript 5 - это в большей степени юбилейный вариант третьей версии стандарта.

А за эти десять лет, кроме задач внедрения нового функционала, накопилось много других проблем. Так, важным вопросом является безопасность JavaScript. Ведь именно здесь сосредоточены основные слабые места браузеров. Также актуальным можно назвать вопрос патентования отдельных частей стандарта. Патенты, возможно, могут использоваться в претензиях к ECMAScript со стороны активизировавших свою деятельность патентных троллей.

Поэтому можно ожидать, что за ECMASript 5 последуют новые версии.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!