Новости для разработчиков

  • Google анонсировала некоторые технологии, которые должны войти в состав Google Web Toolkit. Например, утилита Speed Tracer поможет разработчикам контролировать скорость работы веб-приложения, механизм разбиения кода на отдельные фрагменты для последовательной загрузки в браузер. Технология описательного создания интерфейсов UiBinder позволит отделить логику веб-приложения от уровня представления. Технически Speed Tracer является расширением к браузеру Google Chrome. Она отслеживает скорость работы приложения по мере того, как пользователи обращаются к различным функциям и модулям приложения. UiBinder представляет собой декларативный пользовательский интерфейс, с помощью которого разработчик может определить шаблон вывода данных и привязать его к коду. Это позволит достичь независимости логики от представления.
  • JetBrains объявила об официальном выходе IntelliJ IDEA 9. Вместе с коммерческой версией Ultimate Edition пользователям доступна бесплатная версия Community Edition с открытыми исходными кодами. Специально для разработчиков, использующих платформу PHP, представлен отдельный PHP-отладчик, утилита для тестирования модулей PHPUnit и другие специализированные инструменты. Новый визуальный редактор ресурсов позволяет определять структуру готового продукта, включая состав архивов в форматах .WAR и .EAR. Также вниманию разработчиков предлагается расширенная поддержка технологии Adobe AIR, средства рефакторинга кода на языке ActionScript и другие вспомогательные функции для работы с платформой Adobe Flex.
  • Вышла версия 2.0 кроссплатформенной интегрированной среды CodeLite для разработки приложений на языках C/C++. В арсенале CodeLite есть такие возможности, как поддержка SVN, интеграция с программами для поиска cscope и тестовым фреймворком UnitTest++; автодополнение кода, рефакторинг, подсветка синтаксиса для C/C++, XML, Makefile, Diff file и других языков; встроенная система генерации документации Doxygen; поддержка импорта проектов из Visual Studio, отладчика GDB и автогенерации make-файлов, возможность использования системы сборки qmake; встроенная система статического анализа С/C++ кода CppCheck. Среди прочего, появились новый диалог для поиска, улучшенное автодополнение кода, полностью переписанная система отладки приложений.
  • Zend Technologies сообщила о выпуске Zend Studio 7.1. Новая версия предлагает поддержку задачно-ориентированного программирования, удобную синхронизацию с удаленными серверами, а также работу с файлами формата PHAR (PHP Archive). Также в Zend Studio 7.1 реализована объявленная ранее поддержка нового стандарта PHP 5.3 и углубленная интеграция с каркасом приложений Zend Framework и сервером веб-приложений Zend Server. Поддержка задачно-ориентированного программирования (Task-focused programming) в среде Zend Studio 7.1 реализована за счет интеграции с Eclipse Mylyn.
  • Представлен новый релиз Open Source-средства обеспечения безопасности для систем управления базами данных (СУБД) - GreenSQL 1.2. GreenSQL выступает в качестве дополнительной прослойки между web-приложениями и СУБД, собирая/анализируя/запрещая SQL-запросы, приходящие к серверу баз данных. GreenSQL оценивает SQL-команды на их потенциальную опасность и может выполнять различные действия в зависимости от результатов этого анализа. Программа поддерживает четыре режима работы: симуляция, блокирование подозрительных команд, обучение, активная защита для неизвестных запросов. GreenSQL поддерживает две СУБД: MySQL и PostgreSQL, причем поддержка последней появилась в недавнем релизе 1.2. Кроме того, в релизе представлен новый графический интерфейс управления программой. GreenSQL распространяется под лицензией GNU GPLv2.
  • Sun Microsystems сообщила об официальном Java Platform Enterprise Edition 6 (Java EE 6). Среди прочих новинок стандарта Java EE 6 стоит выделить функцию профилей (Profiles), которая позволяет точнее описывать целевую платформу для различных сценариев развертывания и эксплуатации приложений. Профили приложений обеспечивают дополнительную гибкость для заказчиков, разработчиков и поставщиков платформ для новых и развивающихся рынков. Новые функции в Java EE 6 можно подключать в форме обычных плагинов. Дополнительно стандарт Java EE 6 описывает процедуры по выводу определенных технологий из очередных выпусков платформы. Компоненты EJB теперь можно добавлять в файлы веб-приложений в формате WAR без создания дополнительных объектов упаковки. Реализована возможность переноса сторонних каркасов приложений в сервлеты с использованием описаний в файлах Web-fragments.xml. Добавление множества аннотаций в различных частях платформы помогает быстрее создавать приложения, а возможность встраивания компонентов EJB в готовые приложения облегчает тестирование. В дополнение к платформе Java EE 6, компания Sun также анонсировала выпуск обновленного сервера приложений GlassFish v3 и интегрированной среды разработки NetBeans 6.8.
  • Компания Embarcadero запускает акцию, в рамках которой пользователи, приобретающие до 31 декабря 2009 г. полную версию/апгрейд Delphi 2010, C++Builder 2010 или RAD Studio 2010 в редакции Professional, бесплатно получают библиотеку TMS Smooth Control Pack. Пользователи, приобретающие до того же времени продукты в редакции Enterprise или Architect, бесплатно получают библиотеку TMS Smooth Controls Pack и бесплатную лицензию Delphi for PHP.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!