Thunderbird 3: долгожданная версия "Буревестника"

Почтовым клиентом Mozilla Thunderbird я пользуюсь уже несколько лет - и искренне считаю его лучшей программой для работы с e-mail со времен легендарной Eudora. Как показывает практика, все новшества и удачные находки разработчиков из Mozilla вначале появляются и отрабатываются в Firefox, после чего добавляются и в Thunderbird. Однако Thunderbird 3 пришлось ждать необычно долго - версия 2.0 увидела свет еще в апреле 2007-го.


Долгожданный релиз

8 декабря состоялся долгожданный релиз новой версии почтового клиента Mozilla Thunderbird. Приложение доступно под Windows, Linux и Mac; новинка поддерживает 49 языков.

Выходу в свет Thunderbird 3 предшествовали серьезные перестановки в Mozilla Foundation - там еще 19 февраля 2008 года было создано подразделение Mozilla Messaging, которому вменили в обязанность разработку и маркетинг всех продуктов, связанных с передачей сообщений, включая Mozilla Thunderbird, - на разработку третьей версии почтового клиента было выделено $3 млн. А рабочим наименованием Thunderbird 3 на протяжении последних двух лет было "Shredder".

Как утверждают разработчики, в финальную версию Thunderbird 3 вошло более двух тысяч изменений и улучшений, по сравнению с версией Thunderbird 2. Однако кое-что все же осталось "за кадром". Например, в финальную версию не включен календарь, который планировалось добавить в процессе разработки. В Mozilla пришли к мнению, что его присутствие в Thunderbird "нарушит концепцию программы". Однако соответствующее дополнение под названием Lightning желающие пользователи все же могут скачать и установить самостоятельно.

 

Справка: Lightning - проект группы разработчиков из Mozilla Foundation, направленный на тесную интеграцию в Thunderbird функциональности календаря. Lightning - непосредственный конкурент отдельной программы-календаря Mozilla Sunbird и её версии, доступной в качестве расширения для Firefox и Thunderbird (фактически это "расширение" функционирует как отдельное приложение).

Впрочем, лично я рискну назвать Sunbird достаточно неудачной разработкой - после полугода использования был вынужден его банально деинсталлировать. А вот Lightning мне еще предстоит опробовать в действии.


Функционал новый и не очень

Несомненно, главная инновация Thunderbird 3 - это поддержка вкладок. Реализована она достаточно просто: к примеру, когда пользователь дважды кликает по заголовку письма, оно открывается в новой вкладке. Как и в Firefox 3.х, программа запоминает те вкладки, которые были открыты перед выходом из приложения, и автоматически открывает их при следующем запуске. Все это оказывается очень удобно, когда приходится работать с большими объемами корреспонденции, да еще и с различных почтовых экаунтов, координировать переписку. В одной вкладке выделяешь и копируешь цитату, в другой вставляешь - и никаких проблем.

Другое кардинальное улучшение связано с поисковым функционалом. В третьей версии реализована действительно мощная система поиска писем с возможностью фильтрации по теме, адресату, отправителю, копии, тексту письма или их комбинации. Строка поиска находится вверху главного окна и доступна по первому клику. Результаты поиска выводятся в отдельную вкладку. Также интерфейс содержит специальную шкалу времени, которая облегчает поиск по сообщениям. Правда, перед тем как воспользоваться функцией поиска, письма необходимо проиндексировать. А это может занять значительное время, особенно если у вас достаточно объемный архив личной либо деловой переписки. Кроме того, Мozilla Тhunderbird 3.0 поддерживает виртуальные папки, являющиеся физически просто результатами поиска.

Попутно разработчики заметно улучшили работу с сервисом Gmail, в том числе с версиями не на английском языке. Собственно, и более ранние версии Thunderbird включали в себя поддержку Gmail. Однако в новой версии этот функционал был значительно переработан - упрощен процесс добавления новых записей в адресную книгу, появилась функция напоминания о забытом вложении.

Другие нововведения не столь масштабны, но также заслуживают внимания. К примеру, теперь вместо того, чтобы просматривать папку "Входящие" для каждого из почтовых экаунтов, можно видеть все входящие сообщения в единой папке "Входящие".

Доработан встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что, в свою очередь, в несколько раз уменьшает итоговый размер отправляемых писем.

Уведомления, показывающие отправителя, тему и текст для пришедших сообщений, стали более информативными.

Включена защита от мошеннических писем (фишинга) - Thunderbird предупреждает, когда пользователь нажимает на ссылку, ведущую на сайт, отличный от сайта, указанного в URL.

Дополнены шаблоны сообщений.

Ну и, наконец, Мozilla Тhunderbird 3.0 автоматически фильтрует рекламу, а также может загружать только заголовки, а письма после просмотра заголовков вручную удалять на сервере. Экономия трафика порой получается просто поразительная.

Весьма полезной штукой оказался мастер настройки учетной записи почты. Теперь пользователю не обязательно знать настройки IMAP, SMTP, SSL/TLS. Теперь всё, что нужно предоставить программе, это имя, адрес электронной почты и пароль. Мастер настройки учётной записи электронной почты отправит соответствующий запрос и найдёт эти настройки самостоятельно.

Облегчена работа с адресной книгой - теперь можно быстро добавлять в нее людей, просто щёлкнув мышью по значку звёздочки в полученном сообщении. А два щелчка позволят добавить такие детали, как фотография, день рождения и прочая контактная информация.

Функция напоминания о забытом вложении ищет слово "вложение", "аттачмент" (и другие слова вроде типов файлов) в теле сообщения и напоминает пользователю о необходимости добавить вложение перед отправкой сообщения. Тоже полезно: бывает, отправляя письмо в спешке, просто забываешь прикрепить к нему нужный файл.


Резюме

Если список емэйлов в вашей адресной книге давно перевалил за сотню, вы работаете с несколькими почтовыми экаунтами и храните в архиве переписку за последние несколько лет, а также тратите на работу с электронной почтой не менее часа в день - Thunderbird 3 станет для вас настоящим спасением. Только перед началом работы не пожалейте времени и настройте его хорошенько под себя.


Техническая информация

Официальный сайт и загрузка программы: ru.www.mozillamessaging.com/ru/thunderbird

Разработчик: Mozilla Foundation, Mozilla Messaging

Лицензия: тройная лицензия MPL/GPL/LGPL

Операционные системы: Microsoft Windows 98/ME/2000/NT/XP/Vista/7, Mac OS X, GNU/Linux. Имеются также сторонние сборки для FreeBSD, Solaris, OpenSolaris, OS/2

Поддерживаемые протоколы: SMTP, POP3, IMAP, NNTP, RSS

Размер дистрибутива: 8,8 Мб, на диске программа занимает 33 Мб

Русскоязычный интерфейс: имеется

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя bynthytnxbr
Было бы уместным в статье сравнить Thunderbird 3 с Microsoft Outlook 2007. А так нового ничего из статьи не почерпнул. Ну да, вероятно не самый плохой клиент электронной почты. Но можно ли рисковать и переводить на него рабочую корреспонденцию и работать в нем годами, не будет ли глюков?
Аватар пользователя Логик
bynthytnxbr > Но можно ли рисковать и переводить на него рабочую корреспонденцию и работать в нем годами, не будет ли глюков?

Так как Thunderbird 3 вышел тока что, то на этот вопрос тебе смогут ответить через ... пару лет. имхо

Аватар пользователя Логик
bynthytnxbr >работать в нем годами, не будет ли глюков?

Годами? - Никто тебе не скажет, ибо уже выйдет вскорости Firefox 4. имхо

Аватар пользователя caunter
работаю на Thunderbird уже несколько лет, перешел с Оутлука, надоел просто, а в Буревестнике очень даже приятно работать, глюков практически не наблюдаю, даже вот сидел и думал, было ли что когда и что-то не помню

Аутлуком сейчас пользуюсь только календарь, адресная книга, задачи, в общем почти все, кроме почты :)

Аватар пользователя Al
А есть ли у него обновление адресных книг? Например я обновил свою адресную книгу, выслал ее другому, а он скопировал себе - и у него обновленная моя книга. Или нужны танцы с бубном?
Аватар пользователя mike
Казус!

Поставил я его себе. До этого я, как темнота деревенская и вечно командированный куда-то, пользовался только веб-интерфейсом своего п/я, который тутбаевский на gmail. Итак, поставил Буревестника, настроил, забрал входящую почту, посмотрел рождественские проздравки и закрыл. Потом захожу FF-ом на тутбай, включаю, как обычно почту, ввожу логин и пароль, и открывается тутбаевский ящик ...ЖЕНЫ! Гадом буду, если вру. Позвал жену, показываю. Устроила дикий скандал, заявила, что взломал её ящик. Закрываю ейный ящик, повторяю все действия через веб-интерфейс -- то же! И так до тех пор, пока не закрыл FF и не проделал то же Оперой. После перезагрузки компа ничего подобного не повторялось. ОС Убунту.

Аватар пользователя Al
Майк, а ты не знаешь, почему перестала сниматься через POP3 почто тутбая? Приходится ее вебом...
Аватар пользователя Al
Все получилось, они сделали ее через gmail
Аватар пользователя mike
Дык давно уже. Вход: pop.gmail.com, порт 995, SSL включить. Иcход: smtp.gmail.com, порт 465, TLS включить. Если кому-то IMAP, то порт 993.