Компьютерный мир будущего и умные деньги

Деньги - одно из важнейших изобретений человечества, стоящее в одном ряду с огнем и колесом. Гениальная идея - использовать по всеобщей договоренности какой-то совершенно никчемный хлам типа ракушек или бумажных фантиков в качестве менового эквивалента... Деньги всегда выполняли и выполняют еще одну очень важную функцию, являясь, в том числе, мерилом трудовых заслуг и прочих славных дел всякой отдельной личности или юридического лица. Существует мнение, что если у Васи больше денег, чем у Коли, то Вася, скорее всего, умнее, трудолюбивее и вообще достойнее Коли... Правда, у ракушек, бумажных фантиков и даже эфемерных безналичных циферок на банковском счете есть одна неприятная особенность или, выражаясь компьютерным языком, брешь или уязвимость. Их можно просто украсть, причем украсть часто гораздо проще, чем заработать... То есть ракушками, фантиками и даже безналичными цифрами можно завладеть не законно, не совершив трудовых общественно полезных подвигов, а с помощью силы, шантажа, подлога или обмана. Деньги ведь, как известно, не пахнут, то есть не хранят памяти об истории и причинах своего перехода из одних рук в другие. Таким образом, их можно отобрать у трудяги Васи, выдать за результат своих трудовых подвигов и занять более высокое, чем трудяга Вася, социальное положение. И этой неприятной брешью в системе безопасности денег весьма ловко пользуются многие... А что если представить себе волшебные деньги, которые будут помнить своих владельцев, да еще и не будут прилипать к рукам жуликов и взяточников, а, напротив, при попытке их украсть будут сами возвращаться обратно к последнему законному владельцу. Их в духе современной терминологической традиции можно было бы окрестить Smart money - умные деньги... А ведь, немного продлив мысленно тенденции развития современных компьютерных сетевых технологий, подобные умные электронные деньги вполне можно себе представить воплощенными в реальность. Только представьте себе, как бы умные деньги изменили мир... Деньги, обладающие искусственным интеллектом, могли бы постепенно обучаться и распознавать всякие "черные" и "серые", незаконные и полузаконные схемы, придумываемые хитрыми финансовыми жуликами. При попытке вовлечь интеллектуальные деньги в сомнительные операции типа финансовых пирамид они бы сообщали об этом в соответствующие органы... Конечно, внедрение интеллектуальных денег будет происходить не без проблем. Но это был бы огромный шаг, который бы позволил радикально изменить лицо современного высоко криминализированного мира... Как бы неуютно чувствовали себя аферисты всех масштабов, если бы в мире циркулировали единые планетарные интеллектуальные деньги, самостоятельно отслеживающие законность своего использования. Может быть, умные деньги и не решили бы всех проблем экономической преступности, но уж точно позволили бы радикальнейшим образом оздоровить мировую финансовую систему и качественно повысить ее эффективность.

А. КОЛЕСНИКОВ,
synergetika@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Ерофей Лихоимцев Дезинфектор
Афтар, ты хоть сам понял, что написал?
Аватар пользователя mike
>Деньги, обладающие искусственным интеллектом, могли БЫ постепенно обучаться и распознавать всякие "черные" и "серые", незаконные и полузаконные схемы...

Сослагательное наклонение.

Умные деньги ... позволили БЫ радикальнейшим образом оздоровить мировую финансовую систему...

И опять "БЫ". Автор, за что вы так ненавидите русский?

Аватар пользователя Leonardo_iii
Ерофей Лихоимцев Дезинфектор

Лихоимцев зацепило:)

Аватар пользователя Логик
>Деньги - одно из важнейших изобретений человечества, стоящее в одном ряду с огнем и колесом.

Странный ряд, тем более что есть цивилизованные народы НЕ знавшего колеса вообще!

>Гениальная идея - использовать по всеобщей договоренности какой-то совершенно никчемный хлам типа ракушек или бумажных фантиков в качестве менового эквивалента...

Оба-на! - начинали то типа с ЗОЛОТА, а не фантиков!

>При попытке вовлечь интеллектуальные деньги в сомнительные операции типа финансовых пирамид они бы сообщали об этом в соответствующие органы...

Деньги как СТУКАЧИ?

>Как бы неуютно чувствовали себя аферисты всех масштабов, если бы в мире циркулировали единые планетарные интеллектуальные деньги, самостоятельно отслеживающие законность своего использования.

Забыли про хакеров, подменяющих БЫ "интеллект" этих денег.

Аватар пользователя Savely
>Оба-на! - начинали то типа с ЗОЛОТА, а не фантиков!

А золото - не фантики? Во времена до Р.Х. - абсолютно бесполезный для реальной жизни металл, т.е. "фантик". Как можно было бесполезным реально металлом платить за реально полезный дамасский клинок (к примеру)?

;-)

Аватар пользователя Savely
Да и автор вообще не понимает, IMHO... "Умные деньги" в статье == "КАЖДЫЙ банк начнет отчитываться о каждой проводке куда-то"...

Личные деньги, которые еще и бумажки - это малый процент. Исчезающе малый.

IMHO, ессно.

Аватар пользователя Логик
Savely > А золото - не фантики?

НЕ горит и НЕ ржавеет. имхо.

Аватар пользователя Leonardo_iii
" Из истории денег

ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ

Точно неизвестно, когда появились первые деньги. Самому древнему упоминанию о них 4500 лет. Клинописный текст на глиняной таблетке из Двуречья (юг современного Ирака) сообщает о платеже в виде обусловленной меры серебра. Позже во многих древних государствах металл определенного веса или меры стал выполнять функцию денег, что привело к появлению монет.

КАКИМИ БЫЛИ ДЕНЬГИ

Каменные деньги. Каменный диск внизу - малый экземпляр монет, служивших жителям острова Яп в Тихом океане для оплаты общественных расходов и судебных тяжб.Большие экземпляры достигали 4м. в диаметре.

Деньги-топоры. Когда испанские конкистадоры завоевали Мексику, индейцы использовали для платежей какао-бобы и маленькие маленькие медные топоры - их мягкий металл не годился для хозяйственных нужд.

Эфиопские соляные бруски. Бруски самородной соли широко использовались в Эфиопии до 1920-х гг. в качестве денег. Чтобы они не ломались, их обкладывали тростником. Кое-где в Восточной Африке стада крупного рогатого скота до сих пор считаются символом богатства.

Деньги- перья. Эти деньги ( длинной до 10м.) изготовлены из тонких красных перьев, склеенных вместе и связанных растительными волокнами в круги - бухты. На островах Санта-Крус ( Тихий океан) их используют для расчетов при брачных церемониях и покупке океанских каноэ. Чем ярче перья, тем ценнее бухта!

Раковины каури. Самому раннему свидетельству об использовании раковин каури в качестве денег в Китае около 3500 лет. Изображение такой раковины и выбрали для обозначения денег. Раковины каури служили деньгами в 9-18 вв. в Индии, в 17 веке в Таиланде и в 19 веке в Африке"

Аватар пользователя Leonardo_iii
"КАЖДЫЙ банк начнет отчитываться о каждой проводке куда-то"...

Банков не будет. Банки - это отживающий атавизм...

Аватар пользователя Логик
Leonardo_iii > Точно неизвестно, когда появились первые деньги... из Двуречья (юг современного Ирака) сообщает о платеже в виде обусловленной меры серебра.

Ну вот - серебро или типа ЗОЛОТО! - Какие ракушки?!

>КАКИМИ БЫЛИ ДЕНЬГИ ... Раковины каури.

Были то были - но НАЧИНАЛИ ТО(!!!) С СЕРЕБРА И ЗОЛОТА - какие ракушки?

Страницы