"Зеркало" для новичка

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A330 kit 18-55

Матрица: APS-C CCD (23,6 x 15,7 мм), 10,2 Мп, кроп-фактор 1,5
Диапазон чувствительности: ISO 100 - 3200
Диапазон отрабатываемых выдержек: от 1/4000 до 30 с (+ режим Bulb)
Экран: 2,7" LCD TFT, 230400 пикселов
Габариты: 128x97x71 мм
Вес (без аккумулятора): 491 г
Цена: ~ $690

Принято считать, и с этим не имеет смысла спорить, что так называемые "зеркальные" фотокамеры всегда снимают лучше, чем их более дешевые и компактные "коллеги" - "мыльницы" или, если хотите, "цифрокомпакты".

Оно и понятно - приличный физический размер матрицы и на порядок более качественная оптика без проблем позволяют производителям предлагать потенциальным пользователям, у которых мастерства меньше, чем амбиций, возможность если не стать, то хотя бы почувствовать себя настоящими профессионалами. Таким людям, как правило, нужна зеркалка, имеющая небольшие размеры и предоставляющая более широкие возможности, чем цифрокомпакты.

Именно потому, наряду с профессиональными "зеркалками", оснащенными не только серьезной и дорогой оптикой, но и целым рядом сложных функций, ряд компаний-производителей, тем не менее, не оставляют без внимания и бюджетную нишу, выпуская на рынок менее профессиональные в плане функциональности, но при этом значительно более доступные зеркальные фотокамеры.

 

Такие, как, например, Alpha DSLR-A330 kit 18-55 от компании Sony. Приставка "kit 18-55" в данном случае означает, что фотокамера идет в комплекте с объективом SAL-1855 (18-55mm/f3.5-5.6).

Вообще, надо сказать, что данная камера является средней в новом модельном ряду Sony Alpha, который состоит из трех камер - Alpha a230, a330 и a380, которые, в свою очередь, пришли на смену моделям a200, a300 и a350, соответственно. Кстати, вместе с ними на рынке появились четыре новых объектива, ориентированных на начинающих фотографов, одним из которых и комплектуется рассматриваемая в данном обзоре камера Sony Alpha DSLR-A330.

Как уже можно предположить из названия модели, a330 пришла на смену камере a300, и, надо сказать, отличие новой модели от старой хоть и не сразу, но заметно. Габариты уменьшились с 131x99x74 мм до 128x97x71 мм. Этому во многом способствовала замена аккумулятора на более компактный и, увы, менее емкий NP-FH50 900 мАч. Он позволяет отснять около 500 снимков, что немало, но и не так много, как хотелось бы.

По-любому, зарядное устройство для аккумулятора в комплекте имеется, так что ничто не мешает вам приобрести еще один такой же и, при необходимости, заменить подсевший аккумулятор новым.

Стоит отметить, кстати, что по каким-то своим соображениям конструкторы уменьшили ведущее число вспышки с 12 до 10 (при ISO 100), мелочь, но неприятно, ведь максимальная чувствительность матрицы осталась прежней - ISO 3200.

Что касается внешнего вида камеры, то, надо сказать, дизайнеры из Sony, похоже, решили заставить конкурентов из Nikon, Canon и Olympus всерьез задуматься. Мало того, что все три вышеупомянутые камеры, включая героиню данного обзора, являются одними из самых компактных из всех существующих "зеркалок", все они выполнены из черного и окрашенного в серебристо-титановый цвет пластика, что позволило здорово уменьшить вес самих камер.

Ручка у камеры удобная, покрыта качественным резиновым материалом средней мягкости; несмотря на небольшие габариты, держать камеру удобно и маленькой, и большой рукой. На тыльной стороне имеется упор под большой палец, он также оклеен резиновой прокладкой, благодаря чему камеру легче держать одной рукой, без риска уронить.

Расположение основных навигационных элементов и клавиш несколько изменилось, по сравнению с традиционным в предыдущих моделях Alfa: колесико переключения режимов переместилось влево, а ролик быстрой прокрутки сдвинулся вперед, - поэтому некоторым пользователям, уже знакомым с зеркальными фотокамерами, к камере Alpha DSLR-A330 придется привыкать.

Опять же, как и во всех трех вышеупомянутых камерах, в DSLR-A330 реализована более чем удобная функция визирования по дисплею, она же LiveView. Причем очень интересен сам механизм ее реализации, ведь, как вы помните, камеры зеркальные, то есть изображение из объектива через зеркало попадает прямо в глазок видоискателя. Когда же вы нажимаете на кнопку затвора, зеркало на миг поднимается, а фотоматрица экспонируется в соответствии с заданными условиями съемки.

При использовании же режима LiveView внутри корпуса камеры включается вторичный маленький CCD-сенсор, который расположен рядом с видоискателем. Положение зеркала слегка меняется и, таким образом, световой поток отражается на сенсор, с которого изображение транслируется на основной дисплей. Такой механизм позволил достичь довольно высокой скорости фокусировки, однако, стоит признать, в этом режиме изображение на LCD-дисплей выводится с небольшими шумами, которые не будут заметны на фотографиях, кроме того, отображается около 95% кадра. Несмотря на это, получаемой картинки вполне хватает для того, чтобы оценить качество фокусировки и баланса белого на итоговом снимке.

Интересно, что во время работы LiveView, чтобы избежать засветки матрицы через видоискатель, последний закрывается пластиковыми шторками изнутри.

Ну и, конечно же, функция LiveView позволяет в полной мере оценить удобство использования поворотного экрана, позволяющего легко контролировать кадр, даже если вы подняли камеру над головой или опустили ее до самой земли.

Кронштейн экрана выполнен из металла и весьма прочен. Сам экран имеет диагональ 2,7" и разрешение 230400 пикселов, а также довольно эффективное антибликовое покрытие. Кроме того, на дисплее расположен датчик, реагирующий на освещенность и подстраивающий яркость экрана автоматически.

Как и во многих других моделях современных фотоаппаратов, на A330 установлен акселерометр, поэтому при повороте камеры в портретную ориентацию также поворачивается и экранное меню; это же касается и фотографий, снятых в портретной ориентации, при просмотре они отображаются повернутыми.

Очень порадовало, что компания Sony хотя бы в своих зеркальных камерах начала понимать важность наличия слота для SD-карт и, не изменяя своим любимым Memory Stick, встроила в камеру сразу два слота для разных типов карт, причем запись на карты можно вести только последовательно, одновременно на две карты записывать нельзя.

Что касается удобства использования, в этом плане Sony Alpha DSLR-A330, как и две ее коллеги по линейке, наверняка придутся по вкусу любому пользователю, даже самому неопытному.

Меню камеры имеет наглядный графический интерфейс и всплывающие текстовые подсказки, поясняющие назначение тех или иных функций.

Реализация серфинга по настройкам максимально проста. Все пункты разбиты по подкатегориям на несколько вкладок, причем никаких скрытых элементов нет, что позволяет быстро пробежаться по настройкам и поправить то, что вам необходимо.

Для упрощения управления камерой конструкторы разместили возле джойстика большую кнопку FN, которая отвечает сразу за 6 функций, которые, по мнению Sony, всегда должны быть под рукой: режим вспышки, автофокуса, экспозамера, баланс белого, оптимизация динамического диапазона и область автофокусировки.

Еще одна функция, дающая данной камере значительное преимущество перед зеркальными камерами большинства других производителей, - встроенная система стабилизации SteadyShot inside, позволяющая снимать на выдержках на 2,5-4 EV короче, чем если бы стабилизатора не было. Это особо актуально на больших фокусных расстояниях и в темное время суток, когда для получения стандартной освещенности кадра нужны более длинные выдержки.

После включения функции на информационном экране появляется шкала, показывающая интенсивность "дрожания" в баллах, одновременно также на информационной строке можно увидеть значения диафрагмы, выдержки и значок фиксации экспозиции.

Очень радует, что камера способна наводиться на резкость очень быстро, даже в условиях довольно слабого освещения. Да и в крайних случаях можно воспользоваться стробоскопической поддержкой встроенной вспышки.

Определенное удобство создает также функция фокусировки при поднесении камеры к глазу, которая была впервые применена в камерах Minolta. Данная функция называется Eye start AF и включается ИК-датчиком у видоискателя, реагирующим на тепло тела. Таким образом, заглянув в глазок видоискателя, вы сразу же увидите в нем резкую картинку. Кроме того, ИК-датчик также используется для экономии камерой электроэнергии. Он отключает LCD-дисплей, как только вы подносите камеру к лицу.

Качество снимков, выдаваемых камерой при нормальном освещении, никаких нареканий не вызывает - цвета сочные, хорошая детализация и идеальный баланс белого. Небольшие шумы специалисты смогут разглядеть разве что на ISO 400, а неспециалисты со значений 800 и выше.

Но это только если внимательно разглядывать. В общем и целом, фотографии не вызывают абсолютно никаких нареканий.

В итоге можно вполне объективно констатировать, что фотокамера Sony Alpha DSLR-A330 являет собой более чем удачную попытку приблизить рядовых любителей фотографии к миру профессиональной аппаратуры. Управляться с ней так же легко, как и с обычной "мыльницей", тем более, что простое меню и интерактивные подсказки в этом более чем помогают. К тому же камера снабжена продвинутой системой стабилизации, что позволяет получать на выходе превосходные снимки без лишних усилий.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Sony Alpha DSLR-A330 kit 18-55 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2009 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
ну-ну... хвалебная ода.

между тем, сравнение с A300 показывает, что новая модель ХУЖЕ старой:

- матрица чуть меньше

- вспышка слабее

- непрерывная съемка медленнее (2.5 fps против 3 fps в A300)

- аккумулятор меньшей емкости

При этом цена - выше, чем у A300 в момент появления A330.

Единственный плюс - поддержка SD/SDHC.

Аватар пользователя Эдуард
Я полагаю, что цифровые зеркалки это нечто из серии развода лохов. Смысл? Разве что обеспечить привычным, но менее удобным инструментом фотографов, привыкших к пленочным "зеркалкам". Занимаюсь фотографией, скажем так, полупрофессионально, уже лет 30. И прекрасно понимают в чем преимущество пленочной зеркалки. Ввиду некоторых их особенностей, преимуществами "зеркалок" обладают все цифровые камеры.

Может быть, в случае использования ручной фокусировки при условиях низкой освещенности и съемки далеко расположенных объектов... Но это уже экзотика. Да и один раз можно такое снять уж без зеркала. Зато насколько выше надежность и меньше габариты. А хорошую оптику и большую матрицу вовсе не обязательно сопровождать зеркалом.