Новости для разработчиков

  • Palm представила бета-версию специальной среды разработки Project Ares, с помощью которой можно создавать приложения для WebOS. Интересной особенностью среды Project Ares является ее реализация в виде веб-приложения. В среде поддерживается компоновка интерфейса путем перетаскивания готовых элементов, редактирование кода, а встроенный отладчик помогает быстро найти дефекты в приложении. Работая в виде веб-приложения, среда интегрируется с локально установленной копией инструментария Mojo SDK, что позволяет развертывать готовые приложения на личном аппарате Pre или Pixi. Ко всему почему, Project Ares предлагает средства для быстрой публикации готовых приложений в магазине приложений App Catalog. Для работы со средой разработки Project Ares достаточно зарегистрироваться на сайте Palm.
  • Как сообщает TheVista, Microsoft назвала сроки релиза SQL Server 2008 R2, новой версии своей базы данных. SQL Server 2008 R2 станет всеобще доступным к 6 мая 2010 года. Напомним, что в прошлом месяце Microsoft представила новую тестовую сборку SQL Server 2008 R2, ранее известного под кодовым именем Kilimanjaro, попутно анонсировав свои планы по добавлению нескольких SKU к списку имеющихся.
  • Разработчики платформы Mono официально представили Mono 2.6 и обновленную среду разработки MonoDevelop 2.2 с поддержкой платформы Mac OS X. Главным отличием новой версии Mono стал программный отладчик, встроенный непосредственно в среду исполнения. Встроенная технология отладки в Mono 2.6 позволяет подключать любой внешний инструмент к среде исполнения. Подключение внешних клиентских приложений осуществляется через сокеты по протоколу на базе JDWP (Java Debug Wire Protocol). Разработчикам доступна библиотека, служащая "оберткой" протокола - с помощью этой библиотеки можно быстро реализовать любой интерфейс отладки. Пользователи платформы MonoTouch могут использовать интеграцию среды MonoDevelop с новой надстройкой для iPhone. Среда разработки MonoDevelop в новой версии получила дополнительные возможности - например, появился новый интерфейс отладки для платформы Win32. Кроме того, среда MonoDevelop теперь полностью совместима с операционной системой Mac OS X. Также реализована поддержка языка Python с автозавершением кода, сверткой фрагментов и проверкой синтаксиса. В состав новой версии MonoDevelop также включена экспериментальная поддержка технологии Moonlight. Еще одно важное новшество платформы Mono 2.6 заключается в официальной поддержке технологии генерации кода LLVM (Low Level Virtual Machine). Согласно документации, использование генератора промежуточного байт-кода LLVM вместо встроенного механизма Mono JIT (Just-in-Time) позволяет увеличить производительность приложений, правда, за счет резкого увеличения объемов потребляемой оперативной памяти. Приятным дополнением к платформе Mono 2.6 стала новая технология под названием Mono.Tasklets, которая облегчает реализацию сопрограмм и кооперативной многопоточной обработки данных. Важно отметить, что новая технология многопоточной обработки тесно привязана к уникальным возможностям открытой среды исполнения Mono. В результате код, написанный с использованием технологии Mono.Tasklets, не сможет работать в среде Microsoft .NET.
  • Microsoft запустила новый ресурс для разработчиков под названием Windows 7 Test Drive. Он позволяет освоить разработку приложений для новейшей настольной платформы Microsoft в специальной виртуальной среде, не имея в своем распоряжении машины с Windows 7. Подробности здесь: www.microsoft.com/click/WindowsTestDrive/Dev.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышла новая версия web-технологии HybridJava. Основное отличие от предыдущей версии - поддержка разработки сайтов на Юникоде. В частности, релиз содержит пример работающего русифицированного сайта. Технология относится к категории server-side presentation layer. Достоинства технологии, по сравнению с конкурентами (JSP, Velocity, Tapestry, Struts, JSF, Wicket...), в простоте: требуется знание java и HTML на среднем уровне. Всё необходимое изложено на десяти страницах; более высокий уровень программирования: исходный код получается в разы короче; продуманность и гибкость компонентной модели; высокая скорость формирования страниц; русский веб-сайт технологии в процессе разработки.
  • Вышел релиз фреймворка Spring 3.0, сообщает всё тот же Linux.org.ru. Расширена поддержка для компонентов, основанных на аннотациях: добавлены классы конфигурирования и аннотированные фабричные методы (по образу и подобию Spring JavaConfig). Теперь Spring позволяет осуществлять внедрение конфигурации через выражение @Value, раскрывающееся через вычисляемое в рантайм #{...} или статическое ${...} выражение. Выразительная модель включения типов позволяет создавать мета-аннотации для установки пользовательским типам области видимости и других характеристик. Стандартизированное внедрение зависимостей. Spring 3.0 полностью поддерживает спецификацию JSR-330 на внедрение зависимостей - внедрение через аннотации @Inject с соответствующими моделями квалификаторов и поставщиков, - как альтернативу собственной модели внедрений через @Autowired и т.п. Декларативная модель проверки на основе аннотаций-ограничений: настройка в стиле Spring поставщика JSR-303 Bean Validation (такого же, как Hibernate Validator 4.0). Включает возможность проверки через аннотации в Spring MVC и предоставляет единый способ для определения ограничений на биндинг к Spring'у. Улучшен биндинг и форматирование через аннотации: добавлены Converter и Formatter SPI как альтернатива стандартному PropertyEditor. Форматированием можно управлять аннотациями в стиле проверок JSR-303, к примеру, используя @DateTimeFormat. Появилось новое пространство имен в Spring MVC для настройки форматирования и проверок. Встроена поддержка Portlet 2.0: Spring MVC полностью поддерживает окружение, события и схему запроса ресурсов Portlet 2.0, включая специальные возможности отображения для типовых характеристик запроса портлетов.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!