Что такое сервис Windows?

Конечно, большинству пользователей, в общем-то, редко бывает нужно взаимодействовать с сервисами Windows, самостоятельно их запускать или же, напротив, останавливать. И, тем не менее, весьма полезно представлять себе, что имеет в виду тот, кто говорит слово "сервис", если упоминается оно в контексте разговора о Windows. Вот давайте сейчас и посмотрим, что скрывается за этим понятием.

Сервис, или служба Windows, - это фоновое приложение, которое может запускаться различными способами, в том числе автоматически при старте Windows, или стартовать в том случае, если окажется нужным другому подобному приложению. Отличительной особенностью сервиса является отсутствие средств непосредственного диалога с пользователем и, соответственно, отсутствие необходимости для пользователя предпринимать какие-либо действия для поддержания сервиса в работоспособном состоянии. Большинство сервисов могут быть остановлены по запросу пользователя, однако есть и такие, которые не могут быть остановлены по причине того, что они необходимы для нормальной работы некоторых компонентов операционной системы.

Обычно в виде сервисов реализуются различные серверы (например, серверы баз данных), службы мониторинга и прочие приложения, которые могут работать совершенно независимо от действий пользователя. В Windows достаточно много собственных служб, и вы можете работать с ними, зайдя в "Пуск" -> "Выполнить" -> "services.msc" (без кавычек). Не так давно в "Компьютерных вестях" была опубликована серия статей о стандартных сервисах Windows XP, рассказывающая о том, для чего нужен каждый из них и какие можно отключать в целях экономии свободной оперативной памяти и ускорения загрузки операционной системы (так как автоматически стартующие сервисы, конечно же, требуют дополнительного времени для загрузки).

Для управления сервисами в Windows используется инструмент, называемый Service Control Manager (для краткости обычно пишут просто SCM). Это приложение занимается запуском, остановкой, удалением и добавлением сервисов через специальные API, предусмотренные в системе специально для взаимодействия с сервисами. Существуют механизмы удалённого запуска и управления сервисами, что позволяет системным администраторам оперативно управлять сервисами на клиентских машинах.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!