Машина времени


№50'1996


56 Кбит/с - в массы!

Компания Cirrus Logic сообщает о том, что направила US Robotics предложение о приобретении у последней лицензии на недавно разработанную технологию конструирования модемов. Технология, названная х2, обеспечивает скорость передачи данных до 56 Кбит/с на обычных телефонных линиях. Cirrus Logic собирается, используя эту технологию, начать выпуск наборов чипов FastPath Platform и предлагать их производителям модемов и провайдерам услуг Интернета, озабоченным проблемой узких мест в передаче данных. Cirrus Logic обещает, что набор FastPath Platform даст оптимальное сочетание стоимости, производительности и гибкости.

Согласно материалам US Robotics, технология х2 позволяет вести загрузку (download) данных со скоростью от 33.6 до 56 Кбит/с, что практически равно скорости в каналах ISDN (Integrated Services Digital Networks), но, в отличие от последних, не требует изменений в оборудовании телефонных каналов.

Сегодня, конечно, технологии доступа в Интернет ощутимо продвинулись вперёд, и старые новости, в которых переход на 56 Кбит/с преподносится как великое достижение, воспринимаются с улыбкой. И, тем не менее, для того времени, когда высокоскоростной Интернет оставался для подавляющего большинства пользователей несбыточной мечтой, 56 Кбит/с и вправду были настоящим прорывом. В дальнейшем, конечно, эта технология была вытеснена различными DSL'ами, с помощью которых в Интернете сидит подавляющее большинство населения нашей страны. Но до сих пор наверняка у большинства наших читателей "на черный день" лежат старые модемы, которые в своё время были единственным окном в загадочный мир Сети.

 


№50'1999


MP3 завоевывает внимание

Производители высококачественной аудиотехники повернулись лицом к чрезвычайно популярному, но от этого не менее компьютерному звуковому формату MP3. Японская компания Kenwood, известная своими великолепными колонками, CD-проигрывателями и т.д., собирается выпустить первую в мире систему класса Hi-Fi для прослушивания звуковых файлов MP3, коими так богаты безграничные пространства Интернета. Такая система уже была продемонстрирована на выставке в Токио. В ней наличествуют традиционные CD-плеер, радио, а заодно приделаны модем и жесткий диск объемом в 13 гигабайт. В продаже новинка появится в конце следующего года или в начале 2001-го.

Сегодня уже сложно поверить в то, что когда-то не было таких удобных MP3-плееров, таких компактных и таких вместительных одновременно. Помнится, в ходе эксперимента, когда подростку, выросшему в буквальном смысле с iPod'ом в руках, дали на неделю кассетный плеер, тот нашёл его чрезвычайно неудобным. Правда, нужно сказать, что MP3-плееры с жёсткими дисками по-прежнему остаются менее распространёнными, чем на основе Flash-памяти в силу своей гораздо более высокой цены, больших габаритов и некоторых особенностей в эксплуатации. Надо сказать, что вообще формат MP3 уже достаточно давно делит пальму первенства с разработанным корпорацией Microsoft форматом WMA, а также испытывает и некоторую конкуренцию со стороны OGG. Впрочем, вряд ли это всё в обозримом будущем сможет существенно повлиять на популярность этого формата.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!