Новости


Подробности про смартфон Google

В прошлом номере я уже писал про то, что интернет-компания Google готовит к выпуску первый коммуникатор собственной разработки - "гуглофон" под маркой Nexus One. Но тогда я, признаться, не подозревал, насколько Google близка к финальному релизу своего гаджета. Но, оказывается, недавно сотрудникам Google новый аппарат был роздан для тестирования в условиях реальной жизни. А Федеральная комиссия по коммуникациям США официально зарегистрировала бренд Nexus One. И вот теперь появилась первая более-менее достоверная информация о технических параметрах нового детища Google.

В компании Techcrunch изучили фотографии "гуглофона" и пришли к выводу, что устройство весьма похоже на HTC Passion (в Европе продается под маркой HTC Bravo) - новый смартфон тайваньской компании, который появится на рынке весной следующего года. В то же время многое роднит эту разработку и с iPhone. Так, Nexus One имеет сенсорный OLED-экран высокого разрешения диагональю 3,5 дюйма, два микрофона и мощную камеру. Аппарат тоньше, чем iPhone, и не имеет какой-либо физической клавиатуры. Зато в качестве одного из каналов ввода реализована способность преобразовывать голосовую информацию в текст. Работу всего этого обеспечивает процессор Snapdragon. Само собой, в качестве ОС в Nexus One используется Android.

Много споров идет о том, по какой системе будет продаваться Nexus One. По данным одного из источников, Google договаривается с оператором T-Mobile о начале продаж своего смартфона с 5 января 2010 года. По другой версии, озвученной информагентством Bloomberg, гаджет появится в продаже не раньше середины I квартала. Впрочем, большинство аналитиков мобильной индустрии уверены, что смартфон будет продаваться без привязки к какому-либо сотовому оператору.

И напоследок - несколько слов о том, что подвигло Google не только воплотить собственную разработку "в железо", но и вложить в рекламную кампанию смартфона около $750 млн. Судя по всему, с его помощью Google постарается резко увеличить свою долю на рынке мобильной рекламы. Произойдет это через поисковую систему: в III квартале нынешнего года количество поисковых запросов с мобильных устройств выросло примерно на 30%. А объем мобильной рекламы в США, по прогнозу аналитиков компании Sanford C. Bernstein & Co., к 2013 году достигнет $2-3 млрд. Сегодняшний объем этого рынка (в США) оценивается без малого в $1 млрд. По мнению аналитиков компании Kaufman Brothers, если продажи Nexus One пойдут успешно, это приведет к тому, что использование Google при поиске информации в Сети с мобильного телефона станет намного более популярным.

 


Google вслед за смартфоном выпустит нетбук?

IT-сообщество еще не успело "переварить" информацию о созданном компанией Google смартфоне Nexus One, как в Сети пошли разговоры о том, что Google заканчивает работу над нетбуком, который также планирует продавать под собственным брендом. Предполагается, что этот нетбук будет работать под управлением Google Chrome OS и отражать видение Google того, каким должен быть современный портативный ПК. Ожидается, что новинка будет выведена на рынок в конце 2010 года. Какие-либо технические характеристики этого нетбука пока неизвестны даже приблизительно.


Корея, хакеры, война и немцы

Южная Корея, точнее, ее IT-инфраструктура, опять оказалась в центре ряда скандалов, связанных с информационной безопасностью. По сообщению ряда информагентств, вследствие хакерской атаки в Южной Корее из Объединенного командования силами Республики Корея и США были похищены секретные материалы, касающиеся плана совместных действий корейских и американских войск в случае нападения КНДР.

Инцидент произошел в конце ноября, но до сих пор всякая информация о нем скрывалась. Теперь обнародованы подробности: оказывается, один из офицеров командования корейско-американскими объединенными силами подключил USB-накопитель с секретными материалами к незащищенному ПК. Сразу после этого не установленный пользователь, IP-адрес которого был идентифицирован как китайский, получил свободный доступ к находящимся на накопителе документам.

Правда, сейчас представители Объединенного командования говорят, что хакеры получили доступ только к обучающим материалам, в частности, к 11-страничной презентации, которая была подготовлена к визиту неких официальных лиц. Сам план по отражению северокорейской агрессии (он именуется OPLAN 5027) в распоряжение злоумышленников не попал.

Тем не менее, в Южной Корее началось масштабное расследование произошедшего. По мнению местных спецслужб, вполне вероятно, что за китайским IP скрывались разведчики КНДР. Давно не является секретом, что у Пхеньяна есть специальное подразделение по компьютерному шпионажу и кибердиверсиям. Его деятельность в последнее время настолько активизировалась, что в Южной Корее пришлось создать особое подразделение для борьбы с кибершпионажем, в функции которого будет входить также и обеспечение безопасности компьютерных сетей министерства обороны. Это подразделение начнет работу 1 января 2010 года.

Другой скандал с хакерами в Южной Корее уже связан с Германией. Южнокорейская полиция арестовала двух немецких студентов - их обвинили в вымогательстве и в нарушении закона о защите промышленной информации. Оказывается, молодые злоумышленники взломали сервер одной из южнокорейских компаний (ее название держится в секрете) и получили доступ к конфиденциальной внутренней информации. Далее хакеры потребовали от руководства компании выкуп в размере 800 млн вон (около $683 тысяч). Они угрожали, что в случае отказа продадут всю полученную информацию конкурентам компании-жертвы.

Однако немецкие студенты оказались настолько глупы, что лично прилетели в Корею за деньгами. В гостиничном номере, где хакеры назначили встречу представителям компании для передачи денег, их и повязали. Интересный момент: южнокорейская фирма, серверы которой были взломаны, специализируется на интернет-технологиях и защите информации.


Cherrypal все-таки выпустила ноутбук за $99

Компания Cherrypal, базирующаяся в Гонконге, сумела-таки воплотить в реальность ноутбук розничной стоимостью $99. Напомню, что концепция "стодолларового ноутбука" была несколько лет назад предложена основателем проекта One Laptop Per Child Николасом Негропонте. Но Негропонте так и не смог реализовать свою задумку. Зато смогла компания Cherrypal, выпустившая лэптоп Africa. Как следует из названия, он предназначен для начинающих пользователей в развивающихся странах, преимущественно в Африке. Автором проекта Cherrypal Africa стал Макс Сейболд, считающий, что для доступа к основам новых технологий и Интернету не обязательно платить многие сотни долларов.

Ноутбук Cherrypal Africa имеет 7-дюймовый дисплей с разрешением 800x480 пикселов, процессор с тактовой частотой 400 МГц, 256 Мб ОЗУ и 2 Гб флэш-памяти вместо жесткого диска для хранения пользовательских файлов. Коммуникации в Cherrypal Africa реализованы с использованием Wi-Fi или LAN со скоростью до 100 Мбит/с; также ноутбук имеет порт USB 1.1 (для подключения мыши) и порт USB 2.0 (для подключения флэшек и других внешних накопителей). Компьютер читает карты SD и MMC, есть встроенные стереодинамики и микрофон. Аккумулятор позволяет работать в автономном режиме до 4 часов. Вес ультра дешевого ПК - 1,2 кг. Предустановленная ОС - Linux либо Windows CE, на выбор.

Теперь Макс Сейболд, говоря о Cherrypal Africa, напоминает: "Не нужно заблуждаться и ждать от этого компьютера производительности полноценной системы. Однако его возможности вполне позволяют открывать web-сайты. Нашей главой целью было предложить ноутбук тем, кто не может потратить на него даже две сотни долларов".


Seagate выпустила самый тонкий HDD 2,5"

Компания Seagate Technology начала поставки самого тонкого в мире жесткого диска формата 2,5 дюйма, названного Momentus Thin. Его толщина - 7 мм, что на 25% меньше, чем у конкурирующих аналогов. Разные модели Momentus Thin имеют емкость 250 и 160 Гб, интерфейс SATA 3 Гбит/сек и скорость вращения шпинделя 5400 об/мин.

В Seagate Technology уже заявили, что новинка может послужить толчком к появлению нового класса тонких систем начального уровня. Пока же его основными потребителями должны стать производители ультрапортативных ноутбуков и ноутбуков начального уровня, а также решений для резервного копирования данных и устройств потребительской электроники.

Исполнительный вице-президент Seagate Technology по продажам, маркетингу и менеджменту продуктовых линеек Дейв Мозли так прокомментировал выход новинки: "Жесткий диск Momentus Thin поможет производителям приобрести конкурентное преимущество в сегменте ультракомпактных портативных компьютеров".

Виктор ДЕМИДОВ


Первая в мире сеть LTE

Скандинавская компания TeliaSonera начала тестирование первой в мире сети связи 4G на стандарте LTE (Long Term Evolution), который является альтернативой стандарту WiMAX. Теоретически LTE обеспечивает скорости до 326,4 Мбит/с (download) и 172,8 Мбит/с (upload), но у TeliaSonera скорость скачивания составляет от 20 до 80 Мбит/с.

Покрыты пока лишь центральные районы Осло и Стокгольма. В течение 2010 года планируется покрыть 25 крупнейших городов Швеции и четыре города Норвегии. Кроме того, у TeliaSonera есть еще и финская лицензия на 2,6 ГГц.

Сеть 4G в Стокгольме построена на оборудовании Ericsson, а в Осло - на Huawei. Конечным пользователям раздают USB-модемы производства Samsung. Телефонов с поддержкой LTE на рынке еще нет.

В Швеции 4G запустят с 1 июля 2010 года по цене 599 крон в месяц (около $83, включено 30 Гб трафика, модем продается отдельно). До этого времени продолжается период тестовой эксплуатации с символической абонентской платой 4 шведские кроны в месяц.

В Норвегии абонентская плата составит 699 норвежских крон в месяц (около $103, те же 30 Гб в месяц, модем отдельно). До 1 апреля 2010 года идет тестирование (1 норвежская крона в месяц).


Bit.ly Pro: наш ответ Goo.gl

Не успел Google запустить сокращалку ссылок Goo.gl, явно нацеленную на конкуренцию с лидером рынка в этой области Bit.ly, как тот анонсировал сервис Bit.ly Pro. То есть они как бы всем говорят: даже не смотрите в сторону Google, ребята. Если разобраться, то этот сервис ставит перед всеми пользователями философскую проблему: кому вы больше доверяете - Google или всему остальному Интернету?

Суть в том, что Bit.ly Pro представляет хостинг для сокращалок ссылок с любого сайта, то есть вы можете использовать любое доменное имя на ваш вкус, а Bit.ly Pro будет обслуживать вас, предоставляя подробнейшую статистику и средства аналитики, которых у Goo.gl нет и в помине.

Об участии в бета-тестировании Bit.ly Pro уже объявили крупнейшие сайты AOL, Bing, MSN, The New York Times, TechCrunch, Wall Street Journal и десятки других.


Видеотрансляции через µTorrent

В последнем билде µTorrent (build 17618) появилась интересная фича: предварительный просмотр частично скачанного видео. Если нажать на кнопку Stream после начала скачивания торрента, то через несколько секунд или минут она становится зеленой - и тогда можно начинать просмотр.

Получается, что торренты теперь могут работать как YouTube: просмотр фильма можно начинать почти сразу, после небольшого кэширования. Если битрейт фильма примерно равен пропускной способности канала, то как раз к концу просмотра файл докачается.

По словам первых тестеров, фича работает нормально на торрентах с большим количеством сидеров. Клиент оптимизирован для просмотра фильмов в формате DivX, а с некоторыми другими форматами могут быть проблемы.


Mail.ru переходит на поиск Google

На днях был опубликован официальный пресс-релиз от компании Mail.ru, в котором подтверждается информация о переходе на новый поисковый движок с 1 января 2010 года, что повлечет за собой изменение долей "Яндекса" и Google на российском поисковом рынке с 69%/23% до 59%/33%.

Напомню, эти слухи публиковались три недели назад. Как утверждалось, причиной конфликта Mail.ru с "Яндексом" стало требование последнего вставить в поиск свой логотип. В то же время Google согласился на уступки в этом пункте.

Из официального пресс-релиза: "Mail.ru и Google заключили соглашение о сотрудничестве в области поисковых и рекламных технологий. Поисковая система портала Mail.ru с января 2010 года будет использовать поисковые технологии Google, а также отображать в результатах поиска релевантные рекламные объявления AdSense. Поисковый "движок" используется без упоминания бренда Google. Mail.ru будет иметь возможность обрабатывать часть запросов пользователей с применением собственных технологий, с целью тестирования и дальнейшего улучшения своих разработок".

Стоит отметить, что в 2003-2005 годах компании Mail.ru и Google уже успешно сотрудничали в области как поисковых технологий, так и контекстной рекламы.

Анатолий АЛИЗАР


Bluetooth 4.0

Организация Bluetooth Special Interest Group представила 4-ю версию протокола беспроводной передачи данных Bluetooth. Также в названии нового стандарта фигурирует аббревиатура LE (low energy). Это связано с тем, что, в отличие от Bluetooth 3.0, главной "фишкой" которого была скорость, в Bluetooth 4.0 разработчики сконцентрировались на минимальном энергопотреблении. То есть LE-спецификация найдет широкое распространение в различных пультах дистанционного управления, беспроводных гарнитурах и всех прочих устройствах, где показатель времени работы важнее, чем скорость передачи. При этом радиус действия сигнала (в идеальных условиях) достигает более ста метров. К сожалению, скорость оставляет желать лучшего - она составляет всего 128 Кбайт/с (против 384 у стандарта 2.1 и 3000 у стандарта 3.0).


Mozilla: мобильный браузер "убьет" App Store

Выход мобильного веб-браузера Fennec от Mozzila, по прогнозам самой компании, может стать причиной гибели множества сервисов, таких, как App Store, Ovi, Android Market и т.п. По словам вице-президента мобильного подразделения Джея Салливана, главным преимуществом решения от Mozilla станет кросс-платформеность приложений, написанных исключительно с помощью HTML и JavaScript, т.е. разработчикам не нужно будет переписывать одно и то же приложение для различных мобильных ОС. Также нужно отметить, что HTML и JavaScript знают даже начинающие программисты, что положительно скажется на количестве этих самых приложений. Хотя, опять-таки, речь идет только о веб-приложениях, которые не смогут заменить множество полноценных программ. Браузер будет обладать огромной функциональностью, схожей с таковой в настольной версии браузера Firefox, при этом, как заявляют в Mozilla, Fennec будет самым быстрым браузером для мобильных ОС благодаря новому движку, отвечающему за обработку JavaScript. Предполагается, что финальная версия программы будет выпущена сначала для Maemo, а лишь затем портирована и на все остальные платформы.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ


Microsoft запустила новый сервис техподдержки

Новый сервис называется Microsoft Answers и является развитием идеи форумов TechNet, где на вопросы пользователей о системном администрировании отвечают специалисты.

В то же время у нового сервиса есть и некоторые отличия, а именно - в Microsoft Answers на вопросы отвечают не только профессионалы, в том числе и сотрудники Microsoft, но и обычные пользователи, ранее столкнувшиеся с такой же или похожей проблемой и нашедшие способ ее решения.

В Microsoft Answers все вопросы и ответы на них отсортированы по категориям. Имеется функция поиска, позволяющая посмотреть, нет ли уже ответа на интересующий вопрос. Сразу со старта Microsoft Answers поддерживает 10 языков, включая русский.

Присоединиться к Microsoft Answers может любой пользователь, имеющий идентификатор Windows Live.


Самые популярные видеоролики на YouTube за 2009 год

Команда YouTube составила рейтинг самых популярных роликов за 2009 год.

На первом месте оказалась запись выступления шотландской домохозяйки Сьюзан Бойл, которая стала знаменитой во всем мире благодаря своему выступлению на британской передаче Britains got talent (аналог на российском ТВ - "Минута славы"). 47-летняя шотландка до глубины души поразила и жюри, и зрителей, виртуозно и проникновенно исполнив арию I Dreamed a Dream из мюзикла Les Miserables ("Отверженные").

С апреля этого года запись собрала 120 млн просмотров (прежний рекорд - порядка 40 млн). За время, прошедшее с той передачи, Сьюзан Бойл выпустила дебютный альбом, который побил несколько рекордов и разошелся тиражом более 5 млн экземпляров.

На втором месте по популярности оказался ролик "David After Dentist", где заснят семилетний мальчик Дэвид, приходящий в себя после посещения стоматолога. Видео набрало более 37 млн просмотров. Ребенок, которому только что удалили зуб, сидит на заднем сиденье автомобиля и, отходя от обезболивающего, рассказывает отцу о своем "забавном" самочувствии и спрашивает, реален ли мир. У ролика оказалось очень много поклонников - фанаты не только растащили видео на цитаты, но даже начали выпускать майки и кепки с "фразочками" от Дэвида.

Третье место досталось записи "JK Wedding Entrance Dance", рассказывающей о свадьбе Джилл и Кевина. Его посмотрели 33 млн человек. Молодожены вместе с друзьями по дороге к алтарю устроили танцы под композицию "Forever" Криса Брауна.

Замыкают пятерку самых популярных видео года - трейлер к фильму "Сумерки. Сага. Новолуние" с более чем 31 млн кликов и рекламный ролик минеральной воды "Evian Roller Babies" с грудными младенцами, вставшими на ролики, - свыше 27 млн просмотров.

Еще один ролик, а точнее, короткометражный фильм "Ataque de Panico!" ("Приступ паники!"), снятый уругвайцем Феде Альваресом, принес его владельцу контракт с Голливудом.

В пятиминутном фильме показано, как гигантские человекоподобные роботы стирают с лица земли столицу Уругвая Монтевидео. "Я загрузил ролик в четверг, а уже в понедельник мой почтовый ящик был забит письмами от голливудских студий. Мы все были просто шокированы", - заявил в эфире BBC теперь уже известный во всем мире Феде Альварес.

Интересно отметить, что затраты автора на свой ролик составили всего $300. И в первую же неделю этот фильм просмотрели полтора миллиона человек.

Согласно подписанному контракту, Альварес должен выступить режиссером научно-фантастического фильма, съемки которого будут проходить в Уругвае и Аргентине. Продюсером фильма выступит режиссер Сэм Рэйми, снявший "Зловещих мертвецов" и все три части "Человека-паука".


Firefox 3.5 обошел Internet Explorer 7

Согласно данным статистического интернет-сервиса StatCounter за ноябрь, браузер от компании Mozilla впервые обошел своего главного конкурента Internet Explorer версии 7 и занял наибольшую долю в мире. На долю Firefox 3.5 в ноябре приходилось 21,93% рынка, на долю Internet Explorer 7 - 21,2%.

Некоторые СМИ тут же поспешили опубликовать громкие заголовки типа "Firefox впервые стал самым популярным в мире". Но эксперты предупреждают, что это не совсем так, поскольку на статистику повлиял переход многих пользователей на новую, 8-ю версию Internet Explorer.

Браузеры от Microsoft все еще лидируют - их общая доля составляет больше половины всего мирового рынка, а именно - 63,3%. Доля браузеров семейства Firefox - 25,1%. Далее в ноябрьском мировом рейтинге браузеров - Apple Safari (4,4%), Google Chrome (3,9%) и Opera (2,3%).

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!