Full HD на ладони

Цифровой фотоаппарат Sony CyberShot DSC-W290

Матрица: Super HAD CCD, 1/2,3", 12,1 Мп
Чувствительность ISO: 80-3200
Зум: 5x оптический, 10x цифровой
ЖК-дисплей: 3", 230.000 точек
Габариты: 98х57х23 мм
Вес: 135 г

В последнее время довольно часто появляются на страницах "КВ" обзоры фотокамер именно этого производителя. Отчасти это связано с тем, что во второй половине уходящего года компания Sony развила потрясающую деятельность по выпуску и продвижению своих новых "компактов" с практически идентичными габаритами, но различным функционалом, техническими характеристиками и, конечно же, ценой, что позволяет практически любому неопытному пользователю подобрать любительский фотик "под себя".

В своем новом творении под названием CyberShot DSC-W290 конструкторы попытались совместить, пожалуй, лучшие традиции всей серии: продвинутую оптику Carl Zeiss с пятикратным оптическим зумом, привычное управление, большой и контрастный ЖК-экран и, к сожалению, все тот же любимый компанией Sony стандарт Memory Stick для карт памяти.

Итак, давайте посмотрим, что мы можем приобрести за 285 у.е. (по данным на 22 декабря).

 

Комплектация камеры довольно богатая, несмотря на компактную коробку: сама камера, сложный мультикабель для подключения как к компьютеру, так и к телевизору, аккумулятор, отдельное зарядное устройство для него, шнурок на запястье и компакт-диск с сервисным ПО и, конечно же, мануал на русском языке.

Как и следовало ожидать, корпус камеры выполнен почти целиком из металла. Пластик встречается лишь в органах управления. Это, конечно, добавляет камере немного веса, зато увеличивает ее надежность. Доступны черный, голубой, светло-коричневый и традиционный серебристый цвета корпуса.

Никакой карты памяти в комплекте с камерой нет. Вместо нее в Sony CyberShot DSC-W290 встроено 10 Мб собственной памяти, что, как вы понимаете, при разрешении фотографий 4000х3000 весьма скромно.

Так что при приобретении DSC-W290 побеспокойтесь также и о покупке достаточно емкой карточки памяти.

Отдельно стоит отметить расположение вспышки. Несмотря на то, что она находится довольно близко от объектива с учетом того, что сам по себе объектив выдвижной, ситуация с засвечиванием верхнего угла кадра практически исключена.

Кнопка включения/выключения расположена на верхней панели, рядом с кнопкой затвора. Тут же имеется и еще одна клавиша, включающая режим SmileShutter, делающий кадр, когда тот, кого вы снимаете, улыбнется на заданную в настройках "широту". Правда, в данном случае возможности камеры немного расширены. Теперь имеется возможность определения лиц, занесение их в базу данных, после чего камера фокусируется на лице ребенка или взрослого, которое занесено в эту базу (предварительно нужно выставить приоритеты).

Что касается остальных кнопок/ручек/переключателей, то их расположение осталось традиционным - на задней панели корпуса справа от ЖК-дисплея, который в данной камере увеличен до трех дюймов и имеет разрешение 230 000 точек.

Для управления камерой предлагается использовать относительно большой, но в то же время достаточно скудный переключатель режимов, три кнопки и очень небольшой четырехпозиционный джойстик. Стоит признать, что из-за размеров элементы управления не совсем комфортны в плане работы. Функции зума осуществляются двухпозиционной "качелькой" под большой палец, однако, надо сказать, что из-за большого экрана конструкторы ее изрядно укоротили, что в некоторых ситуациях также может быть не очень удобно.

Как и большинство современных "мыльниц", камера W290 предназначена для полностью автоматической съемки. Есть несколько нешироких возможностей для "маневра": стандартный режим съемки - Intelligent Auto ("умная" съемка в автоматическом режиме), в котором активированы такие функции, как стабилизация изображения, распознавание лиц, коррекция красных глаз, автоматический баланс белого и автоматическая настройка чувствительности в эквиваленте ISO. Также имеется оптимизация динамического диапазона и автоматическое распознавание сцены.

Таким образом, практически все, что остается пользователю, это нажимать на кнопку затвора. Во многом этому способствует девятизонная система автофокуса, весьма полезная в сценах со сложным освещением. Кстати, многие пользователи не без оснований считают ее лучшей из систем автофокуса для компактных камер последнего времени. Автофокусу помогает достаточно яркая лампа подсветки, которая имеет радиус полезного действия, как минимум, четыре метра, камера фокусируется быстрее в полной темноте, чем большинство компактных камер при хорошем дневном освещении.

Фирменный универсальный разъем для подключения камеры как к компьютеру, так и к телевизору, расположен на нижней панели корпуса и не закрыт защитной шторкой или заглушкой. Отчасти это упрощает доступ к порту для подключения, но, с другой стороны, создает риск окисления контактов от долгого использования при плохих погодных условиях.

Что касается качества выдаваемых камерой снимков, то оно, как и, собственно, размер конечных файлов, достаточно явно зависит от установок сжатия: Superfine, Fine, Normal. При Superfine искажений практически не видно, а при Normal они уже начинают мешать различимости мелких деталей. Зато и размер файлов при этом различается в 4 раза.


Итог

Возможно, камера не обладает самым высоким качеством снимков из всех камер данного ценового диапазона, а также не так удобна в использовании из-за миниатюрных органов управления, однако для тех, кто желает заполучить компактный и быстрый в работе аппарат, создающий приемлемые даже для искушенных пользователей кадры практически при любых условиях освещенности, Sony W290 вполне подойдет. Отличное качество сборки, высокая скорость и производительность, а также дополнительный "бонус" в качестве пятикратного широкого зума и способности записывать видео высокой четкости делают эту камеру одной из лучших в своем ценовом диапазоне.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Sony CyberShot DSC-W290 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2009 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!