Самые яркие ИТ-события уходящего года

В уходящем 2009 году было немало ярких событий, касавшихся самым непосредственным образом отрасли информационных технологий. В предновогоднем номере "Компьютерные вести" решили напомнить о них своим читателям.

В начале 2009 года компания Palm представила широкой публике свою новую мобильную операционную систему WebOS, и, наверное, именно это событие можно считать началом года для индустрии информационных технологий. Причем на фоне других новостей начала года выпуск WebOS смотрелся белой или, вернее, радужной вороной: в связи с экономическим кризисом в январе 2009-го множество крупных ИТ-компаний объявили о массовых сокращениях своих сотрудников. Sun сократила 1300 человек, квартальная прибыль Google снизилась втрое, Ericsson уволила пять тысяч человек, Microsoft тоже решила уволить пять тысяч человек и заморозила строительство новых корпусов своей штаб-квартиры, Seagate потеряла почти полмиллиарда долларов за три месяца, убытки LG Electronics составили $493 млн, годовая прибыль Samsung сократилась на четверть... И только Apple отрапортовала о рекордной выручке в самый разгар кризиса.

Для белорусов первые месяцы уходящего года ознаменовались тем, что интернет-магазины, наконец-то, "выпустили" из доменной зоны BY, а также появлением первых ноутбуков отечественной сборки. В середине февраля всю мировую общественность сильно порадовал поводом для обсуждения своего поступка сам Билл Гейтс, который выпустил рой комаров на участников конференции TED, чтобы привлечь их внимание к проблеме малярии. Тогда же Hewlett-Packard отказалась от Linux в нетбуках, Google смогла вернуть себе захваченный киберсквоттерами домен и разместить по этому адресу собственную поисковую страницу, наступила 1234567890-я секунда в формате времени UNIX, выпущена финальная версия Moonlight 1.0 и представлен первый процессор на вероятностной логике, а также создана первая синтетическая молекула ДНК, способная эволюционировать.

Весна принесла с собой также немало ИТ-новостей. Так, было решено сделать в Беларуси лицензируемым бизнес по предоставлению услуг хостинга, а небольшой городок во Франции решил сменить название только для того, чтобы информацию о нем можно было легче найти через поисковые системы. Но самой громкой новостью в начале весны 2009-го стало сообщение о приговоре, вынесенном шведским судом по делу администрации торрент-трекера The Pirate Bay. Впрочем, достаточно яркими стали новости о решении российского правительства перевести госучреждения на свободное программное обеспечение и о намерениях крупнейшего белорусского портала TUT.by перевести свою бесплатную почту на платформу от Google. Весной же вышли Apple iPhone OS 3.0 и Internet Explorer 8, а в России был обнаружен первый специализированный "троян" для банкоматов; объявила о своем банкротстве компания Silicon Graphics; IBM потерпела неудачу при попытке купить Sun Microsystems, а Oracle решила повторить ее попытку; в Google App Engine появилась поддержка Java, компания Micro Focus купила Borland Software, а отечественные Velcom и "Белсел" договорились о совместном предоставлении абонентам услуг скоростного мобильного Интернета. В самом конце весны Microsoft представила широкой публике первые "беты" Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.

Начало лета ознаменовалось тем, что на Facebook зарегистрировался не кто-нибудь, а сам Папа Римский, а корпорация Microsoft презентовала поисковик Bing. В Беларуси же ИТ-лето началось с открытия первого здания отечественного Парка высоких технологий, расположившегося в Минске по адресу Купревича, 1. Чуть позже был продемонстрирован первый ноутбук с ОС Google Android, появился браузер Google Chrome для Mac OS X и Linux, компания Opera Software представила пользователям технологию Opera Unite, появилась информация о сделанной Стиву Джобсу операции по пересадке печени, один из основателей Microsoft Пол Аллен создал стартап Xiant. В середине июля самым крупным ИТ-событием в мире, конечно, стал 15-летнию юбилей "Компьютерных вестей". Из мелочей можно вспомнить анонс компании Google начала разработки Chrome OS, официальный выпуск Silverlight 3, а также то, что Diallog закрыл все региональные центры продаж услуг и оборудования. В августе на Google Maps появилась схема Минска, в России официально утвердили День программиста как государственный праздник; в журнале Forbes появилась статья "Цифровая пуща", посвященная Парку высоких технологий; Novell выпустила MonoTouch - платформу, позволяющую писать под iPhone на языках, совместимых с .NET; окружной суд Техаса запретил Microsoft продавать Word из-за патентных споров; вышел PowerBuilder 12, а Википедия запретила свободную правку статей.

 

Осень началась с новостей о том, что в продажу поступила Mac ОS X Snоw Leоpard, а eBay продала Skype. Также в начале осени глава Apple впервые после операции появился на публике, белорусский сотовый оператор life:) приступил к первой стадии тестирования мобильной связи нового поколения 3G, корпорация Microsoft объявила о создании организации CodePlex Foundation, в Беларуси открылось прямое представительство компании SolidWorks Corporation, Silverlight 3 портировали на Linux, вышел ABBYY FineReader 10. В середине осени Fujitsu избавилась от производства жестких дисков, General Electric изобрела терабайтные Blu-ray диски, а Совет Министров Беларуси постановил внести РУП "Белтелеком" в список госпредприятий, подлежащих приватизации до начала 2010 года. Кроме того, Intel сообщила о том, что готовится перевести свои корпоративные ПК на Windows 7, был представлен первый работающий на метиловом спирте телефон, из-за банальной опечатки от Сети оказался отключенным весь шведский сегмент Интернета, вышла бесплатная версия IntelliJ IDEA, ну и, конечно, наконец-то начались продажи Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Чуть позже была анонсирована мобильная операционная система Google Android 2.0, Facebook получил от спамера $711 млн, Google запустил музыкальный поиск, в Минске открылся первый в Беларуси специализированный магазин Apple, во Flash обнаружен неисправимый баг, "Пиратская бухта" перешла на магнето-ссылки и децентрализованный файлообмен, Microsoft представила Silverlight 4.0, AOL заявила о своем намерении продать ICQ, а в придачу еще и началась (и сразу же закончилась) регистрация кириллических доменных адресов в доменной зоне .РФ.

Ну а в декабре Microsoft представила Windows 7 в Минске и антивирус Security Essentials во всем мире, Эрик Шмидт сделал свое скандальное заявление о приватности данных в Сети, Oracle приняла обязательства по отношению к MySQL, вышли Moonlight 2.0 и Spring 3.0. Ну и, конечно, пресловутый отечественный указ о регулировании Интернета, о котором мы наверняка еще неоднократно вспомним и в 2010-м.

Как видите, год был очень и очень богатым на крупные ИТ-события, которыми журналисты "Компьютерных вестей" без устали делились с читателями. Будем надеяться, что в 2010 году ситуация будет развиваться не менее динамично, а хороших для каждого из нас новостей будет больше, чем нейтральных (а плохих не будет вовсе). Впрочем, как все будет на самом деле, покажет время. "Компьютерные вести" будут держать вас в курсе событий.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!