Новости для разработчиков

  • Компания OpenLogic, специализирующаяся на услугах, связанных с программным обеспечением с открытым исходным кодом, объявила о готовности помочь компаниям, получившим повестку в суд по причине нарушения лицензии GPL. Теперь в компании создали специальный "Центр исполнения Open Source" (Open Source Fulfillment Center), который окажет такую услугу, как предоставление рекомендаций по разработке и распространению ПО с соблюдением Open Source-лицензий, аудит приложений, анализ лицензий и соответствующих им требований на содержащийся в программах код и т.п. Также OpenLogic объявила о том, что запускает web-сайт, с которого ее клиенты смогут скачивать лицензированный под GPL исходный код, требующий публикации для выполнения условий лицензии.
  • Компания FastReports объявила о том, что выпущен FastScript 1.96 - новая версия библиотеки для выполнения скриптов. Она будет полезна разработчикам, желающим добавить возможности исполнения скриптовых программ в свои проекты. FastScript написан полностью на 100% Object Pascal и может быть установлен в Borland Delphi 4-2009, Borland C++ Builder 4-6, Borland Kylix 1-3 и Lazarus. В новой версии добавлена поддержка Embarcadero Rad Studio 2010, новые RTTI функции, улучшена скорость выполнения скрипта и работа под Lazarus.
  • Также выпущен FastReport VCL 4.9 - набор компонентов для построения отчетов, представляет собой сочетание дизайнера, генератора и Preview отчетов. В новой версии добавлены: возможность печати/экспорта прозрачных картинок (свойства TfrxPictureView.Transparent и TfrxPictureView.TransparentColor) (PDF экспорт не поддерживается); новые режимы "Разбивка на листы" в TfrxXMLExport; поддержка тега /PAGE tag в TfrxRichView, "движок" автоматически разбивает страницы отчета, когда встречает тег /PAGE; добавлена возможность скрывать Null значения в TfrxChartView (TfrxChartView.IgnoreNulls = True); возможность устанавливать любой порядок страниц при печати. Обновлена документация, исправлено множество ошибок. Полный список изменений доступен по адресу fast-report.com/ru/news/4749.html.
  • Команда разработчиков свободного компилятора Free Pascal объявила о том, что вышел FreePascal 2.4. Добавлена поддержка новых платформ: 64-бит Mac OS X (x86_64/ppc64); iPhone (Mac OS X/Arm); Haiku. Также улучшена поддержка ARM EABI. Среди других изменений можно отметить следующее: больше не используется файл ppc386.cfg, поддерживаются переменные Absolute, добавлено выравнивание для переменных типа record и типы Byte/Word/Long/Qwordbool, удалены все старые модули сокетов для версии 1.0.x.
  • Как сообщает Linux.org.ru, после нескольких лет разработки вышел релиз кроссплатформенного текстового редактора jEdit 4.3. Теперь для работы требуется JDK версии не ниже 1.5; изменён API для разработки плагинов; несколько новых режимов подсветки синтаксиса (YAML, iCalendar, Clojure, etc). Исправлено множество ошибок и реализовано не меньше внутренних изменений.
  • Компания Usabilla из Нидерландов запустила сервис, который помогает дизайнерам и разработчикам провести комплексную оценку привлекательности своих интерфейсов, причем для оценивания можно использовать не только готовые приложения и web-сайты, но и макеты, и даже просто сделанные от руки рисунки. Фактически, система Usabilla позволяет собрать полноценный набор отзывов о дизайне от посетителей любого сайта. Сервис Usabilla предлагает своим пользователям комплексную платформу тестирования интерфейсов на "юзабилити" (Usability - удобство использования того или иного продукта). Завершенные тесты можно анализировать и разбирать несколькими способами. Без денег доступно тестирование до 5 страниц силами до 25 участников. Расширение возможностей услуги до 10 страниц и 250 участников предоставляется за $49 в год, 50 страниц и 250 участников - за $199, до 250 страниц и 500 участников - за $950 в год.
  • Как сообщает DelphiPlus, компания EMS Software обновила свои компоненты для Delphi-разработчиков. Так, вышли Advanced Data Import 3.2 - новая версия набора компонентов для импорта данных из популярных форматов (MS Excel, MS Access, DBF, XML, TXT, CSV); Advanced Data Export 4.2 - новая версия компонента для экспорта данных в различные форматы (MS Access, MS Excel, MS Word, Open XML Format, ODF, RTF, HTML, XML, PDF, TXT, DBF, CSV, SYLK, DIF, LaTeX, SQL и Windows Clipboard).
  • По сообщению того же источника, Context Software выпустила Context Database Extensions Suite 3.08 - новую версию библиотеки, расширяющей возможности VCL DB и добавляющей визуальное редактирование схемы БД из Delphi IDE.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!