Борьба с пиратством - утопия?

Пока весь мир праздновал Рождество и Новый год, борцы с пиратством не сидели сложа руки. Как, впрочем, и пираты, которые продолжали скачивать и распространять защищенный авторскими правами контент, невзирая на праздники. Давайте в новом году ещё раз взглянем на ставшее уже привычным противостояние правообладателей и экономных потребителей - в свете последних новостей с "фронта".

Начавшийся год отметился новостью из Франции, как раз имеющей непосредственное отношение к борьбе с нелегальным распространением охраняемого законом контента. Там, впрочем, не произошло ничего из ряда вон выходящего - всего-навсего правительство Франции отложило ввод в действие антипиратского закона "трех ударов", разрешающего отключение от Интернета тех французских граждан, кто был замечен в скачивании запрещенного контента. Напомню, этот закон предусматривает рассылку лицам, замеченным в нарушении авторских прав, предупреждений. Если после двух актов нелегального копирования защищенного контента пользователь решится на третью попытку, тогда его отключат от Интернета. Причина отмены, как сообщает авторитетное издание Ars Techica, состоит в том, что французская Национальная комиссия информатики и свобод (CNIL) пришла к выводу о том, что данный закон может нарушать ряд неотъемлемых прав французских граждан. И до тех пор, пока не будет уверенности в решении данной проблемы, в силу новый закон не вступит.

Что именно не понравилось комиссии в законопроекте? Дело в том, что в своем теперешнем виде закон предполагает получение информации о действиях абонентов от провайдеров, которые предоставляют пиратам доступ во Всемирную паутину. CNIL в связи с этим интересуют технические детали получения информации от провайдеров, а именно - каким образом выбираются из всех пользователей потенциальные нарушители, какие собираются данные, как они архивируются и хранятся и т.д. В зависимости от информации, предоставленной по данным вопросам, комиссия может как одобрить, так и "завернуть" новый антипиратский закон. Но в любом случае на всестороннее изучение всех аспектов работы с пользовательскими данными у комиссии уйдёт, по крайней мере, несколько месяцев.

В общем-то, в цивилизованной Европе такая постановка вопроса, как соблюдение прав правонарушителя, ни у кого не вызывает удивления. Грустно это отмечать, но у нас законопроект подобного рода вряд ли вызвал бы какие-либо дополнительные вопросы у кого бы то ни было. Впрочем, речь совсем не об этом. Защита персональных данных потенциальных нарушителей - наверняка далеко не единственная из тех проблем, с которыми столкнутся поборники копирайта на раннем этапе внедрения подобных законов. Очевидно, что технические трудности, которые встречаются на пути первых версий антипиратского законодательства, будут преодолены. Что дальше? Помогут ли подобные законы действительно остановить пиратство?

Однозначного ответа нет. Впрочем, борьба - это всегда процесс, а в борьбе к желанию скачать что-нибудь "на халяву" окончательную победу одержать, по всей видимости, совершенно невозможно. Поэтому законы - просто один из способов сделать пиратов ещё более изобретательными и находчивыми. Впрочем, это можно сказать не только об антипиратских законах, но и практически обо всем законодательстве.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!