Утилиты для автоматизации

На страницах "Компьютерных вестей" мы неоднократно обсуждали различные программы, предназначенные для автоматизации работы и системных администраторов, и обычных пользователей. Тем не менее, подобного софта просто гигантское количество, и говорить о нем можно практически бесконечно. Чем мы сейчас, собственно говоря, и займёмся.


RoboTask

robotask.com

По сути дела, все утилиты для автоматизации можно разделить на два больших класса. К первому относятся те из них, которые требуют от пользователя знания хоть какого-то простого скриптового языка и, соответственно, предлагают писать скрипты на этом языке. Второй класс, напротив, позволяет производить автоматизацию без написания скриптов либо путём записи действий пользователя в специальный макрос с последующим его проигрыванием, либо путём визуального конструирования скриптоподобных сценариев. Вот к последнему классу программ и относится RoboTask. С помощью этого программного продукта можно создавать сценарии без применения скриптовых языков, что очень удобно для тех, кто не умеет или по каким бы то ни было причинам не любит программировать.

Набор действий, предоставляемых пользователю при составлении сценариев, достаточно богат и включает в себя практически всё, что только может понадобиться для автоматизации рутинных действий, начиная с банального запуска других приложений и заканчивая загрузкой файлов на FTP-сервер при создании резервной копии. С помощью команд в RoboTask можно легко отправлять письма по электронной почте, завершать работу службы (сервиса) Windows, работать с файлами и папками (создавать, копировать, удалять), скачивать файлы из Сети, завершать работу системы... Доступны, конечно, и конструкции, управляющие логикой выполнения сценария вроде циклов или условных конструкций. Без них, наверное, вообще невозможно написать сколь-нибудь полезный скрипт.

 

Что касается интерфейса программы, то, в общем-то, если не принимать во внимание его "нерусскость", то в нем очень легко и быстро сможет разобраться даже не самый подкованный пользователь. Собственно, именно с прицелом на таких пользователей программа, судя по всему, и создавалась. Для большей простоты освоения авторы RoboTask включили в дистрибутив как простые, так и достаточно сложные примеры сценариев, которые можно создавать с её помощью. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что RoboTask можно освоить и безо всяких демонстрационных скриптов.

В целом, если бы не цена (а стоит RoboTask $120), то можно было бы считать эту программу отличным инструментом автоматизации для тех, кто не хочет "заморачиваться" ручным написанием скриптов в блокноте.


Batchrun

outertech.com

Из-за заоблачной цены нашего первого участника обзора у многих читателей наверняка появится желание отправиться на поиски какого-то, как минимум, более дешевого решения для визуального создания и редактирования скриптов. Ну и таким решением, собственно, станет Batchrun - программа, имеющая в своем арсенале куда более скромный набор команд и куда менее приятный глазу пользовательский интерфейс, зато избавленная от такого недостатка, как высокая цена (в силу своей полной бесплатности).

Команд, которые могут содержаться в создаваемом с помощью Batchrun сценарии, совсем немного. В этот список входят команды для запуска других программ, работы с файлами и папками, остановки и "убийства" процессов, копирования данных в буфер обмена... и всё. То есть команд и вправду негусто. И, что самое неприятное, нет никаких конструкций для управления ходом программы вроде тех же самых циклов, условных операторов и прочих очень нужных вещей. Но, конечно, требовать чего-либо от создателей бесплатной программы было бы наивно, потому что бесплатная - она и есть бесплатная: нравится - пользуйся, не нравится - удаляй.

Впрочем, даже несмотря на некоторую ограниченность в возможностях, Batchrun вполне пригодится для решения ряда сравнительно несложных задач и наверняка окажется полезной кому-нибудь из наших читателей.


GO!Script

aerofox.org

Эта программа относится уже к тому классу программ, которые предлагают редактировать скрипты вручную, а не конструировать их в визуальном режиме. Конечно, для многих пользователей этот подход менее удобен, но для тех, кто более-менее ориентируется в скриптовых языках, писать скрипты в специальном редакторе куда удобнее, чем "рисовать их мышкой".

GO!Script позиционируется автором как достаточно универсальное средство для создания разных скриптов, начиная от обычных командных файлов Windows и заканчивая PHP и даже скриптами инсталляторов NSIS и InnoSetup. Беда только в том, что сколько-нибудь заметной поддержки в написании всех этих скриптов среда пользователю практически не оказывает: отсутствует даже банальная подсветка синтаксиса. А для того, чтобы воспользоваться полезной, в общем-то, функцией вставки в код сниппетов (часто используемых конструкций и шаблонов кода), нужно сначала собственноручно наполнить базу сниппетов. Возможно, сниппеты можно скачать с сайта автора, но на момент написания статьи он "лежал", и скачать с него что бы то ни было довольно затруднительно.

Так что лучше пользоваться Notepad++ или другими аналогичными текстовыми редакторами, а GO!Script отложить до лучших времен - хотя бы пока не появятся готовые сниппеты, которые можно будет использовать при написании кода.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!