В ожидании WiMAX

Региональный директор Форума WiMAX по СНГ Сергей Портной в беседе с корреспондентом "КВ" высказал мнение о скором начале масштабной экспансии WiMAX-услуг в Беларусь из России. Российский оператор WiMAX-доступа Yota (компания "Скартел") еще в прошлом году распространил информацию о своих планах развертывания сетей беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет WiMAX в Беларуси. Сергей Портной сообщил, что, по его информации, руководство "Скартел" имеет твердые намерения запустить в Беларуси сеть WiMAX в первой половине 2010 года.

Yota уже получила в Беларуси разрешение на использование радиочастотного спектра для WiMAX в диапазоне 2,5-2,6 ГГц. Правда, считается, что для развертывания сетей WiMAX лучше подходит частотный диапазон 2,3-2,4 ГГц. Однако, во-первых, получить разрешение на такие частоты в Беларуси сложно, а, во-вторых, согласно недавно принятому постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 1723 по внесению изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2006 г. № 890 "Об установлении порядка определения размера ежегодной, разовой платы и платы за выделение радиочастотного спектра", оплата за использование частот как в этом диапазоне, так и в полосе 2,5-2,6 ГГц, выросла в разы. Если раньше за выделение полосы частот во всем спектре от 1,9 ГГц до 2,7 ГГц применялись единые расчетные коэффициенты, то теперь ситуация изменилась. Для радиочастот в полосе от 1,9 ГГц до 2,4 ГГц и в полосе от 2,4835 ГГц до 2,7 ГГц коэффициенты повысились, а для радиочастотного ресурса в спектре от 2,4 ГГц до 2, 4835 ГГц коэффициенты уменьшились. То есть, за использование самых передовых технологий радиодоступа, таких, как WiMAX, телекоммуникационному оператору или другой организации придется платить больше. Изменились также расчетные коэффициенты оплаты за выделение радиочастотного спектра в зависимости от назначения их использования, то есть от типа радиослужбы и применяемой технологии. Самыми дорогостоящими остались частоты для систем сотовой подвижной электросвязи. А вот системы беспроводного доступа, для которых раньше существовал единый коэффициент на единый тип радиослужбы, теперь дифференцировался на технологию Wi-Fi и "иные технологии". Причем коэффициент на радиочастоты для Wi-Fi снизился в 4 раза, тогда как для других технологий радиодоступа, в том числе для ожидаемого развертывания в столице и областных центрах WiMAX, он не изменился. Это косвенно показывает, что в Беларуси сети Wi-Fi, в основном, построены, и эта технология становится в разряде стагнирующих.

Тенденции последних лет говорят о том, что спрос на радиочастотный спектр вырос во всем мире. Одним из новейших подходов использования рыночных методов в системе распределения радиочастотного спектра является перепланирование внутри полосы частот, когда, например, полоса частот, ранее распределенная для мобильной связи 2G, используется для развития услуг 3G. По оценкам Международного союза электросвязи, в таких мерах по смягчению административных ограничений Беларусь является одной из немногих стран СНГ, преуспевшей в области частотного перепланирования на рыночной основе.

Чуть более месяца назад Сергей Портной в своем докладе на проходившем в Минске саммите Международного союза электросвязи заявил, что Yota (компания "Скартел") собирается инвестировать в "белорусскую принимающую сторону" $50 млн. Всего в 2010 году Yota собирается потратить на свои международные проекты $170 млн.

В России де-факто рынок делят два WiMAX-оператора, но наиболее раскрученный бренд - Yota. В прошлом году в развитие WiMAX в России было вложено $1 млрд, около половины этой суммы инвестиций принадлежит компании "Скартел". Столько же, по словам Сергея Портного, будет инвестировано и в 2010 году. Интересно, что именно в нынешнем году Yota (компания "Скартел") как раз собирается выйти в прибыль.

 

Мобильный WiMAX обеспечивает передачу данных со скоростью до 10 Мбит/с. Существуют и более высокоскоростные технологические разработки WiMAX, относящиеся к четвертому поколению связи 4G. В России развертывание WiMAX носит лавинообразный характер, территории Москвы и Санкт-Петербурга покрыты практически полностью. В мире к WiMAX-сетям подключено 1,2 млрд человек. Статистика распределения пользователей WiMAX по потреблению данных в месячный период такова: 30% скачивают до 500 Мб, 41% скачивает от 500 Мб до 10 Гб, 22% скачивает от 10 Гб до 100 Гб, 4% скачивают более 100 Гб, и, что самое интересное, 3% не используют WiMAX, но платят за него как за услугу.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Кинстинтин Пердуленко
Не верю!

Не верю в то, что кормушку государственного блатного монополиста отдадут на развитие современных технологий в Белоруссии. Вспомним, чем закончился недавний "бунт на корабле" даже "ручной палатки", которая даже несмотря на всю свою бесполезность и "легитимность", возбухла против монополиста. Один поход "председателя" Белтелекома к другому председателю и "вопрос" исчез!

Т.е. одним "концом" можно выпендриваться по телевизионному зомбоящику, а другим "настаящым концом" добивать втихаря остатки промышленности.

Аватар пользователя Инкогнито
О чем это? Что такое "ручная палатка". За новостями от БТК слежу, но в ваш пост не вьезжаю