Советы и секреты

Имеется компьютер на базе ASUS M4A78T-E. Он подключён по HDMI (используется порт на самой материнке) к ресиверу. С видео проблем нет - всё отлично, есть проблема со звуком, а именно - звук передаётся только в формате 2.0.

С помощью встроенных кодеков KMPlayer есть возможность менять формат звука PCM или Dolby (и ресивер это видит), но даже несмотря на то, что KMPlayer показывает, что выходной сигнал содержит дополнительные каналы окружающего звука, ресивер показывает, что доходит только 2.0. В спецификации материнки указано, что звук может передаваться по HDMI в многоканале, но на деле многоканальный звук выводится только через Jack'и.

Обновите аудиокодек на www.viaarena.com, у вас довольно редкий производитель 8-канального звука, скорее всего, маркировка чипа VIA VT1708S. Если обновление не поможет - отдельным кабелем SPDIF out подключитесь от материнской платы на ресивер. Последний вариант - попробуйте с другим кабелем HDMI.


Компьютер зависает при загрузке с подключенными USB-носителями. POST сначала проходит нормально, но как только начинается инициализация USB-устройств, проходит пара секунд и: Device #1 и зависание... Причем это только в случае подключенного носителя USB (внешний винт, кард-ридер даже без карт). Помогает только отключение девайсов и резет. При загрузке с включенными прочими устройствами USB, не являющимися носителями, проблем нет.

Один раз определился верно внешний винт Samsung S2 и компьютер загрузился, но флэшки, карты и пустой кард-ридер продолжают вводить его в ступор.

 

Можно попробовать отключить в BIOS'е "USB Legacy support", но в этом случае будет невозможно загрузиться с флэшки.


Моя USB-флэшка маркирована как 8 Гб, а мне предлагается использовать только 7,8 с небольшим Гб. Куда делись почти 120 "метров"?

Это происходит потому, что используются разные системы измерения. Windows показывает вам значение исходя из 1 мегабайт = 1024 килобайта, то есть так, как оно есть на самом деле. Производители же используют "систему": 1 Мб = 1000 Кб.

Как говорит доктор Хаус: "Все лгут"... Маркетологи на это лишь ехидно улыбаются...

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!