Прикольные штучки


Небесные светильники

В Китае во время некоторых праздников принято запускать в небо небольшие летающие фонари, представляющие собой сделанные из тонкой бумаги тепловые воздушные шары. Ночной запуск множества таких фонарей представляет собой незабываемое волшебное зрелище. Многие перед запуском пишут на таком фонаре свое желание. Существует налаженное промышленное производство таких летающих фонарей Sky Lantern, упаковка из 10 штук стоит $42. Поскольку нагрев воздуха в бумажном баллоне фонаря производится с помощью специальной горючей таблетки, то нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности и запускать эти фонари вдали от зданий, деревьев, дорог и аэропортов. Таблетка горит около 20 минут и за это время фонарь может подняться на высоту до 1500 метров. Высота развернутого баллона фонаря - 94 см, диаметр - 56 см.


Видеобумбокс

Когда-то первые бумбоксы воспроизводили музыку с кассет, затем настал черед компакт-дисков, а теперь пришло время снабжать их экранами для просмотра телепрограмм и видеоконтента. Устройство Hyundai's portable boombox стоимостью $220 имеет довольно большой LCD-экран с диагональю 12.1 дюйма, что сравнимо с экраном небольшого ноутбука. Разрешение экрана 1280 x 800, так что просмотр видео со встроенного DVD-плеера будет вполне комфортен. Можно просматривать и прослушивать диски VCD, DVD, CD, CD-R. Форматы воспроизводимых файлов JPEG, MP3, MPEG-4, AVI. Файлы можно также просматривать с флэшек благодаря наличию USB-порта, а также с карт памяти форматов SD/MMC/MS, для которых имеется встроенный кард-ридер. Дополнительно имеется VGA-порт, к которому можно при желании подключить внешний монитор. Благодаря встроенному аналоговому TV-тюнеру можно просматривать телепрограммы. Мощность стереосистемы составляет 10 ватт на канал. Имеется функция караоке и встроенное FM-радио. Питание осуществляется от 8 С-батареек.


Гаджет блогоманьяка

 

Растущая популярность сервиса Twitter, позволяющего вести микроблоги, привела к появлению узкоспециализированных устройств, ориентированных на работу с этим сервисом. Гаджет TwitterPeek предоставляет своему владельцу возможность писать и читать сообщения на Twitter. Для этого портативное устройство снабжено цветным LCD-экраном и клавиатурой с подсветкой. Двух часов заряда встроенного аккумулятора хватит на 4-5 дней работы. Цена всего $100, что вполне доступно для настоящих фанатов блогосферы.


Автогонки на потолке

Японская игрушка Aero Spider Laser представляет собой футуристическую машинку, которая может ездить как по стенам, так и по потолку! Управление осуществляется с помощью специального светового пистолета, создающего световое пятно красного цвета. Именно за этим световым пятном благодаря оптическим сенсорам машинка и будет двигаться. Игрушка прижимается к поверхности благодаря разрежению под днищем, создаваемому встроенным вентилятором. Так что на потолке машинка фактически удерживается давлением воздуха. Цена для такой оригинальной игрушки сравнительно невысока - $65.


Фонарик-видеокамера

Миниатюризация современной электроники привела к тому, что стало возможным встраивать видеокамеры в самые различные устройства. Гаджет Flashlight with Video Camera стоимостью $230 представляет собой светодиодный фонарик со встроенной видеокамерой. Фонарик имеет ударопрочный алюминиевый корпус. Видеокамера имеет CMOS-сенсор с разрешением 640х480. Видеозапись со звуком ведется в формат AVI (MPEG4). Объема встроенной памяти 4 Гб хватает на 2 часа видеозаписи. Благодаря возможности подсветки с помощью инфракрасных светодиодов можно вести видеосъемку в полной темноте. Питание осуществляется от встроенного NI-MH-аккумулятора. В корпусе фонаря имеется и зарядное устройство с возможностью подзарядки от автомобильной электросети. Для подключения к компьютеру имеется USB-разъем.


USB-лампа

Настольная светодиодная лампа USB Voice Control LED Lamp имеет 12 сверхъярких светодиодов и получает питание от USB-порта компьютера. Отличительной особенностью этой лампы является возможность ее включения и выключения с помощью голоса. Голосовая команда распознается на расстоянии до 10 метров. Можно включать и выключать ее также с помощью обычного выключателя. Размеры лампы 10.8 x 9 x 33 см, вес 350 г, цена вполне демократична - $15.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!