Новости для разработчиков

  • Релиз платформы разработки приложений Visual Studio 2010 состоится 12 апреля, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на менеджера по маркетинговым связям Microsoft Роба Кэрона. Напомним, что декабре прошедшего года Microsoft приняла решение о переносе сроков выпуска новой версии Visual Studio из-за проблем с производительностью этого программного продукта, о которых сообщили в своих отчетах работавшие над ним тестировщики. В заявлении представителя корпорации утверждается, что вторая бета-версия продукта работает значительно быстрее, но на достижение в финальном релизе намеченных целей потребуется дополнительное время. Что касается новинок, которые ожидают разработчиков в новой версии этой популярной среды, то здесь стоит упомянуть такие вещи, как средства разработки приложений для Windows 7 и "облачной" платформы Windows Azure, новые средства для создания Silverlight-приложений, расширенную поддержку платформы SharePoint. Также, как ожидается, гораздо более компактными станут новые версии продуктов, сопровождающих Visual Studio и нужных разработчикам, как воздух, - .NET Framework 4 и Visual Studio 2010 SDK. Ну и, конечно, Visual Studio 2010 получит новый логотип.
  • Пока идет работа над новой Visual Studio, Microsoft не забывает выпускать другие полезные для разработчиков инструменты. Так, недавно корпорация выпустила ознакомительную версию Microsoft SQL Server Migration Assistant (SSMA) for MySQL. Этот инструмент должен упростить переход с MySQL на SQL Server, а также сократить затраты и минимизировать риски, связанные с процессом миграции. При этом есть две версии SSMA for MySQL, одна из которых упрощает миграцию с версии MySQL на SQL Server 2005, а другая предназначена для перехода на SQL Server 2008 и SQL Azure. Вероятно, выпуск SSMA for MySQL можно связать с ситуацией, складывающейся сейчас вокруг СУБД MySQL. Возможно, в условиях неопределенности ситуации с MySQL многие корпоративные пользователи предпочтут перейти на продукты Microsoft и воспользуются предложенной корпорацией утилитой для этого перехода.
  • Корпорация Google выпустила новую версию пакета инструментов для разработки программ под свою мобильную платформу Android, сообщает Linux.org.ru. Релиз платформы Google Android 2.1 предназначен для функционирования на устройствах, выпущенных начиная с этого года, таких, как Nexus One. Включает в себя как исправления ошибок, так и различные изменения API, среди которых можно упомянуть поддержку анимированных обоев (новый пакет android.service.wallpaper), отслеживание мощности сетевого сигнала в данный момент времени с помощью класса SignalStrength, новые методы в классах View (базовый класс для виджетов пользовательского интерфейса) и ViewGroup, изменения в движке Webkit (методы для работы с сетевыми хранилищами данных, возможность позволить или запретить отслеживание своего местоположения с помощью веб-интерфейса и некоторые другие).
  • По сообщению того же источника, вышла новая версия языка программирования Clojure под номером версии 1.1. Clojure является динамически типизируемым и компилируемым языком общего назначения для JVM и CLR. Изменений много, и среди них - поддержка примитивных массивов (primitive array generators), chunked-последовательности; futures, предназначенные для асинхронных вычислений; promises для обмена данными между тредами; pre- и post условия для функций, новое пространство имён.
  • Для зарегистрированных пользователей RAD Studio 2009, Delphi 2009 и C++ Builder 2009, использующих IntraWeb, доступен Hotfix 3 for Delphi 2009 и C++Builder 2009, сообщает DelphiPlus. Хотфикс закрывает некоторые проблемы, связанные с обработкой символов в пакете IntraWeb. Подробности по следующему адресу: cc.embarcadero.com/Item/27563.
  • Как сообщает Linux.org.ru, Android SDK портирован на FreeBSD. При этом объявлено о готовности к работе на платформе FreeBSD-8 набора утилит, позволяющих разрабатывать приложения для Android без пакета Android SDK for Linux. Исходные коды, нужные для компиляции, берутся из официального GIT-репозитория, который расположен по адресу source.android.com. Все соответствующие изменения опубликованы в ветке "freebsd-port". Подробности о портированной на FreeBSD версии пакета инструментов разработки приложения для продолжающей набирать популярность мобильной операционной системы можно узнать на сайте bsdroid.org.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!