Заражен - значит мертв!

Оригинальное название: Carriers
Cтрана: США
Режиссёры: Алекс Пастор, Дэвид Пастор
В ролях: Лу Тэйлор Пуччи, Крис Пайн, Пайпер Перабо, Эмили ВанКэмп
Жанр: постапокалипсис, драма
Премьера: 18 августа 2009 г.
Продолжительность: 84 минуты

Если я не ошибаюсь, таких постапокалиптических ужастиков, как "Носители", нам давно не показывали (и показывали ли вообще?). Есть эпидемия, есть вымерший мир - но нет никаких зомби или чудовищ, словом, ничего такого, чем нас обычно пугают в подобных картинах. И тем не менее, некоторые сцены этого фильма запросто могут вызвать страх. Эмоциональные сцены, когда один человек вынужден, сдерживая слезы, убивать другого, пусть даже этого ему совсем не хочется делать - они вызывают не просто страх, а какой-то мерзкий холод, пробегающий с мурашками по коже.

Привычную нам цивилизацию уничтожила страшная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем. И теперь немногие выжившие, стараясь держаться подальше от других людей, колесят по бесплодным, некогда цветущим землям, пряча лица за так актуальными этой осенью белыми повязками. Четверка главных героев картины ищет свой собственный рай. Но фильм не только об этом, не только о поисках героев, не об обретении рая, не о долгой дороге. "Носители" ставят простой и вместе с тем старый как мир вопрос: на что ты готов пойти, чтобы выжить? Ответы фильм дает не слишком утешительные. "Моя хата с краю", "своя рубашка ближе к телу" - только так. Разумеется, все мы понимаем, что не всегда все происходит именно так, как в "Носителях". Но и точка зрения создателей фильма также имеет право на существование.

Вся история вертится вокруг четверки молодых ребят - двух парней и двух девушек. Они очень разные - кто-то за напускной веселостью скрывает страх перед окружающим миром, а кто-то за маской тихони прячет глаза безжалостного убийцы. Со временем, конечно же, абсолютно все снимают маски и становятся, наконец-то, честными хотя бы с самими собой.

Нет, "Носители" не более правдивы и даже не более жестоки, чем другие современные постапокалиптические картины. Они просто другие. В том же "28 недель спустя" люди с готовностью идут на смерть ради спасения друг друга (правда, "28 недель спустя" - это, скорее, зомби-хоррор, чем постапокалипсис), и даже, несмотря на мрачную историю и безрадостный финал, эта картина намного более позитивная, чем "Носители". А вот история про Людей, Болезнь и Выбор - тоже грустна и вся из себя безнадежна, но вместе с тем нельзя сказать, что картина заканчивается совсем уж плохо. С другой стороны, назвать хэппи-эндом такую концовку тоже язык не повернется.

 

"Носители" - очень неспешный, спокойный фильм, где даже насилие выглядит каким-то чересчур уж будничным. Это, несомненно, один из главных недостатков кинокартины. Уж если создатели решили сделать акцент на драму, можно было бы уделить больше внимания накалу страстей, показать побольше эмоций. А то поставить интересный вопрос и показать конфликтную ситуацию получилось, а вот "оживить" историю, заставить зрителя переживать за главных героев - не вышло.

Тем не менее, фильм, безусловно, стоит внимания - хотя бы как возможность взглянуть с другой точки зрения на такие привычные сегодняшнему зрителю постапокалиптические картины.

Александр СНЕГИРЁВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!