Новинки компьютерного рынка Беларуси

Сильные морозы способны сковать не только быстрые полноводные реки. Они могут сказаться и на поставках новой техники в Беларусь. На минувшей неделе новинок на отечественных прилавках было совсем немного. Если серьезно, то, скорее, сказывается новогодний перерыв, во время которого белорусские импортеры не размещали заказов, а, следовательно, и нет больших поставок нового оборудования. Вероятно, уже на следующей неделе количество новинок вырастет, по меньшей мере, вдвое.

USB 3.0 и SATA III - самые ожидаемые интерфейсы на рынке. Многие компании анонсировали накопители с их поддержкой, а вот материнских плат пока не так много. Впрочем, в Беларуси пока флэшки или винчестеры с этими интерфейсами не замечены, зато материнки, вроде бы, поступили. Готовимся заранее.

Gigabyte GA-790XTA-UD4 предназначается для процессоров AMD под сокет AM3. Плата построена на базе системной логики AMD 790X. Поддерживается память DDR3 с частотой до 1866 МГц, в наличии встроенная графика от AMD под DirectX 10.1. Но главное - по два порта USB 3.0 и SATA III.

Материнки оснащаются большим количеством портов предыдущих версий этих интерфейсов. Имеют по три слота PCI Express X16 для создания мощной графической подсистемы.

Gigabyte GA-790XTA-UD4 в Минске предлагают по $161.

 

MSI X-Slim X430 - тонкий и легкий ноутбук на базе платформы AMD Congo. Лэптопы X-Slim на базе Intel CULV уже завоевали доверие пользователей, надеемся, не подкачает и альтернативный вариант.

В ноутбуке использованы: процессор AMD Athlon Neo X2, системная логика AMD RS780MN + SB710, графика ATI Mobility Radeon HD 3200. Конфигурация включает в себя до 2 Гб оперативной памяти DDR2 с частотой 667 МГц и жёсткий диск емкостью 320 или 500 Гб. Диагональ экрана - 14 дюймов, разрешение 1366х768 пикселов.

Кроме того, модель оборудована двумя разъёмами USB 2.0, web-камерой разрешением 1,3 Мп, устройством чтения карт памяти формата SD/SDHC/MMC, адаптерами Gigabit Ethernet и Wi-Fi стандарта 802.11b/g/n, а также выходами HDMI и D-Sub. В комплект поставки может входить внешний оптический привод DVD-RW или Blu-ray (опционально).

MSI X-Slim X430 можно приобрести за $550-610.

Новая компактная камера Sony CyberShot DSC-TX7 оснащается матрицей CMOS с обратной засветкой Exmor R разрешением 10 мегапикселов. Устройство способно записывать видео в формате FullHD. Управление осуществляется с помощью 3,5-дюймового сенсорного экрана с достаточно высоким разрешением 640х480.

В камере установлена оптика Carl Zeiss Vario-Tessar с 4-кратным зумом (25-100 мм в 35 мм эквиваленте). Также имеется полный набор автоматических функций.

Sony CyberShot DSC-TX в Минске предлагают за $550.

Алексей ЖУКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!