Что такое закон Годвина?

Из разных эмпирических закономерностей, в разное время сформулированных на околокомпьютерные темы разными наблюдательными людьми, наиболее известной, пожалуй, является закон Мура, который говорит о стремительном росте производительности процессоров и других электронных устройств. Однако, помимо этого закона, есть ещё немало других интересных наблюдений, касающихся не только "железа", но и тех, кто им пользуется. К разряду последних закономерностей относится и закон Годвина, который мало известен русскоязычной публике.

Как вы наверняка не раз сами замечали, в общении групп пользователей в режиме онлайн существуют определенные закономерности, заставляющие рано или поздно заходить в тупик обсуждения практически на любые темы даже в сравнительно толерантных сообществах. Закономерность эту достаточно давно, ещё в 1990 году, подметил Майк Годвин и сформулировал свой закон, которому впоследствии суждено было стать всемирно известным (особенно в англоязычной Всемирной паутине). Закон же этот гласит, что по мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице. Поскольку закон всё-таки достаточно старый, по "айтишным" меркам, то классическая формулировка с Usenet'ом сегодня выглядит несколько архаично, и в наши дни уже часто говорят не о Usenet'е, а о любых онлайновых дискуссиях.

Стоит отметить, что закон Годвина благодаря своей популярности в свое время даже сумел поспособствовать более цивилизованной форме общения во многих конференциях Usenet, где, среди прочего, появилась традиция прекращать обсуждение после того, как оно дойдет до стадии, описанной в данном законе. При этом сторона, прибегнувшая к такому аргументу, считается проигравшей в споре. Стоит заметить, что, ко всему прочему, многие, рассматривая закон Годвина именно с позиций сформированной им традиции Usenet'а, говорят, что на самом деле закон говорит о том, что рано или поздно любые дискуссии завершаются. Впрочем, стоит заметить, что это достаточно спорная и не слишком распространенная трактовка.

Подтверждения закона Годвина можно найти хоть сейчас, если не пожалеть времени на чтение любого случайно выбранного форума или Usenet-конференции. Есть и широко известные эпизоды, вписывающиеся в этот закон. Так, например, известный спор между Линусом Торвальдсом и разработчиками GNOME в 2005 году привел именно к тем результатам, которые описаны в законе Годвина.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!