Slax и все-все-все...

(Продолжение. Начало в №3)


В модулях вся сила, брат!

Давайте русифицируем наш Slax и добавим двухпанельный менеджер файлов Krusader, который кому-то может напомнить известный многим Total Commander. Поскольку сеть в Slax пока у нас не работает (мы не объяснили Slax, что у нас за сеть, какой компьютер является шлюзом в Интернет и пр.), перезагрузимся в Windows и скачаем следующие модули

www.slax.org/modules/771/dl/russian-utf8-6.0.7-i486-2.lzm

www.slax.org/modules/574/dl/krusader-1.90.0.lzm

 

в папку slax\modules и перезагрузимся в Slax. Изменения в локализации видны сразу, стоит только открыть аналог Пуск-меню в KDE. Подавляющее большинство англоязычных сообщений теперь также показываются по-русски. А стоит заглянуть в раздел "Служебные", как вы увидите, что там появился новый пункт "Файловый менеджер (Krusader)", и он первый в списке. Запустим его, и теперь можно без знания командной строки Linux манипулировать файлами в своей Slax-системе. Но следует быть осторожным, так как Slax сконфигурирован так, что система по умолчанию запускается с правами root или суперпользователя, и можно легко уничтожить собственную систему. Но не стоит этого сильно бояться, так как вы теперь легко можете восстановить систему буквально за 10 минут, повторив процедуру установки по рецепту. Но ваши изменения при этом будут утрачены, к тому же есть опасность удалить содержимое своего жесткого диска, если быть неаккуратным с папками /media и /mnt. Стоит почитать о назначении каталогов в корне нашей Slax-системы, например, на сайте "Виртуальная энциклопедия Linux по-русски" (rus-linux.net/MyLDP/file-sys/fs_for_user.html), а также стараться почаще копировать содержимое нашей флэшки в отдельную папку на жестком диске, так сказать, для спокойного сна и отличного пищеварения :).

Если Krusader уже наскучил, мы можем удалить или деинсталлировать его, и для этого нам не понадобится перезагрузка! Вновь откроем меню KDE, выберем раздел "Система" и запустим SLAX Module Manager. В списке мы видим установленные в данный момент модули, размеры, дату создания и полный путь к ним в системе, начиная с корня. Выберем в этом списке элемент, который начинается с "krusader", и нажмем кнопку в правом нижнем углу этого окна "Remove selected module". И Krusader более не присутствует в нашей системе. Более того, система очищена от всего, что могло быть связано с ним, за исключением персональных настроек для Krusader в домашней папке, коей является /root, потому что мы работаем под суперпользователем. Вы спросите, зачем система оставляет персональные настройки программы, которая была абсолютно удалена из системы? Все очень просто! Вы можете передумать и вновь поставить программу в систему, и она сразу же использует настройки, оставшиеся в системе, с предыдущей установки. А если вы уверены в том, что она вам больше никогда не понадобится, можете заглянуть в домашний каталог нашего пользователя и удалить одноименную с названием программы папку, начинающуюся с точки. Например, для Mozilla Firefox это будет папка ".mozilla".

Существует менее радикальный способ временного отключения ненужных модулей. Для этого придется опробовать столь страшную, но, тем не менее, мощную и при известном навыке удобную командную строку. Для этого щелкнем по черному значку справа от кнопки меню KDE. Откроется специальное приложение - Terminal, в котором нам доступна командная строка, а именно - интерпретатор команд bash. Давайте отключим и вновь включим русскую локализацию!

Для этого введем в командной строке:

deactivate /mnt/sdb1/slax/modules/russian-utf8-6.0.7-i486-2.lzm

Система напишет о том, что модуль был деактивирован или не был :), если мы что-то напутали в пути. Исправить это можно, сверившись с путем к модулю russian-utf8-6.0.7-i486-2.lzm в SLAX Module Manager, который мы перед этим запускали, или воспользовавшись автозавершением в bash, набрав в командной строке:

deactivate /mnt/

нажмем клавишу "Tab" и выберем один из вариантов, просто набирая по одному символу. Нажмем s и "Tab", d и "Tab" и так далее. Точно так же можно набрать путь любой длины, если повезет и очередная папка может быть выбрана одним символом, например, s для папки slax. Это существенно ускоряет выбор пути для аргумента команды. Итак, наш модуль локализации деактивирован, в этом можно убедиться, открыв меню KDE. Вновь активировать его можно обратной командой, указанной ниже, но не стоит вновь набирать ее полностью, достаточно нажать клавишу управления курсором Up (или Вверх) и исправить различия в командах:

activate /mnt/sdb1/slax/modules/russian-utf8-6.0.7-i486-2.lzm

Если нужная команда была введена давно, можно нажать комбинацию клавиш Ctrl+R и набрать несколько символов, которые встречались подряд в искомой команде. Если таковых была не одна, можно последовательными нажатиями Ctrl+R выбрать нужную.

Узнать об основных командах командной строки в Linux можно, например, тут (ftp.jinr.ru/unixinfo/pc/lin_os.html). Главное - помнить, что встроенная подсказка по команде и ее аргументам всегда под рукой, стоит только ввести в командной строке:

man <команда>

или более краткий вариант

<команда> --help

Команды, которые мы можем использовать в консоли, как правило, являются сокращениями, набираются в нижнем регистре клавиатуры и могут иметь один или несколько аргументов. Они являются скомпилированными программами наподобие exe- и com-файлов Windows и DOS или скриптами, написанными для интерпретаторов командной строки, с одним из которых, а именно bash, мы познакомились выше.

Есть момент, связанный с видеокартой, о котором следует знать. В дистрибутиве Slax содержится универсальный видеодрайвер и, если вы хотите вовсю пользоваться 2D-, а может, и 3D-графикой, следует узнать модель вашей видеокарты и поискать подходящий драйвер на сайте slax.org. В противном случае возможны зависания системы без видимых причин. Поскольку моя видеокарта марки ATI, мой выбор был z-ati-9-3-fglrx-k2-6-27-27-s6-1-2.lzm.

(Окончание следует)

Игорь ЕФИМЕНКО aka tiger,
tiger.for.kv@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike
Вот жду, когда же автор начнёт рассказывать, как настроить pppoe в режиме DHCP. То-то весело будет. Заранее оговариваюсь: не советуйте настройку DSL-модема, как роутера, неприемлемо по ряду причин.

Slax -- опасная ОС: права рута по умолчанию НЕ отключены.

И ещё. Убунту за 1,5 года я умудрился подвесить 2 раза, да и то, когда набрался кой-какого опыта. Slax вешал 5 раз за 2 дня. Для нетбука такое весьма какашечно, т.к. кнопки "ресет" нет. :) И вообще. Убеждён, что начинать "раскручивать" Линукс-систему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО С! настройки Интернета, а не с глупых переключений в Венду для скачки модулей.

Аватар пользователя Игорь Ефименко
К сожалению статья была написано задолго до вашей реплики. И в ней описывается именно настройка под ADSL модем. Автор также успешно настроил и использовал беспроводное подключение к своему роутеру, но поскольку этот вариант был сочтен специфичным в статью он не вошел. Зависания при работе были не скрою, в основном, это касалось того, что вначале я пользовался стандартным видеодрайвером, входящим в дистрибут, и попыток приручить xampp (об этом упоминается в статье). Ваши опасения относительно пользователя по умолчанию для работы в системе вполне оправданы и в статье это также упоминается. Однако процесс создания/настройки такого пользователя в статью не вошел, чтобы это сделать стоит погуглить на тему adduser/useradd, groupadd, passwd и sudo. Процесс настройки firewall и прочего также не вошел в статью
Аватар пользователя Игорь Ефименко
Вдогонку, я отмел установку Убунта потому что процесс модификации конф-файлов для работы с флешки был несколько сырым. И это мое личное мнение. Но поскольку эта ось пользуется популярностью ничего не имею против ее использования теми кому она нравится больше. И надеюсь что вы также поделитесь своим опытом как установки своего дистрибута на страницах КВ, буду с ждать :) Согласен с тем что перегружаться в Windows для скачивания модулей накладно, но что делать если в Linux сеть не поднята, а пользователю нужно дать привыкнуть к системе? Надеюсь своим вариантом "раскручивания Линукс-системы" вы поделитесь вместо того чтобы троллить. Удачи!
Аватар пользователя mike
>статья была написано задолго до вашей реплики. И в ней описывается именно настройка под ADSL

Т.е. это описание ещё появится?

>вариант был сочтен специфичным в статью он не вошел

Т.е. это описание уже не появится? Был бы признателен за определённость.

>Надеюсь своим вариантом "раскручивания Линукс-системы" вы поделитесь вместо того чтобы троллить.

Опc. Где я троллил?

>Удачи!

Не хотелось бы воспринимать это, как посыл.

Аватар пользователя Игорь Ефименко
Вы невнимательны. Статья редакцией была разбита на неск. частей. Описание настройки сети как и установка на жесткий была описана в конце. Читайте внимательней: "описывается именно настройка под ADSL модем", "беспроводное подключение" ... "в статью не вошел". Т.е. будет описание настройки на ПРОВОДНОЙ ADLS модем с pppoe, когда Linux компьютер непосредственно через модем устанавливает подключение. Настройки DHCP там нет, на мой взгляд типичному пользователю это ненужно. В статье отсутствует описание настройки сети через БЕСПРОВОДНОЙ интерфейс к домашнему роутеру. Описания настройки подключения посредством wifi и прочих модемов так же отсутствуют. Поскольку я не имею пока подобного подключения за описанием сего могу отослать только на соотв. форумы.
Аватар пользователя mike
>будет описание настройки на ПРОВОДНОЙ ADLS модем с pppoe

Жду с нетерпением.

>Настройки DHCP там нет

? Протокол DHCP незачем настраивать, речь была о получении IP-адреса.

Аватар пользователя Игорь Ефименко
>? Протокол DHCP незачем настраивать, речь была о получении IP-адреса.

Протокол DHCP при схеме подключения компьютер <-> модем <-> провайдер, на мой взгляд не нужен. Провайдер сам выставит динамический или статический IP адрес.

Аватар пользователя mike
>Протокол DHCP при схеме подключения компьютер <-> модем <-> провайдер, на мой взгляд не нужен.

Дался вам DHCP; я имел в виду получение IP-адресов, это и PPP выполняет.

>Провайдер сам выставит динамический или статический IP адрес.

Да уж. Надеюсь, что продолжение статьи поможет подключить SLAX-нетбук к Инету через RJ45. Курение форумов не увенчалось успехом. :(

Аватар пользователя mike
>Адреса DNS, скорее всего, будут такими: ... Я не могу отвечать ... из-за возможных огрехов при наборе, поэтому самое лучшее - свериться со страницами вашего договора подключения.

Дорогой автор, в Минске для физлиц адреса DNS обычно выдаются провайдером при каждом очередном входе в Инет и в договоре не указываются.

Аватар пользователя Игорь Ефименко
>... продолжение статьи поможет подключить SLAX-нетбук к Инету через RJ45. Курение форумов не увенчалось успехом. :(

Если у вас возникли проблемы в настройке и не удалось найти нужную информацию и ничего не помогает. Вы можете написать мне на email и я попытаюсь вам помочь, несмотря все ваше раздражение.

>... Минске для физлиц адреса DNS обычно выдаются провайдером при каждом очередном входе в Инет и в договоре не указываются.

Не думаю что Белтелеком в области работает как-то иначе чем в столице в политике настроек для подключения, вряд ли у других провайдеров иная политика. Обычно достаточно знать адреса 2-3 серверов провайдера. Не стоит так нервничать при решении типовых задач. Все получится!

Страницы