Советы и секреты


Приобрел новую флэшку на 4 Гб. Вставил в компьютер - не работает. В диспетчере устройств появляется "silicon power", но диск для флэшки не создается (в "управлении дисками его нет"). Проверил на другом компьютере - флэшка заработала.

Что это может быть? Флэшка неисправна или я что-то не так делаю?

Например, может подвести напряжение +5VSB, некоторым флэшкам хватает, а этой - нет. На вашей ASUS M4A78, судя по мануалу, есть джамперы выбора питания USB (USBPW1-6 и USBPW7-12). Они по умолчанию стоят на +5VSB, переставьте на +5V. При этом потеряете возможность "будить" компьютер из sleep через USB клавиатуру/мышь. Если проблема осталась, то дело не в питании, скорее всего, и стоит обратиться к продавцу компьютера или в сервис.


В последнее время все новые винчестеры на моем ПК становятся с кучей бэд-блоков. А началось все с того, что купил новый винчестер, поставил, прошло полгода - бэд-блоки. По гарантии взял новый, прошел месяц - снова бэд-блоки, опять по гарантии выдали новый, прошла 1 неделя - опять куча бэд-блоков. Я даже не знаю, как и что делать, почему все винчестеры начинают сыпаться?

Основных причин может быть три:

 
  1. Плохое питание - замените БП.
  2. Перегрев - поставьте дополнительное охлаждение.
  3. Механические воздействия - жесткий диск плохо закреплен в корпусе системного блока и бьется при вибрации. Возможно также, системник стоит на полу и его периодически задевают ногами или креслом.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Четвертой причиной может оказатья то, что Вам по гарантии подсовывают не новый винт, а "восстановленный". Который кто-то уже по гарантии сдавал, на нем бэды спрятали, и в путь. Как новый его толкать наглости мало, а вот на гарантийную замену самое то!