Правильно начинаем, легко переходим...

Цифровая зеркальная фотокамера EOS 500D kit 18-55 iS

Матрица: APS-C CMOS (22,3х14,9 мм) с разрешением 15,1 Мп, кроп-фактор - 1,6
Диапазон чувствительности: ISO 100-3200 (+ ISO Boost до 12800)
Оптический видоискатель: 95% покрытие кадра, увеличение 0,87х
Диапазон отрабатываемых выдержек: от 1/4000 до 30 с (+ режим Bulb)
Экран: 3,0" ClearView TFT, 920 000 пикселов
Габариты: 129 x 98 x 62 мм
Вес: 480 г
Цена: 930 у.е.

На сегодняшний день, как можно понять из многочисленных тематических форумов, у многих ценителей, что называется, "старой закалки" сложилось достаточно неоднозначное отношение к зеркальным цифровым фотокамерам.

С одной стороны, никто не сомневается в преимуществах использования ручной фокусировки при условиях низкой освещенности и съемки далеко расположенных объектов, а также возможности ручной серийной съемки, однако при этом стоит учитывать, что подобные ситуации возникают не очень часто и переплачивать от трех-четырех сотен за полупрофессиональную "зеркалку" до одной или даже нескольких тысяч долларов за по-настоящему серьезный аппарат захотят немногие.

Однако, стоит признать, что, имея давний опыт исключительно любительской съемки, начиная с начальной школы и фотоаппарата "Вилия" и впоследствии фотокамеры ФЭД, тем не менее, я знаю совершенно точно: чтобы самостоятельно получить реальные навыки хотя бы полупрофессиональной фотосъемки, начинать стоит сразу с хорошей камеры. Именно поэтому большинство профессиональных фотографов, делая свои самые первые снимки, когда-то "набивали руку" на хорошей камере - как минимум, "Зенит".

 

Правда, на сегодняшний день эти же фотографы с большой долей скепсиса относятся не только к цифровым зеркалкам, но даже к любительским "мыльницам". Но, если честно, сегодня, имея в пользовании так называемую "переходную" фотокамеру Nikon P60, я с большим вниманием, уважением, а в ряде случаев и "вожделением" отношусь ко всем зеркальным фотокамерам, попадающим ко мне на обзор.

Таким образом, если вы поддерживаете мнение, что для того, чтобы стать профессионалом, начинать нужно с хорошего аппарата, или же просто "переросли" ваш цифровой ультракомпакт и желали бы подняться на новый уровень, именно зеркальная фотокамера (пусть даже, для начала, полупрофессионального уровня) должна стать для вас отправной точкой.

Особенно приятно, что, помимо дорогих и малодоступных фотокамер, многие производители сегодня не забывают выпускать и более простые в параметрах, но на порядок более дешевые и при этом весьма неплохие аппараты.

Например, такие, как Canon EOS 500D, которая по замыслу производителей должна была стать преемницей очень популярной EOS 450D. Впрочем, до перехода в новый класс EOS 500D все же не дотягивает и потому остается в линейке зеркальных фотогаджетов как камера начального уровня.

В отличие от EOS 450D, в EOS 500D конструкторы заменили устаревающий процессор DIGIC III более производительным DIGIC 4, добавляющим в камеру ряд новых возможностей.

Если вы в свое время легко разобрались с ручными настройками своей цифровой мыльницы, Canon EOS 500D наверняка не покажется слишком сложной в освоении. Принято считать, что отчасти именно в этом секрет большой популярности серии EOS.

Внешне EOS 500D не сильно отличается от EOS 450D - корпус практически тот же. Идентичны также размеры и вес. Как и ожидалось от бюджетной камеры, корпус целиком пластиковый, однако пластик очень качественный, прочный и приятный на ощупь. Рукоятка отделана резиной с "тиснением" под кожу.

На левой боковине корпуса расположены прикрытые резиновой заглушкой разъемы для пульта дистанционного управления, разъем AV/USB и просто незаменимый сегодня разъем HDMI, которого в предыдущей модели не было. На правой стороне расположен прикрытый жесткой пластиковой заглушкой слот для карты памяти формата SD.

В верхней части корпуса тоже все традиционно: кнопка спуска затвора, колесико управления и диск выбора режимов, под которым находится рычаг выбора режимов. Тут же и кнопка выбора значения ISO. На тыльной стороне имеется внушительный трехдюймовый дисплей, смещенный к левому краю, что немного смущает, так как из-за более компактных габаритов камеры при удерживании ее двумя руками большой палец левой руки часто попадает на экран, оставляя отпечаток.

Разрешение дисплея составляет впечатляющие 921000 точек, это в три раза больше, чем у камеры EOS 450D (примерно 230000). Картинка на экране резкая и четкая, с превосходной детализацией. По изображению можно сделать выводы об экспозиции, оценить резкость и даже цветовую температуру. Правда, на солнце дисплей изрядно "светлеет", что традиционно для любых TFT-матриц, однако, хоть и в небольшой степени, но антибликовое покрытие все-таки помогает.

Над дисплеем расположен датчик "лица", который выключает экран, если вы подносите окуляр видоискателя к глазу.

Кнопки вызова меню и включения дисплея находятся под левой рукой, четырехпозиционный крестик джойстика - под правой. Четыре его кнопки по умолчанию дают доступ к выбору режимов затвора, автофокуса, вариантам стандартных значений баланса белого и стилям изображения. Стилей предусмотрено восемь: стандартный, портрет, пейзаж, натуральный, точный, монохромный, а также три варианта пользовательских настроек.

С помощью меню каждый из стилей можно настраивать по четырем параметрам - резкость, контрастность, насыщенность и цветовой тон. Важно отметить, что для не очень опытных фотографов предусмотрена упрощенная подстройка стилей - режим СА, то есть Creative Auto. Устанавливается он на диске режимов и предлагает ручную подстройку диафрагмы и экспокоррекции. Менять эти параметры можно на экране камеры, и вы сможете увидеть, каким получится конечный кадр. Эдакий "реалтамовый" самоучитель получился.

Чуть ниже джойстика размещены отдельные кнопки переключения экрана в режим просмотра изображения и стирания кадров. Кнопок довольно много, но они расположены и отмечены вполне логично и интуитивно понятны.

Тут же имеется клавиша Live View, помогающая пользователям, более привычным к наведению камер посредством ЖК-экрана, а не через окуляр видоискателя. Функция нетрадиционная для зеркальных фотокамер, но очень полезная для "переходного периода". Впоследствии советую вам все-таки привыкнуть к правильному способу наведения камеры, тем более, что он имеет ряд преимуществ, главным из которых является точная оценка яркости, контраста и резкости, которой на ЖК-экране добиться сложно.

Меню камеры вполне традиционное для Canon и разобраться в нем несложно даже новичку. Оно состоит из восьми вкладок, семь из которых относятся к настройкам параметров съемки, а восьмая - пользовательская, куда вы можете поместить все необходимые лично вам параметры для быстрой настройки.

Для возможности сочетания предустановок с ручным изменением параметров имеется группа "Творческая зона". В ней можно менять чувствительность от ISO 100 до 12800. Если же чувствительность не задана, автоматика сама ее подстроит, но уже от ISO 100 до 1600. Самое приятное, что, в отличие от подавляющего большинства бюджетных камер, Canon EOS 500D прекрасно проявляет себя даже в самых сложных условиях. Даже при значении ISO 3200 шумы практически незаметны.

Canon EOS 500D очень неплохо снимает видеоролики, что вообще-то нетипично для камер этого класса, причем с соотношением сторон кадра 16:9. Можно менять некоторые настройки вроде размера кадра, частоты строк и частоты кадров. Например, ролики в разрешении 1920х1080 (Full HD) можно снимать только с частотой 20 кадров в секунду. Снизив разрешение, можно увеличить частоту кадров. В принципе, профессионалы обычно не пользуются фотокамерами для съемки видео, но мы уже с вами давно поняли, что камера Canon EOS 500D сама себя профессиональной не "считает", а потому от возможности качественной любительской съемки видео, думаю, не откажется любой начинающий фотограф.

Вот только автоматически наводиться на резкость в режиме видео камера не может - придется вручную.

Зато в серийной съемке EOS 500D просто рекордсмен, во всяком случае, для зеркалки начального уровня. Аппарат может снять со скоростью 3.5 кадра в секунду серию до 70 файлов JPEG или до 9 RAW.

Штатный аккумулятор камеры имеет емкость 1080 мАч, чего, по инструкции, хватает на 400 снимков. Однако в действительности вы вполне можете позволить себе на сотню снимков больше, если лишний раз не включать экран.

Итог: Canon EOS 500D - камера, которую не стыдно брать с собой куда угодно и при этом очень легко пользоваться даже новичку. Опять же, превосходный способ разобраться с ручными настройками, свойственными камерам значительно более высокого уровня.

Да и в списке совместимых объективов на сегодняшний день числится более двух с половиной десятков всевозможных вариантов и более десятка моделей внешних вспышек. Есть с чем попрактиковаться.

А на первое время подойдет штатный объектив Canon ZOOM EF-S IS с фокусным расстоянием 18-55 мм и встроенная вспышка, которая поднимается, достаточно лишь нажать на кнопку возле нее.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая зеркальная фотокамера EOS 500D kit 18-55 iS предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!