Новости для разработчиков

  • Microsoft официально сообщила о выходе релиз-кандидата Visual Studio 2010. Как подчеркивают представители корпорации, эта версия не содержит новых функций и технологий - главное внимание уделено производительности. Выход финального релиза Visual Studio 2010 и .NET Framework 4 намечен на 12 апреля 2010 года. По словам представителей Microsoft, оптимизация Visual Studio 2010 RC выполнена в ответ на отклики пользователей, которых не устроила скорость работы бета-версий. В Visual Studio 2010 RC улучшены такие параметры, как скорость загрузки проектов, типизации, сборки и отладки приложений.
  • Компания Micro Focus представила свои новые вспомогательные инструменты разработчика, интегрированные со средой разработки Visual Studio 2010. Пакет Micro Focus COBOL помогает работать с уже существующими промышленными приложениями на платформе Microsoft. Micro Focus COBOL помогает адаптировать COBOL-приложения к современным технологиям и средам, в том числе к "облачным" системам. Micro Focus Silk4J теперь поддерживает автоматизацию функционального и регрессивного тестирования в Visual Studio 2010. Micro Focus DevPartner Studio представляет собой набор инструментов для отладки, анализа, тестирования и настройки приложений. В новой версии представлена расширенная визуализация внутренних процессов приложения, создаваемого в Visual Studio 2010. Micro Focus Analyzer Express for Visual Studio предназначен для визуального анализа кода и позволяет ускорить выполнение повседневных операций сопровождения приложений. Analyzer Express отслеживает движение данных в программе и отображает его в среде Visual Studio 2010 одним щелчком мыши. Разработчики могут быстро оценить программу, найти интересующие артефакты и внести необходимые улучшения, не переключаясь из среды разработки на внешние программы.
  • Компания ComponentOne сообщила об официальном выпуске Doc-To-Help 2010, новой версии своего инструмента создания справочных систем. Главным отличием пакета Doc-To-Help 2010 от предыдущих версий стала интеграция с системой управления версиями Microsoft Team Foundation Server (TFS). Также для переноса проектов по подготовке документации с других платформ пакет Doc-To-Help 2010 впервые предлагает возможность конвертации любого проекта, созданного в RoboHelp, в документы формата Word и HTML, а также в собственный формат XHTML. Преобразование RoboHelp-проектов для обработки в редакторе Doc-To-Help позволяет быстро перейти на создание контента в формате XHTML с соблюдением самых строгих требований и спецификаций. Также новая версия Doc-To-Help 2010 предлагает еще три важные новые функции: свертывание интерфейса разделов, вложенные списки и управление разрывами страниц. Возможность управления поведением документа при печати устраняет одну из самых серьезных проблем при создании нескольких версий документации на основании единого источника - теперь печатаемые страницы будут выглядеть одинаково у всех пользователей.
  • Как сообщает Linux.org.ru, начато портирование библиотеки Qt на платформу Android. Энтузиасту с ником BogDan удалось скомпилировать основные модули библиотеки Qt для работы на платформе Android. В настоящее время поддерживаются только последние версии Android, для которых выпущен инструментарий NDK (Native Development Kit). По словам энтузиаста, модули QtCore, QtNetwork, QtXml, QtSvg, QtSql уже работают достаточно хорошо, в дальнейшем он планирует сосредоточиться на поддержке модулей QtGui и QtMultimedia. Проект получил название android-lighthouse, он полностью открытый и свободный - энтузиаст приглашает всех заинтересованных присоединиться к его работе.
  • Вышла новая версия PostGIS 1.5, расширения СУБД PostgreSQL для работы с векторными пространственными данными, сообщает тот же источник. PostGIS - OGC-совместимый свободный аналог ESRI ArcSDE, Oracle Spatial и пространственным возможностям MS SQL Server. В новой версии добавлен тип "geography" для родного управления данными в географической системе координат (позволяет избежать проблем с пересечением 180 меридиана и полюсов). Улучшена производительность операций измерения расстояний между сложными объектами, реализовано чтение форматов GML и KML, появился графический интерфейс для загрузки shape-файлов, добавлена функция расчета геометрической близости между объектами (расстояние Хаусдорфа) и новые функции расчета и анализа расстояний ST_ClosestPoint, ST_DFullyWithin, ST_LongestLine, ST_MaxDistance, ST_ShortestLine.
  • Согласно непроверенным данным, полученным якобы от одного из разработчиков одной из ИТ-компаний, писавших софт для начавшейся недавно Олимпиады, программный комплекс, управляющий тысячами лампочек, из которых сделаны Олимпийские кольца в Ванкувере, написан на Delphi. Приложение контролирует питание лампочек и обеспечивает различные световые эффекты. Оригинальную информацию на английском и видео с лампочками можно увидеть по следующему адресу: blog.marcocantu.com/blog/olympic_rings_delphi.html.
  • Компания Context Software выпустила Context Database Extensions Suite 3.12 - новую версию библиотеки, расширяющей возможности VCL DB и добавляющей визуальное редактирование схемы БД из Delphi IDE, сообщает DelphiPlus. Также вышла Context Database Designer 3.12 - новая версия утилиты для проектирования схемы БД и генерации DDL скрипта для создания БД.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!