Музыкальный Symbian

Большинство современных смартфонов от Nokia воспроизводят музыку на уровне специально предназначенных для этих целей медиа-плееров среднего ценового сегмента. Что касается аппаратной начинки смартфонов, то есть все предпосылки к активному использованию девайсов в качестве музыкальных проигрывателей: полноценная поддержка microSDHC-карт позволяет использовать флэшки объёмом до 16 Гб, чего вполне хватит для большинства пользователей. Также Nokia значится в числе первых производителей, которые отказались от оригинальных разъёмов и стали оснащать большинство устройств стандартным 3.5-милиметровым мини-джеком. Но самой важной составляющей является аппаратный аудиочип, отвечающий за обработку звука. Что же касается программной реализации, то здесь не всё так гладко. Стандартный плеер далёк от идеала, но всё-таки Symbian OS - это полноценная операционная система, и разработчики поспешили предложить альтернативу предустановленному проигрывателю. Об этом мы сегодня и поговорим. В качестве подопытного будет использоваться недавно вышедший "музофон" Nokia 5530 XpressMusic. Итак, приступим и рассмотрим три самые заметные и функциональные, на мой взгляд, программы: PowerMP3, TTPod и LCG Jukebox. Также для сравнения будет взят и предустановленный проигрыватель.


Стандартный проигрыватель

Начнём с интерфейса: обложка диска крупная - просто загляденье, виртуальные клавиши крупные, но их всего три. Казалось бы, сенсорный дисплей - столько возможностей, но нет, структура интерфейса осталась неизменной: чтобы зайти в фонотеку, нужно предварительно открыть меню, что весьма неудобно. Обложки, лежащие в отдельной папке и прописанные с помощью каталогизатора, почему-то не воспринимаются, необходимо копировать картинки в папку с исполнителем, что не всегда удобно. Виджет также выглядит недоработанным, в зависимости от темы рабочего стола, его функционал ограничивается либо переключением треков, либо открытием самого проигрывателя. Отчего нельзя было совместить эти две функции, я не понимаю. Больше всего поразило отсутствие возможности просмотра текущего плейлиста. Да, 2-3 песни прощёлкать можно, но что делать, когда нужно переместиться на 100 позиций. Итак, открываем фонотеку, идём по пути к нужной категории и только тогда переходим к желаемой композиции. Ага, удобней не придумаешь. Из "продвинутых" форматов поддерживается только WAV, однако все недостатки меркнут перед ужасным звучанием. Как я не выкручивал ползунки эквалайзера, всё равно чистого звука не услышал. Непонятно откуда взявшиеся басы остаются до тех пор, пока звучание не станет "плоским" просто до невыносимости. Да, электронные стили музыки слушаются на ура, а вот всё остальное... Чтобы быть объективным, установил кодеки от флагмана Nokia N97. Ситуация осталась прежней. Печально.

Вердикт. За звучание производителя особо судить не нужно. Большего я, собственно, и не ожидал, но вот почему на протяжении несколько лет нельзя сделать более-менее удобный интерфейс - непонятно. Абсолютно непригоден для тех, кто задумал использовать смартфон в качестве полноценной альтернативы плееру.


TTPod

 

Отличительной особенностью данного продукта является то, что это единственный бесплатный проигрыватель от стороннего разработчика. Интерфейс удивил общей продуманностью, и при любом скине состоит из трех вкладок: главного экрана, медиабиблиотеки и текста песни. Благодаря скинам внешний вид может очень сильно меняться, даже виджет полностью зависит от выбранного скина. Виджеты, кстати, бывают очень приятные и радуют своей функциональностью. Благодаря некоторым можно переключать треки, просматривать информацию о текущей композиции и даже наблюдать незаурядную визуализацию. Да и, в целом, функционал программы поражает: присутствует редактор ID3-тегов, несколько различных средств визуализации, тонкая настройка всех функций, поддержка OGG. Качество звука привычное, ничем особенным не отличается, огорчило отсутствие поддержки WAV, ведь вполне можно было бы использовать встроенные кодеки, так как они установлены даже на самых "древних" смартфонах. Огорчил показ обложек, настроить который так и не удалось. Ручная установка "ковера" не поддерживается, а единственная реакция программы на нажатие клавиши "Загрузить обложку" - это кратковременное интернет-соединение.

Вердикт. Очень амбициозный проигрыватель от китайского разработчика поражает своей функциональностью и к тому же является абсолютно бесплатным. К сожалению, некоторых "глюков" и кривостей избежать не удалось. Да, обновления выходят с завидной регулярностью, но на самом деле даже мелкие недоработки в повседневном использовании порядком достают.


PowerMP3

В отличие от TTPod, с PowerMP3 я познакомился только сейчас. Программа сразу же очаровала меня сверхинформативным интерфейсом. Главный экран не выглядит "перегруженным" и при этом к любой необходимой функции можно получить доступ буквально в одно касание. Всё интуитивно понятно. Обложки, прописанные в тегах, адекватно воспринимаются и отображаются на главном экране, а если изображения нет, то программа сама его найдёт и скачает. Очень понравилась сразу оставленная мной без внимания "фишка" - треки можно переключать не только с помощью специального пульта, но и просто нажимая кнопку на обычной гарнитуре. Думаю, владельцам немузыкальных смартфонов, использующим комплектные гарнитуры, очень пригодится. Больше всего разочаровало отсутствие хоть какого-либо виджета, то есть в фоновом режиме управлять плеером невозможно.

Вердикт. Функциональность плеера ничем не выделятся на фоне других вариантов, но при этом интерфейс, который, бесспорно, отличается своей продуманностью на фоне конкурентов, выводя программу на достойный уровень. Особенно востребованной программа окажется владельцами сенсорных symbian-смартфонов.


LCG Jukebox

Для начала нужно пару слов сказать о разработчике, а именно - о фирме Lonely Cat Games. Думаю, она известна всем, кто хоть сколько-нибудь пользовался "умными" телефонами. Большинство продуктов, а их не так уж и мало: ProfiMail, Smartmovie, X-Plore, Slick и другие - отличаются сбалансированностью и отличным функционалом. Начну, пожалуй, с внешнего вида. Интерфейс, надо сказать, для сенсорной Symbian 9.4 абсолютно неоптимизирован: виртуальные клавиши мелкие, можно запросто промахнуться, также не поддерживается кинетическая прокрутка. Но всё-таки главным недостатком Jukebox'a является полное отсутствие медиабиблиотеки. Да, можно воспроизводить целые директории с музыкой (что удобно, если музыка разложена по папкам), неплохо реализована работа с плейлистами, но это никак не оправдывает лень разработчика. Это главный недостаток плеера. И я бы тут же записал его в аутсайдеры, если бы не одно НО: в версии 2.50, которая вышла буквально месяц назад, появилась поддержка формата FLAC - самого распространённого в Интернете из "полноценных" lossless-форматов. Да и звучание у плеера более приятное: басы есть, но он не заглушает средние частоты. Что мы имеем в итоге? Возможность послушать музыку действительно на уровне средней аудиосистемы. Ещё нельзя не упомянуть об удобном каталогизаторе станций, вещающих через Всемирную паутину. В память изначально записано порядка двухсот станций.

Вердикт. Огромный плюс проигрывателя - это поддержка FLAC, я бы даже сказал, устанавливать программу нет смысла, если в дальнейшем не предполагается прослушивание музыки в данном формате.


Вывод

Несмотря на то, что, в целом, на Symbian особого разнообразия софта никогда не было, в плане музыкальных проигрывателей действительно есть из чего выбрать. Владельцам "тачфонов", у которых музыка хранится, в основном, в MP3, я бы настоятельно рекомендовал PowerMP3. Владельцам смартфонов на платформе s60v3 советую установить TTPod. А вот если вы задались целью действительно послушать музыку (при условии, что в наличии имеются приличные мониторные наушники и коллекция музыки с адекватным битрейтом), то LCG Jukebox в данном плане конкурентов не имеет.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
ммдааааа уж..