Утилитарий


Easy Image Boss
www.brusoftware.com
Размер дистрибутива: 0.7 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 8 из 10

Наверняка в вашей жизни бывали ситуации, когда резко оказывалось необходимым изменить размеры десятка-другого фотографий, чтобы, скажем, отправить их по почте другу или выложить в свой блог. Сейчас, конечно, многие сервисы умеют сами масштабировать изображения, но здесь, опять-таки, все равно встает вопрос об экономии трафика: одно дело закачивать в Сеть пятьдесят полуторамегабайтных фотографий, и совсем другое, когда эти же фотографии "весят" всего полмегабайта. Открывать каждую из этих фотографий в графическом редакторе (не суть важно в каком), чтобы вручную поменять такие параметры, как размеры и степень сжатия, скажем прямо, долго и неудобно - даже если фотографий всего два десятка. А если две сотни?.. В общем, понятно, что процесс нужно каким-то образом автоматизировать. И, конечно, поскольку с такой проблемой периодически сталкивается большое количество пользователей, то и программ, которые позволяют менять параметры изображений в пакетном режиме, достаточно много. Но все мы их, конечно, рассматривать не будем (на это не хватило бы даже целой газеты), а остановимся на одной простой и небольшой утилите, которая называется Easy Image Boss.

Чем мне лично приглянулась эта программка? Прежде всего, своей простотой. В ней нет ничего от ставших в последние годы популярными "мультимедийных комбайнов". Нужно поменять размеры "пачки" фотографий? Никаких проблем! И никаких лишних настроек вроде эффектов или добавления рамок. Соответственно, и интерфейс программы так прост, что разобраться в нем сможет даже маленький ребенок: вам нужно только выбрать папку со входными изображениями, папку с выходными изображениями, указать новые размеры (в процентах от начальных или в абсолютных величинах, то есть, в пикселах), выбрать выходной формат (и если этот формат JPEG, то ещё выставить степень сжатия - понятно, что чем она выше, то тем ниже качество выходного изображения). Все - минимум настроек, и вполне приличная скорость работы.

Правда, есть свои "но". Первым в их списки идет требование о присутствии Java-машины на компьютере пользователя для работы программы. Но тут уж, как говорится, ничего не попишешь. Ну а второе - нет поддержки перевода интерфейса на другие языки. Надеюсь, что автор программы в ближайшей версии исправит это досадное упущение, а энтузиасты переведут интерфейс для тех, кто не слишком дружен с английским.


Convert PDF to Image
www.softinterface.com
Размер дистрибутива: 0.7 Мб
Стоимость: неизвестна
Оценка: 7 из 10

 

Эта утилита тоже весьма полезна, но её создатели, мягко говоря, своеобразно подошли к вопросу организации продаж - лично я, исследовав вдоль и поперек официальный сайт компании-разработчика, так и не смог получить внятного ответа на вопрос, сколько она стоит. Тем не менее, учитывая, что в окошке регистрации есть кнопка, продляющая испытательный срок, думаю, что особых проблем это не составит.

Название этой утилиты просто-таки говорящее.. Думаете, что задача преобразования PDF-файлов в изображения никогда не встречается? Напрасно! PDF-документы, как известно, имеют свойство много "весить", особенно большие и многостраничные. А копировать несколько страниц может не получаться из-за настроек безопасности. Делать скриншоты? Тоже не вариант, потому что страница в нужном качестве может просто не поместиться на экране. Так что необходимость в программе наподобие Convert PDF to Image может появиться у каждого, причем совершенно неожиданно.

Интерфейс её, к сожалению, не отличается той простотой и понятностью, которые вызывают уважение в первом участнике этого обзора. Причем нельзя сказать, чтобы интерфейс был откровенно плох - просто небрежность и некоторая непродуманность его портят. Хотя, надо признать, что все-таки пользоваться программой несложно. Что приятно, Convert PDF to Image поддерживает пакетный режим обработки файлов, да и количество поддерживаемых выходных форматов радует: это могут быть не только распространенные JPEG'и и GIF'ы, но также и WMF'ы, и EMF'ы. Есть также планировщик заданий по конвертации файлов, так что можно ставить их на то время, когда вам это будет максимально удобно. Ещё поддерживается конверсия через командную строку, что, в общем-то, тоже можно только приветствовать.

В общем-то, за исключением нескольких "косяков", программа вполне юзабельна и весьма полезна в ряде случаев, но сказать о ней что-то более приятное ни рука не поднимается, ни язык не поворачивается.


Watermark Image Software
www.watermark-image.com
Размер дистрибутива: 0.3 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 8 из 10

Третья программа в нашем обзоре тоже будет "с изобразительным уклоном", и, как и предыдущая утилита, с говорящим названием. И предназначена она для нанесения на фотографии (и любые другие изображения) "водяных знаков" - надписей, которые не мешают адекватному восприятию картинки, но, тем не менее, позволяют эффективно бороться с неправомерным использованием этой самой картинки.

Интерфейс, к сожалению, продуман не слишком: всевозможные элементы управления, отвечающие за самые разные настройки картинки и надписи, вынесены прямо на главное окно, из-за чего интерфейс выглядит перегруженным. Впрочем, не стоит быть слишком строгим к бесплатной программе - наоборот, надо радоваться тому факту, что настроек этих в программе достаточно много, и потому можно настроить все так, чтобы "водяной знак" был просто идеальным. Кстати говоря, ещё одним плюсом является работа в пакетном режиме - поскольку чаще всего подобные операции приходится производить с целыми коллекциями фотографий или других изображений, это можно считать очень серьёзным плюсом. Кстати, параллельно с добавлением "водяного знака" можно сделать поворот изображения на основе EXIF-информации, изменить размеры картинки и степень её сжатия. Так что, в принципе, Watermark Image Software может даже заменить первую программу нашего обзора (хотя если бы мне было нужно только менять размеры, я бы все равно предпочел именно её).

В целом, впечатления от Watermark Image Software положительные, а претензии к ней таковы: громоздкий интерфейс и отсутствие возможности менять язык, на котором программа ведет диалог с пользователем. В остальном все очень даже неплохо.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Gloomy Fox
>"... исследовав вдоль и поперек официальный сайт компании-разработчика, так и не смог получить внятного ответа на вопрос, сколько она стоит."

Мдя... http://www.softinterface.com/EC/catalog/CatalogDetail.asp?ProductID=22

Плохой исследователь.

Аватар пользователя Инкогнито
Очередная лажа от Станкевича
Аватар пользователя Инкогнито
Станкевич пишет только в КВ, или нет?
Аватар пользователя Al
Да, я тоже увидел цену на официальном сайте в три клика.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
I'm sorry... Невнимательный я :(