Новости для разработчиков

  • Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии пакета инструментов Oracle Enterprise Pack for Eclipse Release 11g в рамках реализации стратегии поддержки сообществ разработчиков и Open Source, сообщает Linux.org.ru. C помощью этого бесплатного набора подключаемых программных модулей разработчики могут создавать приложения на базе Java EE и для web-сервисов, исполняемых на платформе Oracle Fusion Middleware. Для этой платформы Eclipse является предпочтительной IDE. В данной версии Eclipse реализован набор важных функций, которые предоставляет Oracle, включая уникальные функции сервера приложений Oracle WebLogic Server, WYSIWYG-редактор web-страниц, поддержку компонентной архитектуры SCA, возможность проверки корректности кода web-сервисов на базе спецификации JAX-WS, интегрированный инструментарий для работы с тегами и данными (tag and data palette), а также редакторы с развитой логикой (smart editors). Еще одна новинка этой версии - функция Oracle AppXRay, которая предоставляет средства для анализа и визуализации зависимостей периода проектирования (design time dependency). Эти инструменты упрощают Java-разработчикам работу в составе команды, значительно сокращают время отладки программ (run-time debugging) и повышают качество программного кода.
  • Компания Altova сообщила о выпуске Altova MissionKit 2010 Release 2. В новой версии набора появились 64-битные версии компонентов и увеличенная производительность приложений. При этом самое значительное новшество, связанное с переходом на 64 бита, - это, конечно же, заметное изменение ограничений по размеру XML-файлов. Теперь вместо 100-мегабайтного лимита разработчики могут оперировать XML-файлами размером до 1 Гб. XMLSpy 2010 R2 теперь быстрее работает с файлами большого размера, быстрее проверяет XML-схемы, а также впервые поддерживает протокол HTTPS в SOAP-клиенте и SOAP-отладчике. В релизе R2 также поддерживается управление версиями на платформах SharePoint Server. Кроме того, редактор научился генерировать код на C++ для Linux. Среди прочих особенностей выпуска Altova MissionKit 2010 R2 следует отметить новые функции обработки данных и привязки электронного документооборота в картографическом компоненте MapForce, а также поддержку редактируемых переменных в формах Authentic, создаваемых с помощью конструктора StyleVision. В компоненте UModel появилась поддержка стандарта UML новейшей версии 2.3. DiffDog теперь поддерживает интеграцию с Проводником Windows для операций поиска различий (diff) и слияния файлов (merge). В модуле SchemaAgent реализована поддержка стандарта WSDL 2.0.
  • Как сообщает "Компьюлента", Rhomobile обновила до версии 1.4 открытый фреймворк Rhodes, предназначенный для разработки приложений под основные мобильные платформы. Rhodes упрощает создание мобильных приложений благодаря использованию Ruby и HTML вместо Java и Objective-C. В теории фреймворк позволяет и вовсе написать код для всех возможных платформ всего единожды, потом транслировать его под все поддерживаемые мобильные "оси", включая Apple iPhone OS, Symbian, Google Android, Microsoft Windows Mobile и RIM BlackBerry OS. На практике, правда, все, как обычно, сложнее. Подготовлена хостинговая среда разработки приложений RhoHub: программы можно создавать непосредственно в браузере.
  • Вышел релиз 1.7.1 свободных библиотек GDAL/OGR для обработки растровой и векторной картографической информации, сообщает Linux.org.ru. Это багфикс-релиз, так как в релизе 1.7.0 были обнаружены настолько серьёзные ошибки, что его исходные коды были удалены из публичного доступа. Тем не менее, по сравнению с веткой 1.6.*, наблюдается значительный прирост функционала. Так, стали доступны новые GDAL драйверы BAG, EPSILON, Northwood/VerticalMapper, R, Rasterlite, SAGA GIS Binary, SRP (USRP/ASRP), EarthWatch .TIL, WKT Raster; новые OGR драйверы DXF, GeoRSS, GTM, PCIDSK и VFK; новые утилиты gdaldem и gdalbuildvrt. Реализована поддержка Python 3.X и значительные улучшения GDAL драйверов GeoRaster, GeoTIFF, HFA, JPEG2000 Jasper, JPEG2000 Kakadu, NITF, а также значительные улучшения OGR-драйверов CSV, KML, SQLite (SpatiaLite support), VRT.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!