Утилитарий


Fantom DVD
www.fantomdvd.com
Размер дистрибутива: 8.5 Мб
Стоимость: $35
Оценка: 8 из 10

Разнообразного софта для работы с образами CD- и DVD-дисков существует очень большое количество. И утилита, с которой мы с вами начнем обзор, тоже относится к этому славному классу. Впрочем, "софт для работы с образами CD- и DVD- дисков" - определение весьма емкое, однако, как ни странно, самым что ни на есть лучшим образом соответствующее Fantom DVD. Потому что этот программный продукт включает в себя много интересных и полезных инструментов.

Первый из этих инструментов - Image Making Wizard, то есть, говоря русским языком, мастер создания дисковых образов. С его помощью, как несложно догадаться, можно сделать копию вставленного в дисковод CD- или DVD-диска. В качестве выходного формата программа почему-то предложила только MDS, хотя, возможно, в зарегистрированной версии появятся и другие варианты.

Второй инструмент называется CD/DVD Device Manger. Фактически, это средство просмотра информации обо всех установленных на компьютере приводах оптических дисков, а также о дисках, находящихся внутри этих приводов (конечно, если на момент просмотра этой информации они там действительно присутствуют). Информация, которую программа показывает по каждому дисководу, является достаточно подробной и включает в себя не только название производителя и модели привода, но также и версию "прошивки", размер буфера, максимальные скорости чтения и записи данных и другие подобные параметры. Информацию можно получить в текстовом виде, чтобы потом распечатать.

Третий по счету (но не по полезности) инструмент называется Image Finder Wizard. Его предназначение состоит в нахождении на жестком диске файлов, являющихся дисковыми образами. Конечно, что уж там говорить, если возникнет желание, то найти подобные файлы можно и без Fantom DVD, но все-таки с этим инструментом процесс поиска становится более простым и удобным. Единственный минус этого инструмента состоит в том, что нет встроенного каталогизатора найденных файлов, но, в принципе, это не так уж и смертельно.

 

Следующий инструмент называется Copy Wizard, и, думаю, вполне очевидно, что предназначается он для весьма важного и полезного дела, а именно - для копирования содержимого одних дисков на другие. Опять-таки, копирование можно произвести, конечно, и "ручками", то есть, сначала можно скопировать данные в образ, а потом уже этот образ каким-нибудь соответствующим приложением записать на оптический носитель. Но можно поступить и проще, воспользовавшись этим инструментом.

Кстати, "писалка" своя у Fantom DVD тоже есть - называется она Image Burning Wizard. Некоторое неудобство в её использовании состоит в том, что записывать она позволяет только заранее сформированные образы дисков, то есть, нельзя сделать образ "на лету", как, например, в том же Nero. Но, с другой стороны, по трезвом размышлении оказывается, что в этом, в общем-то, тоже есть своя логика, поскольку все-таки вся работа в Fantom DVD идет с дисковыми образами. В остальном же никаких нареканий инструмент записи дисков не вызывает.

Ну и, наконец, последний по счету инструмент из списка всех приспособлений, доступных пользователю Fantom DVD, называется CD/DVD Erase Wizard. Он предназначен для очистки перезаписываемых оптических дисков. Мне, честно говоря, не совсем понятна логика разделения "писалки" и этого инструмента, но, видимо, все-таки есть ситуации, когда диск очистить нужно, а записывать на него ничего не планируется.

В целом же Fantom DVD, несмотря на разные мелкие "косяки", вызывает положительные эмоции, поскольку имеет простой интерфейс, доступный практически любому пользователю, и вполне приемлемую скорость работы. Конечно, не помешала бы поддержка многоязычного пользовательского интерфейса, но, в принципе, можно прожить и без неё.


WinFR
www.tw-software.de/eng
Размер дистрибутива: 2.2 Мб
Стоимость: 10 евро
Оценка: 8 из 10

Иногда бывает нужно переименовать целую группу файлов в соответствии с их датой создания или просто присвоить каждому из них какой-то порядковый номер, или ещё как-то упорядочить их. Для этого можно, скажем, воспользоваться соответствующим инструментом из арсенала всенародно любимого файлового менеджера Total Commander. А можно какой-нибудь специализированной программой - например, WinFR. И если у вас нет под рукой Total Commander'а или какого-то из его аналогов, то WinFR будет очень хорошим вариантом.

Утилита предельно проста в своём использовании: загружаем список файлов, задаем правила переименования, запускаем процесс переименования, и если результат нас устраивает, то подтверждаем его. Всё. Трудности могут возникнуть только с заданием правил именования файлов. Возможности WinFR в этом плане достаточно богаты, и можно не просто переименовывать файлы по порядку, но также управлять регистром символов, входящих в имена файлов, вставлять какие-то символы посреди имен файлов, получать имена файлов из заранее сформированного списка... Можно, кстати, и наоборот - записать имена файлов в текстовый файл, сформировав, таким образом, их список. Можно создать список с информацией из ID3-тегов для MP3-файлов или с EXIF-информацией для фотографий или каких-то других изображений, можно массово поменять информацию, содержащуюся в ID3-тегах... Из дополнительных инструментов, присутствующих в программе, стоит отметить инструмент синхронизации содержимого папок и инструмент поиска идентичных файлов на диске.

Интерфейс программы достаточно простой, хотя, как я уже говорил, могут возникнуть некоторые вопросы с составлением правил переименования файлов. Впрочем, не думаю, что вопросы эти станут действительно серьёзной проблемой. Хотя, как и в случае первой программы, многоязычный пользовательский интерфейс совсем не помешал бы.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!