Премия пройдет под интернет-защитой

В Байнете стартует новый проект виртуального голосования, призванный определить лучшую компанию на белорусском рынке праздничных услуг. Организатором проведения такой байнетовской премии под названием "Красная морковь" выступил сайт povod.tut.by. Примечательно, что организаторами будут предприняты беспрецедентные меры по софтверной защите голосования от накруток.

Как рассказали руководители povod.tut.by, для разработки оригинальной системы безопасности интернет-голосования от накруток рейтинга задействованы как организационные меры, так и система от команды разработчиков, позволяющая на основе многоуровневой адресации точно идентифицировать участника голосования. Подробности работы такой электронной системы голосования не сообщаются. Однако, как удалось выяснить, при голосовании будут фиксироваться определенные адресные идентификаторы пользователя, после чего на его электронную почту отправляется запрос, на который необходимо выслать подтверждение. При любых нестыковках голос учитываться не будет. Предположительно, помимо IP-адреса участника голосования, будет анализироваться и такой идентификатор, как MAC-адрес терминального устройства.

Результатом разработки системы голосования povod.tut.by стала необходимость особого внимания со стороны заполнителей анкет. При ошибочном выборе переголосовать уже будет нельзя. Также, вследствие непростой системы голосования, число желающих участвовать в выборе номинантов на премию может оказаться невелико.

Как призналась руководитель сайта povod.tut.by Светлана Солонович, несмотря на потраченные усилия в создании интернет-системы выбора лучших отраслевых участников, все же для получения объективных результатов необходима высокая сознательность голосующих людей при заполнении анкет. Иначе определение лауреатов премии может не состояться. Несмотря на то, что в проекте задействованы широкие возможности интернет-технологий, окончательное определение победителей будет возложено на компетентное жюри, оценивающее результаты интернет-исследований в реале. Среди таких специалистов заявлена известная социолог-исследователь Татьяна Лисицкая.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!