Новости сообщества GNU/Linux

Общественность и система


Игра на публику

Всё ж таки, надо сказать, бюрократическая государственная система мнение народа и реакцию общественности на свои действия старается учитывать. Правда, учитывать совсем не для того, чтобы принять во внимание интересы этого самого народа.

Например, вся эта история с российским торрент-трекером Torrents.ru со стороны выглядит не более чем попыткой проверить реакцию общественности на попытки контроля и регулирования российских пиринговых сетей. Предположу, что эта самая народная реакция в отношении Torrents.ru будет проанализирована и учтена только лишь для дальнейших, более эффективных наездов на любителей пиринга.

Если же говорить о событиях, непосредственно касающихся тематики open source, то, казалось бы, позитивное впечатление на публику должно было произвести наказание государством российского системного интегратора IBS, провалившего в прошлом году распространение дисков со свободным ПО для российских школ. Как сообщил портал Cnews, российское Федеральное Агентство по образованию наложило штрафные санкции на IBS за допущенные ошибки при рассылке дисков со свободным программным обеспечением (www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/02/19/380206).

 

Напомню предысторию. В прошлом году в рассылку дисков с обновлениями для проприетарного ПО "Первая помощь" для российских школ была включена и пара дисков с "Линуксом". Эти диски со свободным ПО оказались неработоспособными. Мало того, после повторной рассылки выяснилось, что диски с СПО пришли в школы снова бракованные. Рассылкой этих дисков через своего субподрядчика IBS занималась компания "УСП Компьюлинк".

И вот теперь державная карающая десница вроде как обрушила на бракоделов справедливое воздаяние, что, по идее, должно было вызвать бурю ликования в народе по поводу восстановленной справедливости. Однако особого ликования на российских форумах не наблюдается.

Воздаяние бракоделам заключается только в том, что из 17 млн рублей, выделенных государством на рассылку "Линукса", было удержано порядка 11 млн. Но 6 млн осталось. Вот народ на форумах до сих пор на калькуляторах и подсчитывает, получат ли менеджеры "УСП Компьюлинк" с этих миллионов профит, и, соответственно, есть в России справедливость или нет. Тем более что само "УСП КомпьюЛинк" и не собирается опротестовывать решение госзаказчика, полностью согласившись с ним.


Общественность и OpenSolaris

Неясные взаимоотношения складываются пока между бюрократами компании Oracle и сообществом OpenSolaris. После поглощения Sun Microsystems в руководстве Oracle до сих пор не высказались по поводу планов развития OpenSolaris и взаимоотношений с сообществом. Естественно, общественности это не нравится, и затянувшееся молчание некоторые воспринимают как зловещее.

Один из лидеров сообщества разработчиков Питер Триббл (Peter Tribble) в своём блоге жалуется, что функционеры Oracle не только не спешат прояснить дальнейшее развитие ситуации с открытой "Солярой", но даже и не соизволили ни с кем из сообщества поздороваться и вступить в контакт (ptribble.blogspot.com/2010/02/opensolaris-oracle-where-art-thou.html).

Операционная система с открытым кодом OpenSolaris в эпоху Sun Microsystems использовалась в качестве основы при подготовке релизов коммерческой Solaris. Подобную схему применяет, например, Red Hat, выпуская сначала свободный дистрибутив Fedora, на основании которого потом готовятся коммерческие версии Red Hat Enterprise Linux. OpenSolaris также разрабатывалась сообществом Open Source. И вот теперь с приходом к власти Oracle требуются какие-то директивы со стороны компании. А в ответ - тишина.

Пока молчание Oracle объясняют медлительностью бюрократической машины Oracle, и что для компании нужно просто больше времени, чтобы серьёзно подойти к решению вопросов, связанных с новым этапом взаимоотношений сообщества OpenSolaris и коммерческой Solaris.


Новости Ubuntu Netbook Remix

Наиболее продуктивны всё-таки взаимоотношения общественности с сообществами свободных разработчиков. В данном случае к мнению общественности здесь прислушиваются.

Например, разработчики системы для нетбуков Ubuntu Netbook Remix (UNR) передумали удалять из этого базового набора приложений пакет офисных приложений OpenOffice.org и оставлять исключительно онлайновый сервис Google Docs. Причиной тому стало недовольство общественности, которая не захотела расставаться со своим привычным офисным приложением. Поэтому разработчики пошли навстречу пожеланиям трудящихся и в следующей версии UNR 10.04 пользователи найдут свой любимый офисный пакет установленным в системе по умолчанию. Хотя разработчики предупреждают, что если другая часть общества переубедит их в обратном, решение о базовом офисном пакете будет снова изменено (www.omgubuntu.co.uk/2010/02/openoffice-back-in-ubuntu-netbook.html).

Можно в дополнение к этой новости добавить, что вся мобильная общественность в новой версии Ubuntu Netbook Remix получит новый интерфейс на основе проекта Enlightenment. Оконный менеджер с открытым исходным кодом Enlightenment отличается небольшим размером и неплохой производительностью, что делает интерфейс на его основе подходящим для мобильных устройств, нетбуков и планшетных ПК на основе процессора ARM.

Работа нового интерфейса UNR будет обеспечиваться библиотеками EFL (Enlightenment Foundation Library), благодаря которым пользовательское окружение будет способно функционировать на мобильных устройствах как с наличием аппаратного ускорения 3D, так и без него. Кроме того, использование EFL позволит добиться уменьшения времени загрузки системы благодаря более эффективному и быстрому чтению файлов конфигурации.

В своём блоге один из главных разработчиков UNR для ARM Джэми Беннетт сообщил, что Ubuntu уже хорошо работает на некоторых платформах на базе ARM. И уже на ближайшее будущее Беннет отмечает: "Наша задача - это получить версию Ubuntu, которая работала бы на всех устройствах на основе процессоров ARM" (www.desktoplinux.com/news/NS7970264054.html).

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!